Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2015

Головоломки, ребусы, игры

Машакова Кызтаман Баубековна
Педагог дополнительного образования
Занятие для дошкольников по повторению и закреплению ключевых тем: «Шар, круг, конус», «Устные занимательные вычисления» и «Условно-графическое обозначение». В основе — увлекательные головоломки, ребусы и развивающие игры, которые формируют математические представления, логику и пространственное мышление. Идеальный практический материал для педагогов ДО, направленный на эффективное усвоение знаний через игровую деятельность.

Содержимое разработки

Форма проведения: занятие –игра

Тема: «Головоломки, ребусы, игры»

Цели занятия:

- обобщить и закрепить знания и умения, полученные на занятиях в объединении.

Задачи занятия:

- повторить и закрепить темы следующих разделов: «Шар, круг, конус», «Устные занимательные вычисления», «Условно-графическое обозначение»,

-сформировать экспериментальные навыки: разгадывание ребусов

- развить познавательный интерес к предмету; логическому мышлению; самостоятельному суждению;

- сформировать нравственные качества личности: доброжелательность, тактичность, добросовестность.

Оборудование: проектор, презентация, приложения для физминутки, раздаточный материал( карточки с заданиями).

План занятия

1 Организационный момент (2 минуты)

2. Объявление темы и целей занятия. Актуализация знаний. (3 минуты)

3. Мероприятие:

3.1. Игра на знакомство (5 минут)

3.2. остров «материальный» (____ минут)

3.3. остров «Ребуса и головоломки» (____минут)

3.4. остров «Практиков» (_____минут)

3.5. физминутка (2 минуты)

3.6. остров «Загадочный»

3.7. остров «Родной дом»

4. Рефлексия. (____ минут)

5. Подведение итогов. ( 5 минут)

Ход занятия

1 Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

2. Объявление темы и целей занятия. Актуализация знаний.

Педагог: -ребята, вы любите путешествовать?(ответы детей) Предлагаю вам сегодня совершить морское путешествие по странам «Хочу все знать». В этом путешествии мы с вами вспомним изученные разделы нашего объединения. Перед тем как мы отправимся в путешествие вы выберите себе судно, дадите ему название и девиз, которое напишите на маршрутных листах.

3. Мероприятие:

Перед тем, как мы отправимся в путь проведем маленькую разминку: «игра на знакомство»:

3.1. Игра на знакомство

Педагог: -ребята по моей команде все дружно крикните свое имя, я перечислю характеры человека, а вы слушайте внимательно, и выберите один близкий для себя характер, назовите его по очереди.

-Молодцы теперь мы точно знаем что в путешествие отправляются достойные люди, надеюсь после путешествия вы останетесь такими же а может еще лучше.

3.2. остров «материальный»

Поднять паруса, полный вперед! А знаете ли вы когда был построен первый корабль? (история об первом корабле).

А знаете ли вы кто был первым моряком? (история об первом моряке)

Может быть кто нибудь из вас слышал, из какого материала изготавливают корабли? (дети называют варианты) (или история подготовленная педагогом)

Наши корабли причалили к первому острову «Материальный». Здесь мы с вами встретимся с жителями этого острова; которые ни как не могут определиться с классом проводимости некоторых материалов; одни считают что это проводники, другие считают что это диэлектрики. Так как мы дружные, умные, смелые мы можем помочь жителям этого острова. Определить, этот материал-проводник , если нет то это диэлектрик.

Таблица наблюдений Приложение №1

Материалы

Диэлектрик

Проводник

Салфетка

Пластмассовая палочка

Деревянная линейка

Металлический гвоздь

Медная проволока

Ластик

- МОЛОДЦЫ! Вы уверены как никогда. Жители острова так вам благодарны что вы им помогли, и в знак уважения дарят вам звезды.

3.3. остров «Ребуса и головоломки»

Мы продолжаем путь на горизонте остров без названия но нам пришла радиограмма, ее надо расшифровать, тогда мы узнаем , что это за остров.(педагог раздает карточки с примерами(приложение № 2) каждому участнику, на общем плакате расположен ключ к заданию, дети решая примеры угадывают буквы в словах и таким образом получаем название острова.

