- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 5 класс Обстоятельство
Предмет: русский язык
Учитель: Максимова Т.И.
Класс: 5
Авторы: программы Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова , учебника Л.М.Рыбченкова ,
О.М. Александрова, А.В.Глазков, А.Г. Лисицын
Тема урока: Обстоятельство
Тип урока: изучение нового материала
Цель: совершенствование умения опознавать обстоятельство как второстепенный член предложения,
воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.
Планируемые результаты:
личностные: обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки
познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,
осознанно строить устное речевое высказывание, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, развитие навыков аргументации своего мнения, учёт разных мнений
предметные: научиться различать обстоятельство и его виды в предложении
Методы обучения: проблемно-поисковый, исследовательский, метод поискового обобщения
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности обучаемых,повысить уровень визуализации изучаемого материала.
Используемые Интернет-ресурсы: festival.1september.ru,detsadclub.ru,ru.wikipedia.org,KM.RU
Оборудование: мультимедиа (презентация), учебники
Этап урока | Деятельность учителя | Деятель-ность учащихся | Предполагаемые результаты УУД |
1.Организаци-онный момент, мотивация к учебной деятельности (2 минуты) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть и сотрудничать с вами на уроке. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. | Дежурный говорит, кто отсутствует в классе | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
2. Проверка домашнего задания(5 мин.) | Дома вы выполняли интересное творческое задание, составляли рассказ по картине. Кто испытал затруднения? Упр. 514).( слайд №1) 2. П. 66 правило о дополнении . | Два ученика читают составлен-ные дома тексты, один ученик рассказывает правило | Личностные: Формиров.адекват-ного понимания причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания |
3. Введение в тему с последующим планировании-ем деятельности на уроке ( 7 мин.) Цель этапа: учить целеполага-нию Актуали-зация опорных знаний (8 минут) Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». 3.Вхождение в новую тему и создание условий для ее осознанного восприятия. Проблем-ное объяснение нового знания(12 минут) Цель этапа: учить целеполага-нию, прого-варивание нового знания, обеспечение восприятия, осмысления учащимися, что такое лексическое значение слова. 4.Закрепле-ние материала (13 минут) Цель этапа: закрепление нового знания; выявление пробелов осмысления изученного материала 5.Итог урока (рефлексия деятельнос-ти)( 5 минут) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности | -Ребята, на предыдущих уроках мы говорили о грамматической основе предложения и второстепенных членах предложения определении и дополнении. Мы заметили, что предложение похоже на королевство со своими королем и королевой, со свитой(слайды №2,3,4,5,6) - Теперь поразмыслим, какая тема урока сегодня. Лингвистическая разминка Назовите приставку в слове обрасти (ОБ-); Назовите число, которое получится, если - 10 умножим на 10(100); Личное местоимение 1 лица единственного числа (Я); Суффикс в слове УЧИТЕЛЬ (-ТЕЛЬ); Второй суффикс в слове УЧИТЕЛЬСТВО (-СТВ -) Окончание в существительном СЛОВО (-О). Мы собрали слово , определяющее тему нашего урока. ОБ-СТО-Я-ТЕЛЬ-СТВ-О Запишите, пожалуйста , в тетрадь число, классная работа, тема : « Обстоятельство»(слайд № 13) Как выдумаете, какова цель нашего урока сегодня?(Ответы детей) (слайд № 14) Учитель уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. - Удалось решить поставленную в начале урока задачу? Рефлексия занятия Домашнее задание с комментарием | Учащиеся просматривают слайды Учащиеся отгадывают части слова Учащиеся записывают дату, тему урока Выразитель-ное чтение эпиграфа Рассуждение учащихся Выразитель-ное чтение Делают вывод Составление таблицы, распредели-тельный диктант Работа в парах Обобщают Формулируют тему(Лексическое значение слова) и цель урока Записывают в тетрадь- справочник термин( лексико-орфографи-ческая работа) Выразитель-ное чтение диалога Ответы детей Запись темы урока в тетрадь Чтение статьи учебника Лексико-орфорграфическая работа Знакомятся с составителями толковых словарей Делают вывод Выполняют упражнения. Работа в паре, делают вывод Приводят примеры из жизни Чтение рубрики «Советы помощника» Дифференцированная работа: выполнение задания упражнений123 и 124 устно; индивиду-альная работа с толковым словарем. Упражнение130 выполняет весь класс(3 чел-ка у доски записывают по 1 предложению), по лексическо-му значению определяют слово, конструируют предложе-ния и записывают их в тетрадь. Работают с изученными теорети-ческими понятиями, Формулиру-ют вопросы,от-вечают Конструиро-вание устного высказыва-ния Самоанализ Ребята показывают смайлики Получают установку на выполнение домашнего задания, записывают в дневник | Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов Коммуникативные: развитие речи Личностные:мотивация к учению и изучению русского языка Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Коммуникативные: развитие речи Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; развивать умение классифицировать слова по группам Коммуникативные: приходить к общему решению в совместной деятельности Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Познавательные: Целеполагание Познавательные: Осмысление информации Коммуникативные: развитие речи Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Познавательные: работа с информацией ; новыми понятиями ,самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера Познавательные: работа с информацией Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Коммуникативные Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка Личностные: связь с реальной жизненной ситуацией Познавательные: Извлечение необходимой информации, работа с ней Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения, контроль, коррекция, оценка Познавательные: поиск и выделение информации Регулятивные:организация дифференцированной уч.дея-ти Коммуникативные: развитие речи Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка Личностные: Формиров.адекват-ного понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания Познавательные: уметь применять знания, полученные на уроке русского языка, межпредметные связи |
4.Открытие нового знания.( 25мин.) Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», прого-варивание нового знания, обеспечение восприятия, осмысления учащимися, что такое лексическое значение слова. 5. Закрепление изученного материала 6.Итог урока (рефлексия деятельнос-ти)( 5 минут) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности | 1 Орфографическая разминка стр.124. -Ребята, что вы помните об обстоятельстве из начальной школы? ( Ответы детей) (слайды 15,16) 1.Упр. 516(1 вариант-3 пр-я,2-следующие 3 пр-я) Проверка. -Какое правило мы попутно повторили , выполняя упражнение? - Как мы находим обст-во в пр-и? Алгоритм ( слайд № 17). глагол нареч. / сущ. где? ? когда? ══════════ куда? откуда? почему? зачем? как? -Чем, по вашему наблюдению, различаются вопросы к обстоятельству? Демонстрация опережающего домашнего задания ( цветок по упр.519). Прикрепляем на доску. -Вернитесь, ребята, к упражнению и определите, какие обстоятельства по значению встретились нам здесь.Молодцы! - В упражнении необходимо назвать синоним слова ходики(часы). Физкультминутка( на 20-й минуте) Тик-так, тик-так, Стрелки движутся по кругу. Повернёмся мы с тобой А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Присаживайтесь. Учитель: Часы отсчитывают время назад, и мы попадаем в конец 15 века и обращаемся к истории столицы России, к истории Москвы. Следующее упражнение518.Читаем задание. Рассмотрите картинку. Послушаем историческую справку . ( слайды 19,20,21,22,23,24).Работа в парах. Попробуйте каждый себя в роли экскурсовода, оцените работу соседа по парте . -На какой вопрос отвечают обстоятельства в составленном вами тексте? Обст-ва места. Они нам нужны в речи? Для чего? -Послушаем ответ у доски(1 ученик). -Вы замечательно справились с заданием! Учитель обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. -Раз мы заговорили о столице нашей Родины, вспомните, пожалуйста, когда в Москве проходили летние Олимпийские игры?(1980г) Зимой 2014 года Олимпиада будет проходить в Сочи.Как выдумаете, что это? ( слайд 25) - Какое задание можно придумать,к этому предложению? В феврале 2013 года в Москве заработал увл…кательный а…ракцион – часы, отсчитывающие дни часы минуты и с…кунды до старта зимн…й Олимпиады в Сочи. в) Возвратимся к слайду о целях урока. (слайд 14) Рефлексия ( слайд 27) Учитель комментирует домашнее задание 1. Выписать из учебника истории или природоведения 5 пр-й с обст.,обст. подчеркнуть, указать значение 2Изготовить карточку по изученной теме для друга. Урок окончен! Дерево ( учащиеся наклеивают клейкие листочки разных цветов : зеленые- отлично понял материал, жёлтые- еще остались вопросы по теме, красные- много неясного было на уроке) (оценка урока). | Записываем слова в тетрадь, один ученик у доски Вспоминают изученный материал Рассматривают и анализируют алгоритм Отвечают, комментиру-ют Слушают учителя и смотрят презентацию Учащиеся конструиру-ют устное высказыва-ние, работают в парах Отвечают на поставлен-ный вопрос Обобщают изученный материал Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Получают установку на выполнение домашнего задания, записывают в дневник | Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения, контроль, коррекция, оценка Познавательные: подведение под понятие; развивать умение классифицировать слова по группам Познавательные: уметь применять знания, полученные на уроке русского языка Коммуникативные: развитие речи Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Личностные: связь с реальной жизненной ситуацией Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка Познавательные: Осмысление информации |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.