- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час 12 апреля День Космонавтики
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Дата проведения 12 апреля 2013 ,
Тема мероприятия 12АПРЕЛЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
ЦЕЛЬ : создать благоприятные условия для ознакомления детей с праздником «День космонавтики».
Задачи :
- дать представление об освоении космического пространства;
- содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры учащихся;
- воспитывать интерес к родному краю , дисциплину и взаимоуважение, воспитывать чувство патриотизма.
Ход занятия :
Вступительная беседа учителя -3мин
Здравствуйте, ребята .На прошлом занятии мы разделились на группы , распределили роли , вы принесли достаточно е количество дополнительной литературы. Сегодня мы будем говорить о Дне Космонавтики .Мы поговорим о космонавтах Ю.Гагарине , Г.Титове, В Терешковой, расскажем об освоении космоса в современном мире.
Работа в группах - 10 мин
Презентация доклада группы
1 группа об Юрии Гагарине -4мин –по всем выступлениям идет презентация о каждом космонавте.
.: Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника. Отец - Алексей Иванович Гагарин. Мать - Анна Тимофеевна Гагарина.
Жена - Валентина Ивановна Гагарина (в девичестве Горячева). Дети: дочери Елена (р. 10 апреля 1959 г.) и Галина (р. 7 марта 1961 г.). 1951 г. - ремесленное училище № 10 в г. Люберцы (Московская область) по специальности формовщика-летейщика (с отличием); 1951 г. - школа рабочей молодежи в г. Люберцы (Московская область); 1955 г. - Саратовский индустриальный техникум (с отличием); 1955 г. - Саратовский аэроклуб; 1957 г. - Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в городе Оренбурге (по первому разряду); 1968 г. - Военно-инженерная академия имени Н.Е.Жуковского в Москве (с отличием).
КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: С 1960 года - в отряде космонавтов (Приказ Главнокомандующего ВВС о зачислении от 3 марта 1960 года; фактически с 11 марта 1960 года). 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1 час 48 минут. С 23 мая 1961 года - командир отряда космонавтов. С 20 декабря 1963 года - заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. Дублер пилота космического корабля «Союз» (Владимир Михайлович КОМАРОВ) при старте 23 апреля 1967 года.
Трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.
Вопросы критиков 4 мин
2группа Какие книги писал Ю.Гагарин?
3группа Какие исследования проводил Ю.Гагарин?
4группа Какаой вклад внес в освоение космоса?
Выступает 2 группа 4мин.
Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года. Его родной край это село Верхнее Жилино, Косихинского района, Алтайского края. Отец его был сельским учителем. Учился Герман Степанович как и почти все дети в Советском Союзе в обычной школе. Учился неплохо. В 1953 году окончил Налобихинскую среднюю школу, а в 1955 году окончил и 9-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков ВВС в городе Кустанай (Казахская ССР). Серьёзная «небесно-космическая» биография Титова начинается сразу после окончания школы, когда он поступил в Сталинградское военное авиационное училище и успешно закончил его в 1957 году.
После полёта в космос биография Титова всё равно ещё долгие годы была связана с полётами, в том числе и космическими. Как говорится, космос – это болезнь, от которой не вылечиваются...
С 1 сентября 1961 по 6 января 1968 Герман Степанович учился в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, по специальности «Пилотируемые воздушные и космические ЛА и двигатели к ним». По её окончании Титов получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт»
Германом Степановичем написаны книги о космосе: «Семнадцать космических зорь», «700 тысяч километров в космосе», «Первый космонавт планеты», «Авиация и космос», «Голубая моя планета», «На звездных и земных орбитах». Также Титов любил музыку, литературу, декламировал на память главы из «Евгения Онегина», отлично читал Маяковского, Лермонтова.
Скончался Герман Степанович Титов, второй космонавт в СССР, от сердечного приступа 20 сентября 2000 года.
Вопросы 4мин
Критик 1 группы Как на Алтае хранят память о космонавте №2?
Критик 3 группы писал ли Герман Титов книги о космосе?
Критик 4 группы Какой вклад внес Г.Титов в освоение космоса?
Выступает 3 группа 4мин
Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье колхозников. Отец работал трактористом, мать занималась домашним хозяйством, трудилась в колхозе.
В годы Великой Отечественной войны отец погиб на фронте, и мать с тремя детьми перебралась в город Ярославль. Там маленькая Валя пошла в школу. Закончила школу-семилетку, затем вечернюю школу рабочей молодежи.
