- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия активистов музея «Поиск и использование информации в информационно-библиотечной среде»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа 31
Разработка занятия
кружка «Активисты школьного музея» по теме
«Поиск и использование информации в информационно-библиотечной среде»
Возраст учащихся: 10-13 лет
Выполнила: Сударева Любовь Алексеевна-
педагог дополниельного образования
МОУ СОШ№31
2015
г.Комсомольск-на-Амуре
План- конспект занятия
кружка «Активисты школьного музея на тему:
«Поиск и использование информации в информационно-библиотечной среде для подготовки контрольного текста тематической экскурсии
«Выкованный грозами России, собеседник сердца и поэт»,
посвященный участию нашей школы в мероприятиях по увековечиванию памяти поэта Николая Заболоцкого».
Дата проведения:23.01.2015
Место проведения:МОУ СОШ № 31, г. Комсомольск-на-Амуре
Оборудование:экспозиция, посвященная 110-летию поэта Николая Заболоцкого; справочно-библиографический аппарат библиотеки; Выставка книг, наглядно-демонстративный материал: каталожная карточка с библиографическим описанием книги, выполненная в масштабе 1:10.
Цель: формирование навыков и умений работать с различными источниками информации в информационно - библиотечной среде при подготовке экскурсии в школьном музее.
Задачи
Познакомить с понятиями: литературные, архивные источники,
Создать условия для определения своего места в истории и возможности влиять на нее.
Формировать знания о способах получения информации
Создать условия для включения учащихся в деятельность по охране и пропаганде памятников истории, природы и культуры
Научить работать с различными источниками знаний по отбору необходимой информации для разработки текста тематической экскурсии
Развивать навыки пользования каталожной карточкой с библиографическим описанием книги, находить в экспозиции материалы, необходимые для написания заметок в газету
Содействовать развитию навыка объяснения причины выбора того или иного источника информации
План занятия:
Организация начала занятия
Актуализация (мотивирование на работу) знаний
Изучение нового материала
Физкультминутка
Творческая практическая деятельность учащихся
Итог занятия. Релаксация.
Ход занятия:
Организация начала занятия
Руководитель музея: Дорогие ребята! Наше занятие проходит в школьной библиотеке, где оформлены экспозиция, выставка книг, посвященные юбилею поэта Николая Заболоцкого. Сегодня у нас знаменательный день. В газете «Дальневосточный Комсомольск» от 15 марта 2013 опубликована статья под рубрикой «Из городской Думы», к которой говорится о том, что на доме № 47 по улице Вокзальной будет установлена памятная доска поэту Николаю Заболоцкому, который жил и работал в нашем городе и является Почетным гражданином г. Комсомольска-на-Амуре.
2. Актуализация (мотивирование на работу) знаний
С творчеством Николая Заболоцкого мы с вами близко познакомились в ходе реализации социального проекта «Малая Родина и представлял «Памятник будущего» , участниками которой вы являетесь. Два года назад, благодаря вам и всем откликнувшимся на проект, на ул. Вокзальной была установлена памятная доска, увековечивавшая память поэта-комсомольчанина.
- Легко ли было реализовывать проект?
- С какими трудностями столкнулись мы в то время? (ответы: мало информации, искали информацию о поэте и т.д.)
- В ходе работы какие источники информации вы обрабатывали?
- Предстоящая экспозиция предполагает включение вас как экскурсоводов. Какие навыки и умения вам пригодятся для качественного проведения экскурсий?
- Я предлагаю вам самим сформулировать цели и задачи нашего занятия.
Изучение нового материала
- Ребята, при знакомстве с творчеством Николая Заболоцкого, многие из вас выбрали самые понравившиеся произведения. Кто может поделиться с нами своими впечатлениями?
Читает конкурсное стихотворение учащийся:
Николай Заболоцкий. В тайге
За высокий сугроб закатилась звезда,
Блещет месяц — глазам невтерпеж.
Кедр, владыка лесов, под наростами льда
На бриллиантовый замок похож.
Посреди кристаллически-белых громад
На седом телеграфном столбе,
Оседлав изоляторы, совы сидят,
И в лицо они смотрят тебе.
Запахнув на груди исполинский тулуп,
Ты стоишь над землянкой звена.
Крепко спит в тишине молодой лесоруб,
Лишь тебе одному не до сна.
Обнимая огромный канадский топор,
Ты стоишь, неподвижен и хмур.
Пред тобой голубую пустыню простер
Замурованный льдами Амур.
И далеко внизу полыхает пожар,
Рассыпая огонь по реке,
Это печи свои отворил сталевар
В Комсомольске, твоем городке.
Это он подмигнул в ледяную тайгу,
Это он побратался с тобой,
Чтобы ты не заснул на своем берегу,
Не замерз, околдован тайгой.
Так растет человеческой дружбы зерно,
Так в январской морозной пыли
Два могучие сердца, сливаясь в одно,
Пламенеют над краем земли.
Руководитель музея: Настя, расскажи, откуда ты узнала о поэте Николае Заболоцком, кто посоветовал тебе прочитать это стихотворение, чем оно тебе понравилось? Какими информационными источниками ты позовалась.
Настя. Я узнала о поэте Николае Алексеевиче Заболоцком от своего учителя Оксаны Владимировны Колядиновой. В школе проходила предметная неделя учителей русского языка и литературы, где мы знакомились с творчеством поэта, участвовали в конкурсах чтецов, рисунков, с интересом смотрели фильм о Николае Заболоцком.
Руководитель музея: Настя, а в экспозиции представлен данный материал?
Настя. Да. Но в нем не хватает моей фотографии, хотя победители конкурса рисунков представлены.
Руководитель. Дорогие друзья. Вы являетесь свидетелями восстановления справедливости. Корреспондент школьной газеты сейчас произведет фотосъемку будущего героя экспозиции Ура!.
В экспозиции представлена статья Марины Кузьминой о том, что в поэтическо- прозаическом сборнике «Комсомольску-на Амуре-70 лет, который вышел в марте 2002 года было представлено более 100 имен тех поэтов и писателей, кто жил и живет в Комсомольске, кто посетил его или сказал о нем доброе слово (в стихах или прозе). Но в сборнике не нашлось места поэту Николаю Заболоцкому, стихотворение которого мы только что слышали. Сегодня о Заболоцком говорят и пишут в нашем городе и вы тому свидетели.
Руководитель. С каким способом получения информации мы познакомились?
Воспитанник кружка : Я бы назвал его пассивным, Насте все дали, все подсказали, она только выучила стихотворение
Руководитель: Перейдем к активным действиям!.Слово предоставляется Банниковой Насте и Ткачук Рите. Они подготовили сообщение
Ученица (1): На предыдущем занятии мы познакомились с литературой по теме: статьями, справочной, художественной, периодической; отбирали материал, делали краткие записи, выписки, цитаты. Начали мы свои поиски со справочного аппарата нашей школьной библиотеки: алфавитного и систематического каталогов. Алфавитный каталог позволил нам узнать, есть ли в библиотеке книги данного автора, и если есть, то какие.
Библиотекарь: Настя, ты не могла бы нам показать, как ты пользовалась алфавитным каталогом?
Ученица (1): Берем каталожныйящик. Каталог называется алфавитным, а это значит, что все карточки с описанием книг расположены в алфавитном порядке. Находим персональный разделитель «Заболоцкий Н.А.», а за ним карточки с библиографическим описанием книг: автор, название книги, где она издана, в каком издательстве, в каком году издана, сколько в ней страниц, есть ли иллюстрации в книге.
Ученица (2): Можно обратиться к систематическому каталогу, который раскрывает содержание книжного фонда, и, в отличие от алфавитного, карточки расположены не по алфавиту, а по различным отраслям знания: астрономия, физика, математические науки, литература и так далее. По совету библиотекаря, мы также воспользовались картотекой журнальных статей к знаменательным датам, где нашли каталожную карточку с описанием литературного вечера, посвященному Н.Заболоцкому, опубликованному в журнале «Читаем, учимся, играем».
Библиотекарь:Какты думаешь, чем еще можно воспользоваться в информационно-библиотечной среде для поиска нужной информации?
Ученица (2): Конечно же это энциклопедии, словари, справочники, интернет ресурсы.
Библиотекарь:Ребята, а теперь давайте мы по библиографическому описанию книги найдем ее на выставке. Сейчас я вам дам карточки с описанием книги, несколько минут вы ее изучаете и затем находите по этой карточке книгу на выставке.
Библиотекарь и руководитель музея корректируют действия ребят.
Руководитель музея: Наталья Павловна, ребята замечательно справились с заданием и хотят быть отмеченными за это. Чем мы сегодня их наградим?
Библиотекарь: Лучший подарок - хорошая книга. Я дарю вам книги, которые принес в библиотеку выпускник нашей школы Щекалов Стас, в знак огромного уважения коллективу школы, которая дала ему « Путевку в жизнь».
Библиотекарь вручает книги.
Руководитель музея: С каким еще способом получения информации мы познакомились?
Воспитанники: Литературные источники.
Физкультминутка
Руководитель: А сейчас –здоровья час. Ну не час, а пять минут нам помогут отдохнуть. Игра: Я буду называть экспонаты, а вы в зависимости от профиля музея будете выполнять движения. Если я называю предмет основного фонда музея военно- исторической направленности вы маршируете, если этнографической- танцуете, если музей истории школы- делаете движения, имитирующие запись на доске. Поняли? Итак, начнем. Называю слова: Кокошник, каска, фото директора школы и т.д. Ребята выполняют движения, разминаются и вспоминают музееведческие понятия. Затем из ребят выбирается ведущий, который получает право сам называть предметы. Игра продолжается.
