- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие Волшебные ключики 2014
Тема: Волшебные ключики.
Цель: Усвоение детьми знаний на конец учебного года.
Интеграция образовательных областей: Познание ,коммуникация, социализация, безопасность, здоровье ,ф.э.м.п.
Задачи:
1.Образовательные: закреплять знания о частях суток,
-закреплять знания о цвете.
-уметь ориентироваться на листе бумаги.
-уметь называть птиц, классифицировать на зимующих и перелётных.
-уметь правильно пользоваться обобщающими понятиями.
2.Развивающие: Развивать познавательный интерес.
-логическое мышление, речь ,внимание, память.
3. Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательность со сверстниками, взрослыми, оказывать помощь.
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы и приёмы: игровые, наглядные, практические ,словесные.
Предварительная работа: Беседы, чтение художественной литературы, наблюдение.
Ход занятия:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём на право,
А теперь пойдём на лево
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
В группу входит Айболит. Дети стоят полукругом.
Айболит: Ребята помогите мне.
Воспитатель: А что случилось?
Айболит: Мне нужно отправляться в Африку лечить зверей, я взял волшебную воду и уже собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебную воду. Они закрыли её в ларец , а ключ бросили в озеро.
Воспитатель: Чем мы можем тебе помочь?
Айболит: Вам нужно выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите от рыбки ключ. Если вы наберёте 5 ключиков, то сможите открыть ларец с волшебной водой.
Воспитатель: Ребята, поможем доктору Айболиту?
Тогда нам нужно спешить, но сначало нам нужно проверить сможем ли мы помочь доктору Айболиту.
Игра « части суток»
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Играем днём, а спим (ночью)
Луна светит ночью, а солнце (днём)
В детский сад мы идём утром ,а из детского сада (вечером)
Сколько частей в сутках (4).
Воспитатель: Молодцы ребята. Доктор Айболит может и ты хочешь проверить детей? Задай им какой-нибудь вопрос.
Айболит: А какое сейчас время года?
В какое время года все купаются и загорают?
В какое время года прилетают птицы?
В какое время года идёт снег?
В какое время года опадают листья?
Айболит: молодцы ребята, я думаю, что вы справитесь и достаните все ключики.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Ребята перед нами две дорожки.
Какие они по длине?
Какие, по ширине?
А по какой мы дорожке быстрее придём к озеру?
Молодцы. Ребята, а вот и озеро, а в озере плавают рыбки. Чтобы узнать
Какое задание первое, второе и т.д. нам нужно расположить рыбок по порядку.
Вика найди рыбку с цифрой 1.
Вот первая рыбка и задание 1.
Игра: « Скажи, одним словом»
Огурец, картошка, помидор (овощи)
Яблоко, груша, банан (фрукты)
Кровать, стол, стул (мебель)
Собака, кошка, корова (домашние животные)
Пчела, жук , бабочка.(насекомые)
Сапоги, ботинки , валенки.(обувь)
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот от рыбки ключик за правильные ответы.
Карим найди рыбку с цифрой 2.
Воспитатель: Ребята на дереве сидят птицы, нам нужно назвать птиц и классифицировать их на перелётных и зимующих.
Воспитатель: Молодцы ребята, от рыбки получаем второй ключик.
Катя, а где третья рыбка?
Она предлагает нам просто отдохнуть.
Физ - минутка.
Славный доктор Айболит, что под деревом сидит (приседание)
Лечит всех зверей в лесу, даже старую козу (изображают козу)
Вот бежит к нему зайчонок (прыгают как зайчик)
Громко топает слонёнок (топают ногами)
Вот летит, жужжит пчела (изображают летящую и жужжащую пчелу)
-Ох, разболелась голова (качают головой, приставив к ней ладони)
Добрый доктор Айболит лечит всех зверей и птиц.
Воспитатель: От рыбки получаем ещё один ключик.
Катя, а где рыбка с цифрой 4? Ребята, а чтобы выполнить нам нужно пройти за столы.
У вас на столах лежат альбомные листы и геометрические фигуры.
В середине листа – кружок.
В правом верхнем углу - квадрат.
В левом нижнем углу - треугольник.
В левом верхнем углу - прямоугольник.
Молодцы ребята всё правильно сделали? Рыбка даёт нам четвёртый ключик и у нас осталось последняя пятая рыбка.
Захар найди рыбку с цифрой 5.
Игра: (описываем животное)
Воспитатель: Если вы отгадаете животное, нужно его расположить туда, где он проживает.
1. Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж)
2.У этого животного летом шубка серая, а зимой белая, он быстро бегает, всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц)
3.Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят живёт в логове (волк)
4.Она маленькая, быстрая, рыжая по деревьям скачет, живёт в дупле, грызёт орешки (белочка)
Ребята, а как называются эти животные?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Молодцы ребята, рыбка даём нам 5ключик. Ребята у нас 5ключей, пора звонить Айболиту.
Доктор Айболит: Ребята нам нужно подобрать ключик.
Воспитатель: Айболит да здесь же обыкновенная вода.
Айболит: А вот и нет.
(Фокус с водой)
Айболит: Ребята вот вам витамины чтоб вы не болели, а мне пора лечить зверей.
МБДОУ «Детский сад №4 «Медвежонок » комбинированного вида
г.Горно-Алтайска»
Итоговое занятие.
Волшебные ключики.
Выполнила: Черникова О.Н.
Воспитатель средней группы.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.