- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Отчет методиста по единому методическому дню
Отчет методиста по единому методическому дню в я/с «Чебурашка».
В я/с «Чебурашка» 19 декабря прошел единый методический день, в котором приняли участие все педагоги детского сада. Были организованны и проведены открытые занятия во всех возрастных группах, организован открытый просмотр режимных моментов: утренний прием, утренняя гимнастика, прогулка, игровая деятельность, экспериментальная работа.
В старшей группе воспитатель Шамекешева Бибигуль Бериковна показала интегрированное занятие.
Образовательная область: Познание
Разделы: Экология, Конструирование
Тема: Жизнь птиц зимой
Цель: Формировать представление о жизни птиц зимой. Учить составлять описательный рассказ. Развивать речь, память, мышление. Воспитывать любовь в окружающей среде.
Анализ: Программное содержание соответствует годовому планированию. Временные рамки занятия соблюдены. Воспитателем применялся психологический настрой, что способствовал настрою детей на рабочий лад. Присутствовал сюрпризный момент, что заинтересовал детей. Использовался демонстрационный и раздаточный материал. Велась словарная работа над произношением слов на казахском языке. Осуществлялась меж предметная связь с художественной литературой и музыкой. Проводилась физминутка по теме занятия. Воспитатель использовал различные приемы активизации детей на занятии: скажи на ушко (воспитатель предупреждает, что ответ надо сказать на ушко ему или герою, задает вопрос всем детям, подбирая вопросы, требующие ответа одним словом, быстро проходит, слушает ответ, реагирует); скажи друг другу (сначала проговаривают правило или предложение хором, затем поворачиваются друг к другу, прикасаются друг к другу и проговаривают; «Поймай» то, что скажу (воспитатель «бросает», дети «ловят»). Так же воспитатель применяла на о.у.д. мнемотаблицы, которые помогали решить следующие задачи: развитие связной речи у детей, обогащение словарного запаса, обучение составлению рассказа, развитие памяти, внимания, образного мышления. Велась самостоятельная работа по конструированию (кормушка для птиц из картона), где дети показали свои творческие способности. Речь воспитателя была доступной, логичной и эмоциональной. Задаваемые вопросы воспитателя содержали конкретную и понятную мысль, выраженную в краткой и четкой форме, а также направляли внимание детей на сравнительный анализ явлений. Дети активно работали на занятии, отвечали на вопросы полным ответом. Закрепление знаний продолжилось на прогулки, где дети поделились впечатлениями, высказали свое мнение и развесили на деревья кормушки для птиц сделанные своими руками.
В средней группе воспитатель Сергазина Бибигуль Жусуповна показала занятие закрепление.
Образовательная область: Познание
Раздел: Детская художественная литература
Тема: Путешествие по дорогам русских народных сказок
Цель: Закрепить знания о русских народных сказках. Обогатить пассивный и активный словарь детей. Развивать умение слышать и слушать вопросы и отвечать полным ответом. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Поддерживать положительное и эмоциональное отношение к героям сказок.
Анализ: Программное содержание соответствует уровню развития детей. Временные рамки занятия соблюдены. Воспитатель свое занятие начала с психологического настроя детей предложив путешествие на ковре-самолете по дорогам русских народных сказок. Чтобы активизировать поисковую деятельность детей, предложила отгадать загадки. Отгадывая загадки дети с большим интересом называли персонажей той или иной сказки. Бибигуль Жусуповна творчески отнеслась к подготовки занятия применив иллюстрационный материал нарисованный своими руками. При помощи иллюстраций дети вспоминали и называли название сказок. Так же проводилась сказочная физминутка «Баба-Яга» движение которой дети с удовольствием выполняли. Проводились литературная викторина и дидактическая игра «Салат из сказок», в которых дети раскрыли свои способности по знанию сюжета сказок. Речь воспитателя была выразительной, эмоциональной, что способствовало подражанию интонации, жестов, мимики детьми. Присутствовал билингвальный компонент. В течении всего занятия наблюдался эмоционально-положительный настрой детей. Так же Бибигуль Жусуповна использовала приемы активизации речи детей на занятии такие как: оцените ответ (воспитатель дает установку слушать отвечающего у доски ребенка и оценить, дети хлопают, топают или поднимают карточки); скажите в копилку (в ладоши); скажи герою или спроси у героя. В конце занятия была организована выставка детских книжек, где дети закрепили материал рассказывая друг другу ту или иную сказку. Дети работали активно, внимательно слушали воспитателя, высказывали свое мнение и делились впечатлениями.