В конце июня 1954 года пришла на работу на Ярославский шинный завод в сборочный цех закройщицей. В 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп», где работала браслетчицей.
В 1956 году поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Кроме работы и учебы в техникуме посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту.
Активно занималась в отряде космонавтов до 1968 года, когда женская группа была распущена. Однако продолжала числиться в отряде космонавтов до 1987 года, а в 1985 году даже рассматривался вопрос о возможности ее повторного полета в космос.
Почетный гражданин городов Калуга, Ярославль (Россия), Караганда (Казахстан), Витебск (Беларусь), Монтре, Дранси (Франция), Монтгомери (Великобритания), Полицци-Дженероза (Италия), Дархан (Монголия), София, Петрич, Стара-Загора, Плевен, Варна (Болгария).
Именем Терешковой назван кратер на Луне.
Вопросы критиков 4мин
1 группа Чем в данное время занята первая в мире женщина –космонавт?
2 группа Писал а ли В.Терешкова книги о космосе?
4 группа какими исследованиями в области космоса занимается В.Терешкова?
Выступает 4 группа 4мин
Несмотря на некоторый скепсис по поводу «пользы космоса», космические технологии, будь то системы навигации, коммуникации или разведка полезных ископаемых, всё шире применяются в земных делах. Начали приносить пользу и зонды, запущенные к другим планетам Солнечной системы СССР и США ещё в период холодной войны. Так, когда США в 1977 году запустили «Вояджер 1» (Voyager 1) и его близнеца «Вояджер 2» (Voyager 2), едва ли кто предвидел, что даже через 33 года большая часть их приборов останется в исправности, а сами посланники планеты, продолжая углубляться в звёздную бездну, не прекратят передавать научные данные. Скоро два зонда-близнеца проникнут туда, где не властвуют ни солнечное магнитное поле, ни выбрасываемое им вещество. Они оказались там, где гелиосфера уступает место межзвёздной среде.
Космический разведчик «Вояджер 1» находится сейчас на расстоянии 17,41 миллиарда километров от Земли и почти в 116 раз дальше от Солнца, чем наша планета. Это самый удалённый рукотворный объект в истории, и сейчас радиосигнал с него идёт к нам 16 часов и семь минут. Полвека «космической эры» обогатили человечество многим, в том числе, и пониманием, что основной проблемой освоения как ближнего, так и дальнего космоса была и остаётся проблема стоимости космических программ. Как уже говорилось, частичное решение проблемы финансирования возможно на пути кооперации усилий. Но это всего лишь паллиатив – в конце концов, расходы остаются расходами, даже если они коллективные.
Радикальное решение – совершенствование космической техники. Необходимость совершенствования техники, конечно, вещь очевидная, всё дело в выборе пути совершенствования. В своё время США сделали ставку на многоразовые космические аппараты, с их подачи такую же попытку предпринял и СССР («Буран»). Однако, эта идея порочна в самой основе, что, в конце концов, и стало теперь очевидным. Действительно, основная задача – доставка на орбиту людей или приборов, следовательно, чем меньше весит «тара», тем выше «коэффициент полезного результата (кпр)» всего процесса. В рассматриваемом процессе «тарой» служат «Союз» (или «Прогресс») в российском варианте и «Шаттл» в американском.
Заключение
Подводя итоги этого краткого обзора, можно сформулировать три довольно очевидных постулата:
освоение космоса неизбежно и неотвратимо, его альтернативой может быть только превращение человечества в «пещерную саранчу», конечно, живущую не в естественных гротах, а в искусственных каменных джунглях, но от этого не изменившую свою всепожирающую суть и потому обречённую на вымирание после опустошения среды обитания;
освоение космоса не должно сопровождаться безудержным размножением и экспансией (это только отсрочка «саранчёвого» варианта), ибо материальные ресурсы, в отличие от информационных, ограничены, поэтому освоение космоса должно носить, прежде всего, гносеологический характер;
освоение космоса должно происходить с максимально возможной экономией энергии и приносить возможно больше информации, иначе говоря, основным критерием космических программ должен быть информационно-энергетический коэффициент полезного действия.
Выступают аналитики групп ( 7мин), они рассказывают о том, как работала группа , подведение итогов работы , что удалось , что получилось над чем нужно еще работать.
Общее время проведения 45 мин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13036-klassnyj-chas-12-aprelja-den-kosmonavtiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.