- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Шахматная партия и её стратегические цели
Тема «Шахматная партия и её стратегические цели»
Цель: проведение аттестации воспитанников.
Форма: занятие знания. Используемые технологии: фиксированного контроля знаний, умений и навыков, игровая, сотрудничества, развивающего обучения
Задачи: проверка знаний, умений и навыков работы в шахматы, знание словарных слов, закрепить и показать полученные знания, умения и навыки при игре; освоение космических правил; развитие патриотического воспитания, творческих начал, активности.
Оборудование: шахматы, шахматная доска
Ход занятия:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия
. В течение этого полугодия мы проходили стадии шахматной партии. Пришло время подвести итог проделанной работы.
Организация упражнений по углубленному выявлению знаний и практических умений.
У вас на столах есть тесты-испытания. Работать будем самостоятельно. Тест-испытание «Стадии шахматной партии»
1.Начало игры - дебют.+
2.Середина – эндшпиль.-
3.Окончание – миттельшпиль.-
4.В эндшпиле основные задачи: скорейшая мобилизация сил(развитие фигур), захват центра, надёжное укрытие своего короля.-
5.В дебюте новые стратегические цели: проведение пешки в ферзи, борьба с проходными пешками противника.-
6.Золотое правило дебюта – не ходить дважды одной фигурой, пока не закончено развитие.+
7.В дебюте прежде всего следует выводить лёгкие фигуры-коней и слонов и делать рокировку.+
8.Ладья любит метко прыгать._
9.Ферзь равен девяти пешкам.+
10.Конь равен 5 пешкам.-
11. «Силовые» методы в шахматах: шах, нападение, размен, жертва,угроза.+
12. Слон - единственная фигура, которая перепрыгивает через свои и чужие фигуры.-
13.В переводе с немецкого цуг-ход, цванг – вынуждение, насилие. +
14.Кони любят открытые диагонали.-
15.Всегда паникуй при выходе из трудного положения.-
16.Главное в игре – спешить ставить мат.-
Тест - испытание « Словарь». – Чтобы правильно играть в шахматы, нужно ещё запомнить значение слов.
Что такое пат? (это ничейное положение, когда при своём ходе игрок не имеет ни одного хода и его король не находится под шахом.)
Что такое цугцванг? (это положение, в котором при своём ходе любой ход ведёт к ухудшению позиции (т. е. отсутствуют как полезные, так и выжидательные ходы, которые могли бы передать очередь хода сопернику).
Что такоерокировка? (единственный случай, когда за один ход передвигаются две фигуры.)
Зарядка.
Шахматный диктант «20 правил игры»(читаю с книги стр. 193 с пропущенными словами, дети должны дополнить и записать в своих работах)
Испытание.Игра «Поймай свою звезду». На этом звёздном поле имеется большое количество звёзд. Каждый из вас выбирает по одной звёздочке, на обратной стороне есть задача, где вы должны поставить мат в два хода.
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Итог занятия.
Тест-испытание «Стадии шахматной партии»
1.Начало игры – дебют
2.Середина – эндшпиль.
3.Окончание – миттельшпиль.
4.В эндшпиле основные задачи: скорейшая мобилизация сил(развитие фигур), захват центра, надёжное укрытие своего короля.
5.В дебюте новые стратегические цели: проведение пешки в ферзи, борьба с проходными пешками противника.
6.Золотое правило дебюта – не ходить дважды одной фигурой, пока не закончено развитие.
7.В дебюте прежде всего следует выводить лёгкие фигуры-коней и слонов и делать рокировку.
8.Ладья любит метко прыгать.
9.Ферзь равен девяти пешкам.
10.Конь равен 5 пешкам.
11. «Силовые» методы в шахматах: шах, нападение, размен, жертва,угроза.
12. Слон - единственная фигура, которая перепрыгивает через свои и чужие фигуры.
13.В переводе с немецкого цуг-ход, цванг – вынуждение, насилие.
14.Кони любят открытые диагонали.
15.Всегда паникуй при выходе из трудного положения.
16.Главное в игре – спешить ставить мат.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129586-shahmatnaja-partija-i-ejo-strategicheskie-cel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.