В младшей группе воспитатель Боева Надежда Николаевна показала занятие повторение.
Образовательная область: Познание
Раздел: Ознакомление с окружающим миром
Тема: Зимушка-зима
Цель: закрепит знания об особенностях зимнего времени года; развивать речь, память, умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя; обогащать словарь детей. Воспитывать любовь к природе.
Анализ: Программное содержание соответствует уровню развития детей. Временные рамки занятия соблюдены. Воспитатель в начале занятия применила художественное слово и сюрпризный момент (к детям в гости пришел зайчик «игрушка»), что способствовало заинтересованности детей к занятию. Проводилась беседа, которая служила решению поставленных задач наиболее простым способом. Использовала иллюстрационный и дидактический материал в последовательной форме, который вызвал у детей повышенную активность. Проводилась физминутка и подвижная игра по теме занятия, что способствовало смене видов деятельности детей. Воспитатель использовала билингвальный компонент. Проводилась работа по картине «Зима» (составление описательного рассказа), что способствовало развитию речи детей, памяти и мышлению. Так же воспитатель использовала некоторые приемы для активизации детей на занятии: «Поймай» то, что скажу – воспитатель «бросает», дети «ловят»; скажи громко (тихо, шепотом, четко, протяжно, быстро, напевно); спроси у героя (дети говорят полным предложением, обращаясь к герою: - Зайка, на улице мороз?). Речь воспитателя была эмоциональной, доброжелательной, что способствовало расположению детей к себе. Дети активно работали, с удовольствием отвечали на вопросы, вели диалог с «Зайчиком», повторили пройденный материал.
В средней группе воспитателем, Рахимжановой Бекзат Темирхановной, были организованы для открытого просмотра утренний прием детей и утренняя гимнастика.
Группа для приема детей была подготовлена. Разнообразные развивающие и дидактические игры для детей были расставлены на столах и соответствовали возрасту детей. Так же были размещены на столах предметы для развития творческих способностей детей: альбомы, карандаши, краски, пластилин, цветная бумага. В игровом уголке были расставлены игрушки по зонам: больница, столовая, парикмахерская, авто-салон, зоопарк.
Встречая воспитанников воспитатель приветствовала их на казахском языке, побуждая детей отвечать воспитателю так же и предлагала поиграть в ту или иную игру. Все дети были задействованы, никто не остался без внимания воспитателя.
Со всеми детьми была организована дидактическая игра «Фрукты – овощи». Дети выбирая фрукт (овощ) называли: предмет, цвет, форму. Тем самым воспитатель закрепляла пройденный ранее материал, развивала память, речь детей.
Была проведена беседа на тему «Здравствуй зимушка-зима!» с целью развития речи детей и расширения их кругозора. Задавая вопросы по теме воспитатель побуждала детей включиться в беседу. Дети отвечали на вопросы полным ответом и высказывали свое мнение, выражали свои мысли, эмоции.
Организовывая утреннюю гимнастику, воспитатель предложила детям для ее проведения выбрать ведущего, дети выбрали Адильхана, который охотно согласился, т.к. комплекс утренней гимнастики проводился не в первый раз и был хорошо знаком ребятам.
Отсюда следует вывод, что утренняя гимнастика проводится систематически, а данный метод проведения вызывает положительные эмоции у детей.
Использованные педагогом педагогические приемы соответствуют возрастным особенностям детей.
Для открытого просмотра в младшей группе, был организован фрагмент организации игровой деятельности детей, который проводила воспитатель Богунова Наталья Николаевна. Наталья Николаевна продемонстрировала подвижную игру «Найди свою маму».
