Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности (средняя группа)

Конспект занятия для средней группы ДОУ по творческому рассказыванию по картине с использованием приемов ТРИЗ. Методика основана на поэтапных игровых приемах, адаптированных по возрасту и подготовленности детей. Каждый этап формирует конкретный навык, а итогом становится самостоятельный, развернутый рассказ ребенка. Дети учатся создавать уникальные истории, обогащают речь определениями и эпитетами, развивают воображение и чувствуют уверенность в своих силах.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

(средняя группа)

Тема: Рассматривание картины

«Зайцы в зимнем лесу».

Цель:выявление как можно большего количества объектов на картине и их структурирование.

Задачи:

- устанавливать связи между объектами;

- обогащать словарь, расширять словарный запас;

- развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Оборудование:картина, ватман с кругами, цветные маркеры, декорации леса, шапочки зайцев и совы, Старичок-Лесовичок (игрушка).

Ход:

I. Организационный момент.

Группа оформлена как зимний лес.

Дети заходят и видят Старичка-Лесовичка под елочкой.

- Ой, дети посмотрите кто это? Да это Старичок-Лесовичок, хозяин леса.

- Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в лес. У меня в лесу много интересного, много диких животных. Чтобы их не напугать, мы спрячемся за забор и будем смотреть в дырочку. (Дети садятся на стульчики и рассматривают картину через отверстие в заборчике).

II. Основная часть.

Дети называют по одному объекту, увиденному на картине. Все названное заношу в кружки и схематично зарисовываю.

- А теперь соединим их между собой.

Игра «Кружок в котором живет»:

заяц – стог сена (почему?) сидит около стога сена;

заяц – сено (почему?) жует сено;

палка – стог сена (почему?) лежит на стогу;

сова – небо (почему?) летит в небу;

заяц – снег (почему?) сидит на снегу;

снег – стог сена (почему?) снег лежит на стогу сена;

сова – зайцы (почему?) сова летит к зайцам;

стог сена – лес (почему?) стог сена находится около леса;

следы – зайцы (почему) заячьи следы.

Провести классификацию.

- А как вы думаете, все это сделано руками человека? (Нет).

- Все это создала природа, поэтому это называется природный мир.

ФКМ

Девочки и мальчики, (Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Представьте, что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки вперед-назад)

Начал заинька скакать.

Лапки вверх и лапки вниз, (Движения выполнять по содержанию текста)

На носочках подтянись.

Влево, вправо наклонись,

Поклонись и поднимись

Зайке холодно сидеть, (Приседание на корточки, потирание рук)

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, (Выполнение прыжков, стоя на месте)

Надо зайке поскакать.

Девочки и мальчики,

Мы же с вами зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Кто-то зайку испугал, (Поворот спиной, приседание на корточки,

Зайка прыг - и ускакал. обхватить себя руками, голову опустить вниз)

- Вот мы снова очутились на полянке с зайчатами. Назовите части тела зайца (голова, уши, глаза, нос, туловище, лапы, хвост).

- А сейчас мы с вами закроем глаза и представим, что зайчонок сидит у вас на руках и вы его гладим. (Дети закрывают глаза и представляют, что они гладят зайчонка).

- Понравилось вам держать и гладить зайчика? Какая шерстка у зайчика (мягкая, пушистая), а нос (холодный, мокрый).

- А что еще может быть мягким и пушистым?

- А что может быть мокрым, холодным? (Дети называют).

III. Итог занятия.

- Дети, давайте оживим нашу картину.

- Покажем Лесовичку зайчика, который увидел сову. Он удивился, испугался ее. Теперь покажем зайчика, который жует траву. Покажем сову. Как она летит, высматривает добычу и кричит «Уф-уф-уф». А теперь представьте, что она пролетела мимо и не заметила белых зайцев на белом снегу. Как будут радоваться зайчики?

Покажем стог сена.

Изобразите лес.

Покажите как идет снег в лесу.

Лесовичку очень понравилась ваша живая картина. И он дарит вам свои волшебные снежки. Кто съест этот волшебный снежок, тот всегда будет любить и защищать природный мир.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129283-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки