- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое комплексное занятие в ДОУ: закрепляем знания в игровой форме
Цель: Выявление у детей знаний, полученных на конец учебного года.
Програмное содержание:
Закреплять знание детей о времени года Весна и признаках Весны.
Закреплять правило поведения в лесу.
Выявить у детей знание о грибах, ягодах, цветах.
Формировать навыки связной речи с опорой на наглядной материал.
Умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, речь, память, двигательную активность. Воспитывать Бережное отношение к природе, животным.
Оборудование: костюм Сороки, игрушки: заяц, белка, медведь, ёж. Сторожка,корзины,2 письма, сундучок, дорожки, полянка, деревья, мяч,
Ход занятия
Наши умные головки
Будут думать много, много
Ушки будут слушать
Ротик, чётко говорить
Ручки будут хлопать
Ножки будут топать
Спинки выпрямляются
Гостям мы улыбаемся.
Ребята, а какое сейчас время года?
Весна.
А, как вы догадались, что весна?
Солнце светит ярче, птицы прилетели, дни стали длиннее, а ночи короче, птицы звонко стали петь.
Прилетает Сорока (ребёнок в костюме сороки)
Телеграмма, телеграмма
Я летела прямо, прямо
Никого не замечала,
Не трещала, не болтала
Прилетела точно, я
Ведь телеграмма срочная.
Ребята, телеграмма срочная нам нужно её прочитать.
Приглашаю всех друзей
В лес свой добрый поскорей
У себя я видеть рад
Славных, умных дошколят.
С уважением дедушка Лесник.
Ребята, а вы знаете кто такой лесник?
(ответы детей)
Ребята, а как называется домик у лесника? (сторожка)
Ребята, нас приглашают в гости, пойдём?
Да.
Но сначала нужно повторить правило поведения в лес (ответы детей).
Ну ,тогда отправляемся в путь. Ой, ребята, а как же мы найдём дорожку? Смотрите ёжик, давайте у него спросим?
Ёжик, ёжик, расскажи
Ёжик, ёжик, расскажи, как найти дорожку к леснику в сторожку.
(Ёжик игрушка)
Конечно, расскажу и покажу, только поиграйте со мной.
Д/И «Назови, одним словом».
Молодцы ребята. А ёжик спрашивает, знаете ли вы, как называются домики животных? (ответы детей).
Ой какие молодцы, идите прямо, никуда не сворачивайте, увидите сундучок , вот там и будет ваша следующая подсказка.
Ребята, а вот и сундучок, как же нам его открыть. Нам нужно его попросить.
Сундучок, сундучок, медная задвижка, покажи нам свой бочок, приоткрой нам крышку.
Ребята, посмотрите здесь письмо, давайте прочитаем. Перед вами будет две дорожки, вам нужно будет выбрать одну из них.
Дети выбирают короткую, объясняя тем, что так быстрее придём.
Тогда встали и пошли (идут друг за другом)
Ребята, куда же нам идти? Смотрите, белочка сидит, давайте у неё спросим?
Белка, Белка, расскажи
Белка, Белка, покажи
Как найти дорожку к леснику в сторожку.
Конечно, расскажу и покажу, только поиграйте со мной в прятки. Я буду прятаться, а вы меня искать.
На дереве, за деревом, впереди дерева, под деревом.
Ребята, как мы весело поиграли, а теперь давайте отдохнём.
Физ-зарядка.
Ой, ребята, как мы весело повеселились, идите прямо, увидети зайку он вам покажет дорожку.
Ребята смотрите, какая волшебная полянка, но что- то здесь произошло! Почему всё перепуталось? Ребята, смотрите зайка, давайте у него спросим?
Зайка, скажи, пожалуйста, что здесь произошло?
Был сильный ветер вот всё и перепуталось. Он сам не может справиться и просит нас помочь ему всё разложить по корзинам.(грибы, цветы, ягоды)
Ребята, какие вы молодцы. Вам нужно идти прямо по дорожке, увидите мишку, он вам покажет дорожку.
А, вот и мишка, давайте спросим у него.
Мишка, мишка расскажи
Мишка ,мишка покажи
Как найти дорожку к леснику в сторожку.
Конечно, покажу и расскажу, но и вы мне помогите. Мне нужно выполнить очень трудное задание, а я сам не могу справиться.
Ребята, поможем Мишки?
Проходите за столы. Ориентировка на листе бумаги.
Молодцы ребята! Идите прямо и увидите сторожку, но почему нас никто не встречает?
Дети, смотрите здесь корзина с малиной ,и письмо. Давайте прочитаем, дорогие ребята, мне нужно проверить свои владения, всё ли в порядке. А вам за помощь животным я оставляю корзину с угощением. Ребята, вам понравилось путешествие? Ну, тогда нам нужно поблагодарить лес.
Милый лес, добрый лес
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой
За рябину и калину
За ромашку, зверобой
На одной большой планете будем жить мы взрослые и дети.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130195-itogovoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.