Руководитель. Продолжаем знакомиться с методами получения информации для тематической экскурсии. Приглашаю всех занять место у напольных витрин, где размещена экспозиция Полина, что ты нам хочешь рассказать?
Творческая практическая работа
Полина представиляет экспозицию. Здравствуйте. Меня зовут Шустова Полина. Я- участница событий, относящихся к данной теме .Два года назад наш класс вместе с классным руководителем Ананичевой Галиной Петровной участвовал в проекте «Малая Родина и представлял «Памятник будущего» . Мы представляли эскиз памятной доски поэту Николаю Заболоцкому. На стенде- копия зскиза, фото мероприятия, диплом призера проекта.В этом году класс участвовал в мероприятиях, посвященных юбилею поэта. На напольной витрине- анонсы мероприятий, фотографии победителей конкурсов чтецов, рисунков, награды за участие в городских конкурсах социальных проектов.
Руководиль: Ребята, откуда еще можно получить информацию? Для составления текста экскурсии?
Воспитанник. Из материалов, полученных в ходе бесед, интервьюирования участников событий. Эти материалы составляют «Полевые дневники». Полевые описи.
Руководитель: В экспозиции, посвященной поэту Николаю Заболоцкому на двух стендах- редкие фотографии и копии документов, связанные с жизнью и деятельностью поэта, переданными комсомольским Мемориалом. Руководитель- кандидат исторических наук- Марина Александровна Кузьмина.
1.На стенде- Заболоцкая Екатерина Васильевна(уроженка Клыкова, 1906 г.р.) , сын Никита(1932г.р.), дочь Наташа (1937г.р.). Фото1939 года.
2. Обложка дела№43838 по обвинениюН.А.Заболоцкого, 1938 год.
3. Выписка из протокола о приговоре Н.А. Заболоцкого1938 год.
4. Первая страница письма сыну Никите 1940 год.
5.Письмо дочери Наташе 1940 год.
6. Наташа Заболоцкая и Женя Казакевич (дочь писателя Эмиля Казакевича в писательском поселке, в Москве. В первом доме справа по адресу Ул. Беговая1а, дом 29 кв 1 проживала семья Заболоцкого. Фото1948 года.
7.Николай Алексеевич, Екатерина Васильевна, Наташа. Фото 1946 года.
8. Н. А. Заболоцкий с сыном Никитой. 1946 год.
9. Донос литературного критика Лесючевского на Н.А. Заболоцкого. 1938 год
10.Страничка из протокола допроса Н.А. Заболоцкого. 1938 год
11. Карта города Комсомольска и пос. Старт- мест заключения Заболоцкого.
Руководитель: Ребята, в своем выступлении я рассказала еще об одном способе получения информации. Назовите его.
-Воспитанники. От специалистов, научных работников, занимающихся данной темой.
Правильно. Именно потому, что мы с вами одними из первых в городе стали заниматься вопросом установления памятной доски поэту общественные организации города, включая писательскую организацию им. Г. Хлебникова распространяют опыт нашей работы (заметка в газете «Наш город» №12 2013 год «В школе №31 прошел семинар памяти Заболоцкого» ; статья В.В.Паутовой «В преддверии юбилея Николая Заболоцкого» в газете «Активист» окружного совета ветеранов города Комсомольска- на-Амуре №3, март 2013 года) .
Сейчас мы посмотрим единственное сохранившееся «живое» выступление Заболоцкого в Колонном зале Дома Советов в марте 1958 года (за несколько месяцев до смерти) на Днях грузинской литературы в Москве с чтением отрывка из поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».
Идет показ видеофрагмента.
Руководитель. Думаю, что эти кадры никого не оставили равнодушным. Когда вы придете домой, вы расскажете об увиденном и услышанном на занятии. А может кто-нибудь захочет написать заметку в газету. Эта заметка станет предметом основного фонда экспозиции, посвященной 110-летию Николая Заболоцкого и через несколько лет ваши последователи- активисты школьного музея при изучении темы сегодняшнего занятия «Поиск и использование информации в информационно-библиотечной среде для подготовки контрольного текста тематической экскурсии будут опираться на материалы, переданные вами в музей
Руководитель: Назовите источник информации, которым будут пользоваться последующие поколения
Воспитанник- экспозиция и музейные предметы.
Руководитель. Правильно. Это будет темой следующего занятия «Экспозиция и музейные предметы - главный источник содержания экскурсии».
Руководитель. На этом наше занятие окончено. Жду ваших заметок. Можете подойти к стендам и выбрать необходимую информации для освещения данной темы.
Рефлексия:
Методика «Чемодан, корзина, мясорубка»
На стенде таблица, на которую учащимся нужно приклеить 3 стикера:
ЧЕМОДАН | КОРЗИНА | МЯСОРУБКА |
То, что показалось нужным и возьмем с собой | Та информация, которая показалась не нужной и не понадобится | Информация, которая понравилась или понадобится, но требуется доосмыслить |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128657-konspekt-zanjatija-aktivistov-muzeja-poisk-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.