Цель: закрепить в словаре детей названия домашних животных и их детенышей; учить по сигналу изменять направление движения; развивать быстроту реакции.
Оборудование: маски домашних животных и их детенышей.
Ход игры: дети разбиваются на пары: «корова» с «теленком», «коза» с «козленком», «кошка» с «котенком», и т.д. Воспитатель предлагает детям представиться: «Я корова, а теленок. Я лошадь, а я жеребенок. Я кошка, а я котенок». Взрослый произносит следующие слова:
Вышли мамы погулять, своих деток показать.
Дружно ноги поднимают, головой своей кивают.
Побежали по дорожке, не устанут наши ножки.
(Дети выполняют движения, перемещаясь по группе).
Налетела тучка темная, загремел весенний гром.
Наши детки испугались, по лужайке разбежались.
(Дети-детеныши разбегаются по группе и прячутся в разных местах).
Снова солнышко сияет и гулять всех приглашает.
Стали мамы деток звать, малышей своих искать.
(Воспитатель предлагает по очереди детям, изображающим животных – мам, позвать своих деток).
«Корова»: «Му-у-у». «Теленок» вы выходит к «маме», подражая мычанию теленка: «Му-у-у».
«Свинья»: «Хрю-хрю-хрю». «Поросенок» ей отвечает: «Хрю-хрю-хрю» и подбегает к своей «маме-свинье» и т.д.
Дети играли дружно, заинтересовано. Каждый ребенок хотел показать, что он знает где его «мама» и правильно называли животных и подражали им.
Воспитатель использовала те методы и приемы для организации игры, которые позволили всех детей включить в процесс игровой деятельности.
Воспитатель, Препелица Марина Аксентьевна, продемонстрировала экспериментальную деятельность детей старшей группы на прогулке.
Тема: Состояние снега в разную погоду.
Цель: продолжать накопление представлений об изменениях свойств снега при повышении или понижении температуры воздуха. Углубить понимание причин изменений пластичности снега.
Ход прогулки:
Прогулка проводится в морозную погоду.
Наблюдение: воспитатель обратил внимание детей на то, что во время оттепели снег липкий, из него можно делать снежки, лепить снеговиков. В морозную погоду снег рассыпчатый, сухой, из него лепить нельзя. Затем воспитатель предложил детям походить по снегу создавая отпечатками от обуви какой-либо узор. При самостоятельной деятельности детей воспитатель использует художественное слово (загадка, приметы, пословицы и поговорки, стихотворение «Снег пушистый» А. Дуйсенбаева).
Хвалит детей за создание узоров на снегу.
Для привлечения детей к участию в соревнованиях, педагог предлагает поиграть в подвижную игру «Кто дальше»: кто дальше всех проскользит по дорожке (проскользивший дальше всех становится победителем). Тем самым воспитатель учит детей радоваться успехам товарищей.
Для создания радостного настроения от совместной деятельности и понимания причин изменений пластичности снега, педагог предлагает воспитанникам потрудиться и создать совместную постройку.
Затем воспитатель организовывает дидактическую игру «Опиши какой снег», уточняя при этом знания детей о снеге, расширяет запас слов (снег пушистый, искрится на солнце, переливается, липкий, сухой, колкий, колючий и т.д.). Закрепляя знания детей воспитатель организовывает экспериментальную деятельность: «Свойства снега».
1.Воспитатель набирает в варежку снег – он не лепится, рассыпается.
2.Поливает снег из лейки водой, теперь из него можно вылепить снежок. Снег стал влажным и липким.
Просит детей высказать свое мнение, и все вместе делают вывод, что пластичность и вязкость снега зависит от его влажности.
В конце прогулки педагог предложила игры по желанию детей, напоминая им правила и нормы поведения при совместной деятельности.
Методический день закончился самоанализом и анализом всех открытых занятий и режимных моментов во всех возрастных группах.
Заведующая: Макина Л.Т.
Методист: Захарчук Е.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129840-otchet-metodista-po-edinomu-metodicheskomu-dn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.