- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фестиваль "Славься, Отечество!"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Горковская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Фестиваль «Славься, Отечество!»
Подготовила: Учитель географии, педагог-организатор
МБОУ «Горковская СОШ»
Макеева Светлана Владимировна
Горки
2013
Цель: воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональное переживание; воспитание и сохранение чувства гордости за свою страну и её Вооруженные силы.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья!
Ведущий 2: Добрый вечер, уважаемые гости!
Ведущий 1: Мы приветствуем вас на нашем традиционном фестивале «Славься, Отечество!».
Ведущий 2: А сейчас мы хотим представить вам наше многоуважаемое жюри:
Педагог-организатор – Макарова Г.В.;
Учитель начальных классов – Айдакова Г.В.
Учитель хореографии – Штрек М.В.
(на фоне звучания песни “С чего начинается Родина”)
Ведущий 1:
— Что значит “Родина моя”?
— Ты спросишь, я отвечу:
— Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Ведущий 2:
Потом пшеничные поля
От края и до края,
Все это — Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
Фильм о Ямале
Ведущий 1:
Любовь к Родине - естественное человеческое чувство. Оно не зависит от того, красивы ли реки, горы, леса, поля и луга, мягок ли климат, богата ли она или бедна. Людям свойственно относиться к своей Родине, как к родной матери.
Ведущий 2:
Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Это страна света, солнца. Добрых людей. Русских называют ещё россами.
Ведущий 1:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы!
Ведущий 1:
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Ведущий 2:
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше, чем за десять дней –
И то едва домчится.
Ведущий 1:
Россия, Россия – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут,
Они прославляют просторы родные,
Стихи сочиняют и песни поют.
Литературная композиция 8б класс
Ведущий 2:
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина и каждый по – своему любит её. Человек любит людей, с которыми он живёт, любит свой дом и дворик.
Есть в сердце Отчизны такой необъятной
Таежный посёлок для нас дорогой.
Он сердцу родной, он милый, приятный,
Уютный и добрый такой.
Песня «Горки»
Ведущий 1:
Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. Древняя легенда устами одного из завоевателей предупреждает: “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”.
Ведущий 2:
Грозно звучали для ворогов имена князей Святослава и Владимира, Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра Великого, Александра Суворова, Георгия Жукова. Их имен не счесть.
Ведущий 1:
Мужество и отвага, стойкость и милосердие – вот качества истинных защитников Отчизны, и не случайно издавна храбрейшие из храбрых отмечались различными символами воинской доблести.
Музыкальный номер 10 класс «Проводы»
Ведущий 2:
Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Поэтому защита родной земли обязанность тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. Людям даются почётные звания, но самое почётное из них – защитник Родины.
Ведущий 1:
Что такое армия? В чём смысл, дух и назначение этой древнейшей опоры российской государственности? Служба в армии – испытание на мужество, патриотизм и гражданственность.
Музыкальный номер 6б класс «Идет солдат по городу»
Ведущий 2:
На протяжении всей истории армия, флот были оплотом российской государственности. Военные конфликты, кризисы и катаклизмы, сменяя друг друга, становятся испытанием на прочность нашего общества. Выжить и победить россиянам и России в данных ситуациях всегда помогали высшие патриотические чувства, сплоченность, жертвенность.
Ведущий 1:
Все мы знаем о Великой Отечественной Войне, которая унесла миллионы жизней, принесла слёзы в каждую семью.
Музыкальный номер 8а класс «В землянке»
Ведущий 2:
Из сердца память не избыть…
В душе не выболела рана,
В ушах грохочет шум войны.
Наверно, было б очень странно
Не видеть фронтовые сны.
Ведущий 1:
Из репродукторов узнала
Страна в июне о войне.
Она на смертный бой вставала,
Об этом черном помня дне.
Музыкальный номер 5 класс «Казаки»
Ведущий 2:
Никто не забыт, ничто не забыто… Но чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.
Отрывок из фильма о ВОВ «В бой идут одни старики»
Музыкальный номер 11 класс «Ах эти тучи в голубом»
Ведущий 1: Великая Отечественная… Что бы сейчас ни говорили, ни писали, время никогда не изгладит из памяти народа великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины.
Музыкальный номер 7 класс
Ведущий 2:
Мы порой задаем себе вопрос: откуда у них, этих седых сегодня и мучимых ранами и болезнями людей с орденами Отечества на груди, брались богатырские силы, чтобы выстоять и победить? Разве может человек быть прочнее камня и металла? Но десятикратно возрастают силы, если на карту поставлена судьба родной земли, отчего дома.
Ведущий 1:
В истории нашей страны есть еще одна страница о войнах 80 – 90 – х гг. ХХ столетия. У этих войн еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о них ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. Для участников этих войн день 15 февраля является равнозначным дню 9 мая.
Ведущий 2:
1979 год. Правительство Афганистана обратилось к нашей стране с просьбой ввести в страну наши войска, так как в 1978 там разгорелась гражданская война. 26 декабря 1979 года наши войска вступили на территорию Афганистана. Наши воины честно исполняли свой воинский долг, проявляли героизм. Они штурмовали горные высоты и перевалы, несмотря на то, что несли большие потери.
Ведущий 1:: Почти двадцать лет прошло, как закончилась война для ребят, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, которые не понаслышке знают, что значит находиться между жизнью и смертью.
Отрывок из фильма «9 рота»
Чтец:
Афганистан.
(живым и павшим там посвящается)
Музыкальный номер 6а класс «Мама я вернусь»
Ведущий 1:
Ещё не стихла боль Афганистана.
Ещё в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным – Чечня.
Ведущий 2:
Туда, как в бездну гонят эшелоны,
Вновь погибать мужчинам на Руси,
А вслед летят родительские стоны
Прости их господи! Помилуй и спаси!
Отрывок из фильма «Грозовые ворота»
Ведущий 1: 1991 год. Власть в Чечне насильственно захватывает генерал Дудаев со своими сообщниками. Они пытаются отделить Чечню от России и установить там власть исламских экстремистов. В Чечне была установлена военная диктатура. Там стала процветать преступность, контрабанда, захват заложников. В декабре 1994 года российские войска вошли в Чечню для оказания помощи законному правительству Чечни, против которого Дудаев и поднял вооруженный мятеж.
Ведущий 2:
Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят жизни сыновей.
Музыкальный номер 9а класс
Ведущий 2:
Прошла война, идёт война,
И боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Ведущий 1:
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что с нами было.
Ведущий 2:
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколения,
Затем, чтоб нам счастливым быть
А счастье – не забвение.
Ведущий 1: А сейчас мы хотим предоставить слово нашему жюри.
Фотоотчет о проведении мероприятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12920-festival-slavsja-otechestvo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.