- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3-м классе на тему «Имя прилагательное как часть речи». использованием технологии развития критического мышления информационно-коммуникационной технологии
Урок русского языка в 3-м классе на тему
"Имя прилагательное как часть речи».
использованием технологии развития критического мышления информационно-коммуникационной технологии
Данный урок развивает креативность мышления, умение прогнозировать и анализировать, обогащает словарный запас учащихся, воспитывает бережное отношение к природе. На уроке используются методы: фонетического, морфемного, морфологического разборов. В организацию работы на уроке включаются задания, подводящие ученика к воспроизведению материала, способствующего осмыслению материала учеником и способствующего закреплению материала учеником. На уроке реализуется принцип развивающего обучения.
Цели урока:
Обобщить знания об имени прилагательном как части речи.
Развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число.
Развивать речь учащихся, память, логические операции, орфографическую зоркость.
Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе, интерес к поэзии.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, таблицы-опоры,
картины с изображением природы, музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Ход урока
I. Организация класса. Слайд №2
1.Учитель:
Прозвенел звонок. Внимание!
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Послушайте стихотворение.
Ученик: слайд №3
Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным – веселый
Новый школьный день пришел.
Учитель:
- Какие части речи упоминались в стихотворении?
- Дайте определение частей речи.
- Имя существительное, что это за часть речи?
- Что называется глаголом?
2. Объявление темы урока. Слайд №4
«Имя прилагательное»
Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать имя прилагательное. Вспомним все, что мы знаем об этой части речи. Слайд № 5
-Что называется именем прилагательным?
- Как изменяется имя прилагательное?
- С какой частью речи согласуется ?
- Каким членом предложения бывает в предложении?
Ученик:
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Учитель: В конце урока вы должны ответить на вопрос: «Какую роль в речи выполняет имя прилагательное?»
3. Запись числа учащимися в тетради с комментированием.
Вспомним правила посадки.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
II. Минутка чистописания.
Прописывание букв Зз зл
- дать характеристику букве З
III.Этап подготовки к активному усвоению знаний. Слайд №6
1.Послушайте загадку, а отгадку запишите в тетрадь.
Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…
(зима)
- Как ласково называют зиму?
Зимушка.
-Какая это часть речи? ( имя существительное)
физминутка
2. Образовать от слова зима имя прилагательное, глагол.
Зимний, зимовать.
Выделить корень.
-Как называются эти слова?
Родственные, однокоренные.
3.Разобрать по составу записанные слова.
4. Сделать звуко - буквенный анализ слова зимушка.
5. Распознавание частей речи.
Графический диктант. Слайд № 7
Город, красивый, думать, желтый, солнце, веселый, узкий, началось, настроение, урок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
спгпсппгсс
-взаимопроверка
III. Работа над предложением. Слайд №8
Составить предложение с одним из этих слов: зима, зимний, зимовать.
Пришла морозная снежная зима.
- Запись предложения с комментированием.
- Разобрать предложение по членам предложения.
- выписать словосочетания.
Зима (какая?) морозная.
Зима (какая?) снежная.
-Назвать второстепенные члены предложения.
- Что вы можете сказать о них?
Второстепенные члены предложения - однородные определения, выраженные прилагательными.
IV.Повторение пройденного.
Учитель: как определить род имени прилагательного? Слайд № 9
-По вопросу, по существительному, с которым связано имя прилагательное.
-Изменить имя прилагательное снежная так, чтобы оно было в м. р., ср. р. ед. ч., во мн. ч., подбирая к получившимся словам имена существительные.
День (какой?) снежный.
Утро (какое?) снежное.
Хлопья (какие?) снежные.
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного? Слайд № 10
Определить род, поставить вопрос.
V. Роль прилагательных в речи. Слайд №11
-Попробуйте наиболее точно описать зимний и весенний снег.
Весенний Снег Зимний
Последний Искристый Мокрый Грязный Пушистый Мягкий Рыхлый Белый Свежий Серый Серебристый
- для чего нужны имена прилагательные в речи? (для точности описания)
- а еще для чего нужны имена прилагательные мы узнаем, выполнив следующие задания.
На доске два текста: слайд № 12
Прекрасен лес зимой. Д…ревья покрыты хлоп…ями снега. Все ветки в инее. Со…нце осв…щает в…рхушки д…р…вьев.
Прекрасен снежный лес зимой. Снежные д…рев…я покрыты пуш…стыми хлоп…ями снега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со….нце осв…щает в…рхушки д…рев…ев.
-В каком отрывке более ярко описан лес?
-как это достигается?
Для чего в речи используются имена прилагательные?
(Именно они делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна)
Задание: списать второй текст. Вставить пропущенные орфограммы. Подчеркнуть в тексте имена прилагательные, определить род, выделить окончание у имен прилагательных.
VI. Словарная работа. Слайды № 13, 14, 15, 16.
По картине записать название животного, подобрать к нему подходящее имя прилагательное, записать словосочетания , выделить у прилагательных окончание и определить род и число.
Рыжая лисица (ж.р., ед.ч.)
Бурый медведь (м.р., ед.ч.)
Косой заяц (м.р.,ед.ч.)
Дикие животные (мн.ч.)
Слайд №17
Вывод: Во множественном числе имена прилагательные по родам не изменяются.
Итог урока:
Над какой частью речи мы работали на уроке?
Для чего служат в речи имена прилагательные?
Какие задания вызвали у вас наибольший интерес?
Домашнее задание: написать мини-сочинение «Зимний лес».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12950-urok-russkogo-jazyka-v-3-m-klasse-na-temu-imj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.