10-20 =

О

30- 27 =

С

7-57 =

Т

2-3=

Р

11-10=

В

20-28=

Е

30-15=

Б

30-34=

У

10-16=

А

8-6=

И

-100+100=

Г

-10+1=

Л

-10+6=

М

-5-3=

К


Карточка с примерами Приложение №2

Ключ к заданию:

-10

3

-50

-1

-10

1

-1

-8

15

-4

3

-6

2

0

-10

9

10

1

10

-9

-10

-4

-8

2


-Молодцы, мы теперь знаем на какой остров мы с вами прибыли, остров « ребуса и головоломки», жители этого острова выловили бутылку со странными рисунками и обратились к нам с просьбой помочь расшифровать ребусы.

(всем участникам раздаются листки задания с ребусами (приложение №3) на слайдах демонстрируется задание, дети разгадывают ребусы и называют слова.

Ребусы. Приложение №3

№1_светодиод______________

№2резистор________________

№3__________________

И = О

№4_конструктор__________________

И = А

Л =С

№5_транзистор________________

О=А

№6_________________

к

р

а

№7_________________

№ 8_кнопка_______________

Дети справляются с заданием, давайте подскажем жителям этого острова, где можно применить эти названия, и что они означают, где они могут встречаться. За помощь жители этого острова дарят вам звезды , двигаемся дальше.

3.4. остров «Практиков»

На горизонте остров « практиков», на этом острове темно и жарко, что то тут не так. Давайте попрубуем разобраться в этом деле.

На этом острове есть большой темный замок и жители бояться туда заходить, мы можем помочь им, осветить и добавить вентиляцию, а в этом нам поможет наш конструктор.

Вопрос к вам: - какие элементы могут с этим справиться? (дети отвечают: лампочка, двигатель, блок питания, проводники, шарики) Молодцы, а теперь давайте соберем эту схему.

-Молодцы! Вы с могли это сделать. А теперь немного разомнемся:

3.5. физминутка (2 минуты)

(Презентация море волнуется раз, море волнуетс два….) или считалочка

Физминутка.

В море быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно.

3.6. остров «Загадочный»

Продолжив плавание мы попадаем на остров «Загадочный», жителей этого острова мучают неразгаданные загадки, мы поможем им.(педагог загадывает по очереди загадки приложение №5 каждому участнику)

Загадки Приложение №5

Загадка

Ответы

На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?

4

У бабушкиМаши внук Миша, кот Пушок, собак Дружок, спокойный дедок. Сколько у бабушки внуков?

1

Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг, Сколько весит курица стоящая на двух ногах?

2кг

Стоит в поле дуб, на нем 3 ветки, на каждой ветки по 6 листочков и по 3 яблока, сколько всего яблок?

Нисколько на дубе яблоки не растут

Мельник пришел на мельницу. В каждом углу он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, у каждой кошки по 3 котенка. Сколько ног было на мельнице?

2, т.как у кошек лапы

Горело 7 свечей 2 свечи погасли. Вопрос сколько свечей осталось?

2 т.как потушили 2 а остальные сгорели.

Летела стая гусей. Один гусь впереди, 2 сзади, потом 1 гусь меж 2-х иль двое рядом. Сколько гусей в стае

3

Одно яйцо варят 4 минуты.Сколько времени понадобиться сварить 6 яиц?

4 минуты

Сестра старше брата на 5 лет. На сколько лет она будет старше брата через 7 лет?

5 лет

-молодцы, жители в восторге от вас благодарят вас звездами.

Мы плывем дальше, наши корабли долго плавали, и наконец то вернулись к себе домой на остров «Родной дом»

3.7. остров «Родной дом»

Дома нас рады видеть.

4. Рефлексия.

5. Подведение итогов.

Спасибо за работу! Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129588-golovolomki-rebusy-igry

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки