- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка практического задания на уроке географии в 8 классе. Учебная ситуация «В поисках работы»
Методическая разработка практического задания по географии в 8 классе. Учебная ситуация «В поисках работы…»
1.Старунова Татьяна Александровна
2.МАОУ «СОШ № 28», город Пермь
3.Учитель географии
Учебный предмет: география, 8 класс.
Место УС в изучении предмета: учебная ситуация может быть рассмотрена в качестве итогового задания по теме «Климат России» для более детального освоения материала.
Педагогическая задача дисциплины: пользуясь теоретическими знаниями, полученными на уроке проанализировать задание и сформулировать осознанное речевое высказывание в устной форме.
Тема: Климат и климатические ресурсы.
Цель УС: формировать умения интерпретировать связанную с естественнонаучными понятиями информацию; переводить теоретические знания в практическую плоскость, анализируя информацию в разных ее видах. Умение использовать дополнительную информацию и ранее полученные знания. Учащиеся должны сформулировать осознанное речевое высказывание и давать развернутый устный ответ.
Задачи:
Организовать самостоятельную работу с разными источниками информации о климатических особенностях в разных регионах страны.
Предложить практическое задание по анализу источников информации, результатом которого станет осознанное речевое высказывание в устной форме.
Определить критерии самооценки выполнения заданий.
Планируемые результаты учебных достижений: у учащихся будут формироваться умения формулировать высказывание, которое должно быть в устном виде и содержать все основные компоненты учебной ситуации. Учащиеся должны интерпретировать информацию и анализировать текст. В устном осознанном речевом высказывании должны прослеживаться причинно-следственные связи отдельных компонентов УС: одно вытекать из другого; имеются собственные комментарии и выводы.
Содержание УС: «В поисках работы…». Оцените климатические условия 4-х российских городов с точки зрения:
Температурного режима и влажности воздуха по сезонам года.
Атмосферного давления.
Продолжительности теплого и холодного периодов года.
Города: Калининград, Новый Уренгой, Новосибирск, Саратов.
Города можно взять другие, это на усмотрение учителя.
Источники информации: пар.9-11, карты атласа, интернет.
Методика и условия выполнения:
Деятельность учителя: учитель зачитывает и объясняет саму УС; комментирует отдельные ее части; поясняет суть задания; устанавливает условия выполнения работы; определяет источники информации и координирует действия учащихся.
Деятельность учащихся: погружение в УС с помощью учителя; осмысление и уточнение задания; работа над учебной ситуацией; формулирование письменного ответа; устные ответы и их комментарии; исправление недочетов.
Время работы: 30 минут.
Этапы работы: а) погружение и осмысление УС; б) работа над заданием; в) устные речевые высказывания учащихся; г) комментарии учителя и учеников, исправление недочетов; д) рефлексия проделанной работы.
Приборы и оборудование: задание должно быть выведено на экран или написано на доске. У учащихся должна быть возможность выхода в интернет прямо на уроке, с целью нахождения необходимой информации.
Формы работы: рационально организовать работу в группах.
Критерии оценивания учебных достижений:
Низкий уровень: учащиеся дают односложные ответы, не всегда грамотные и связанные между собой.
Средний уровень: учащиеся дают грамотные, но краткие ответы; находят дополнительную информацию.
Высокий уровень: учащиеся дают развернутые и грамотные ответы в устной форме; демонстрируя понимание процессов, происходящих в тропосфере земли и формирующих погоду и климат; формулируют выводы; интерпретируют информацию; устанавливают причинно-следственные связи.
Продвинутый уровень: учащиеся понимают широкий круг проблем, связанных с формированием погоды и климата и влиянием данных факторов на жизнь и здоровье человека; демонстрируют это понимание в своих осознанных речевых высказываниях; могут получать информацию из разных источников. Учащиеся могут проинтерпретировать и представить данные, необходимые для аргументированного объяснения.
Оценка «5».
Высокий уровень – учащиеся в своих речевых высказываниях демонстрируют умения понимать и использовать информацию, чтобы сформулировать выводы; интерпретировать информацию, давать краткие объяснения и устанавливать причинно-следственные связи.
Оценка «4».
Средний уровень – учащиеся в своих высказываниях способны давать краткие ответы без установления причинно-следственных связей, извлекая информацию из одного или нескольких источников.
Оценка «3».
Низкий уровень – учащиеся в своих высказываниях представляют данные только по одному источнику информации.
Оценка «2».
Составитель: Старунова Т.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129171-metodicheskaja-razrabotka-prakticheskogo-zada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Этические основы социальной работы»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания химии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.