- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока книги. Тема: Блистательное созвездие. 3 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 16
Конспект урока книги
Тема:Блистательное созвездие
класс 3
Кормушкина Н.Н.
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Березники, 2015
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений (ФГОС).
Тема раздела: Детская литература второй четверти XIX века. Сказки пушкинской поры.
Технологии и методики: интегративная технология деятельностного подхода, совместная деятельность.
Цель обучения: учить читать книгу внимательно и вдумчиво, учить читать выразительно, учить владеть своей речью, учить формулировать свои мысли и говорить связно, учить чувствовать.
Цель воспитания: воспитание уважения к русской литературе, воспитание мотивов учения.
Цель развития: развитие речи, развитие умения работать с текстом, создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности.
Информационные источники: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды с материалами к уроку, CD «А.С.Пушкин в зеркале двух столетий», дидактические материалы, тексты со сказками: В.А.Жуковского «Спящая царевна», П.П.Ершова «Конек-горбунок».
Выставка книг: сказки А.С.Пушкина, А.Погорельского, В.Ф.Одоевского, В.А.Жуковского.
Выставка рисунков и литературных газет по творчеству А.С.Пушкина.
Этап урокаа | Формируемые УУД | Деятельность учителя (№J- показ слайда) | Деятельность ученика | ||||
Организационный этап | Личностные УУД ориентация на содержательные моменты учебной деятельности | О чём-то скрипит половица, И спице Опять не спится. Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки. И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица. По комнате Ходит Сказка… | Чтение отрывка стихотворения. | ||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | Регулятивные УУД формулирование темы урока Регулятивные УУД формулирование цели и задач урока | - Сегодня мы отправляемся с вами в удивительное путешествие по «звездам». Эти звезды составляют созвездие, название которому – «Сказки пушкинской поры». №J 1 - Исходя из темы урока попробуйте сформулировать задачи, которые мы будем решать. - Итак, начнем путешествие. | Суждения. |
Актуализация знаний | Познавательные УУД | - Самая яркая звезда – это А.С. Пушкин (1799-1837). №J 2, 3 - Что знаете о жизни поэта? - Пушкин не писал специально для детей, но случилось так, что уже больше 160 лет сказки Пушкина – любимое чтение детей и взрослых. - Какие сказки написал А.С.Пушкин? | Фронтальная работа. Выставка рисунков по сказкам А.С.Пушкина. - «Сказка о попе и о работнике его Балде»», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», незавершенные сказки «Сказка о медведихе», «Жених». | |
Обобщение и систематизация знаний | Коммуникативные УУД умение работать в группе Коммуникативные УУД умение договариваться в совместной деятельности Личностные УУД интерес к учебному материалу Познавательные УУД Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Сказки А.С.Пушкина - А как хорошо вы знаете сюжеты сказок? - Сказки Пушкина привлекают наше внимание динамичным сюжетом, необычными ситуациями и событиями, сценами, полными чудес и роскоши. И так как каждая деталь в них естественна, реальна, тесно связана с жизнью или взята из мира, окружающего ребенка, то они легко воспринимаются и в, то же время вызывают удивление, воспитывают благородные чувства. - Какие? - Как и в народных сказках, герои делятся на положительных и отрицательных. Отсюда, темное и светлое, доброе и злое четко разграничиваются. Но добра и света в них намного больше, и они торжествуют над тьмой и злом. - Положительные герои полны внутреннего благородства, нравственной и физической красоты, смелости и отваги. - Три сказки начинаются традиционно, как народные: «жил-был». Какие это сказки? | Работа в группах. №J 4 №J 5 Лебедь: обаятельная, рассудительная, благодарная. Мать Гвидона: нежная преданная жена, как самая лучшая становится царицей. Царевна («О мертвой царевне…»): не гнушается физического труда. Балда: напоминает Иванушку-дурачка, но в нем нет ничего, чтобы подтверждало его имя. Он добр, общителен, трудолюбив. Нравится всем. Елисей: верность, светлая чистая любовь, вся природа помогает ему. - «Сказка о попе…», «Сказка о рыбаке…», «Сказка о золотом…». | |
Обобщение и систематизация знаний | Познавательные УУД умение использовать на практике полученные знания | - Две завершаются тоже традиционно: пиром на весь мир с участием автора. - Очень краткой моралью три другие: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною. «Сказка – ложь, да в ней намек!» - Еще проще, значительно выразительнее и глубже по смыслу концовка «Сказки о рыбаке…». Недаром разбитое корыто вошло в пословицу и применяется при разных обстоятельствах. - А сейчас поиграем. Игра «Кто здесь был и что забыл?» (Приложение 1) | Суждения. Суждения. Суждения. Определяют принадлежность рисунка к сказке, и читают отрывок из этой сказки наизусть. | |
Обобщение и систематизация знаний | Познавательные УУД | Сказки В.А. Жуковского - Продолжим путешествие. Рядом со звездой Пушкина, еще четыре звезды – это писатели- современники Пушкина. Загорается звезда – В.А. Жуковский №J 6, 7 - В один год – 1831 Пушкин написал «Сказку о царе Салтане…», а Жуковский три сказки: «Сказка о царе Берендее», «Спящая царевна», «Война мышей и лягушек». - Какую сказку этого поэта мы читали? - Какие еще сказки с таким сюжетом знаете? - Жуковский знал эти сказки? - Сказка эта народна, но ее народность не лежит на поверхности. Иностранный сюжет поэт обогатил русскими именами, событиями, картинами природы. Жуковский обходит простонародные понятия и выражения, сохраняя слова из фольклора, делает сказку изящной, красочной, литературной. | Биографические сведения о поэте. (Приложение 2) - «Спящая царевна». Выразительное чтение отрывка от слов «…Вот царем Матвеем пир знатный дан на целый мир…» до слов «…И царевна оживет…». - Ш.Перро «Спящая красавица», братьев Гримм «Царевна-шиповник». - В 1826 г. поэт перевел на русский язык сказку «Царевна-шиповник» и на ее основе создал свою сказку. - «что ни в сказке сказать, ни пером описать…» | |
- Какие еще сказки Жуковского знаете? | - «Кот в сапогах», «Сказка о Иване-царевиче и сером волке» | ||
Обобщение и систематизация знаний | Коммуникативные УУД умение работать в группе Личностные УУД интерес к учебному материалу | Сказка Антония Погорельского - Продолжаем наше путешествие. - Близким другом Пушкина был А. Перовский, который подписывался как А.Погорельский.№J 8, 9 - Как называется эта сказка? - Как король исполнил свое обещание? - Помогло оно Алеше? Принесло ему счастье? - Эту сказку Перовский писал для своего племянника Алеши Толстого – будущего знаменитого русского писателя Алексея Константиновича Толстого. Это, в некотором роде, воспоминание о не очень счастливом детстве: как-то раз отец разгневался по пустякам на сына, и отправил его в закрытый пансионат. Там Перовскому было очень грустно, он совершил неудачный побег, и до конца жизни прихрамывал. В сказке есть строчки… - Эта книга – обращение Перовского к племяннику, предостережение от многих непоправимых поступков. | Сценка.(Приложение 3) - «Черная курица, или подземные жители». - Дал волшебное семечко. Суждения. Выразительное чтение: «Когда настала суббота и все товарищи…спешили домой к родным, тогда Алёша горько чувствовал своё одиночество. По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и единственным утешением было чтение книг…» |
Коммуникативные УУД умение работать в группе Личностные УУД интерес к учебному материалу | Сказка В.Ф.Одоевского - Продолжаем путешествие. - Владимир Федорович Одоевский – близкий друг и Пушкина и Жуковского – педагог, писатель, ученый, сотрудник и создатель многих журналов, в том числе и для детей. №J 10, 11 - Где находится этот замечательный городок? | Сценка.(Приложение 4, 8) - В сказке «Городок в табакерке». |
Обобщение и систематизация знаний | Познавательные УУД Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | - «Городок в табакерке» - научная, познавательная сказка. Читая, мы не замечаем, что читаем книгу о работе механизма, кажется, что следим за приключениями мальчика. - Как происходит переход из реального мира в мир сказочный? - Каждая деталь механизма – очеловечивается, ей приписываются черты характера. Приведите примеры. - Кто главный герой (персонаж)? - Что о ней можем сказать? - А Миша? - Чему учит эта сказка? | Во сне. - Медленно вращающийся валик – ленивый, он даже показан лежащим на диване, одетым в яркий халат. . №J 12 - Пружина. - Она царица: энергична, подвижна, гибка, как змейка, всеми командует. - Он как экскурсовод, знакомит нас с городком. - Учит думать, самостоятельно искать и находить ответы на возникающие вопросы. |
Обобщение и систематизация знаний | Познавательные УУД Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные УУД | Сказка П.П.Ершова - Продолжаем. - Петр Павлович Ершов. №J 13, 14 - С Пушкиным был едва знаком. Студентом написал одну единственную сказку – стал бессмертным благодаря ей. Показал ее Пушкину. Прочитав ее, Пушкин сказал, что ему теперь можно сказки не писать. - О какой сказке идет речь? - Главные образы в сказке? - Что можем сказать о характере Ивана? Ведь именно эти качества характера помогают Ивану выйти победителем. - Поиграем. Игра «Узнай героя по портрету» (Приложение 5) - Второй главный герой – это Конек-горбунок. Зачитайте, как Ершов описывает его? | - «Конек-горбунок». - Иван и его верный друг Конек-горбунок. - Смелость, отвага, самостоятельность. находчивость, честность. умение ценить дружбу, чувство собственного достоинства, умение прощать, любовь к жизни. Выборочное чтение. |
Обобщение и систематизация знаний | - Какой же величины был Конек-горбунок? №J 15 - Три поэта – Пушкин, Жуковский и Ершов пользовались одними источниками – народными сказками. - Сказка Ершова – фантастична, в ней удивительные приключения, динамичный сюжет, она красочна, в ней песенный склад. Главный герой – отважный представитель народа. - Какова мораль? | - Вершок – 4,4 см, аршин – 71 см. - Победа добра над злом, уважение к человеку, к русскому языку. | |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Познавательные УУД умение использовать на практике полученные знания Коммуникативные УУД умение договариваться в совместной деятельности Личностные УУД интерес к учебному материалу | - Вот мы и вернулись из путешествия. - И опять мы возвращаемся к звезде А.С.Пушкина. -- Внимательны ли вы были во время путешествия? - Вопросы задает Золотая рыбка. (Приложение 7) Просмотр мультфильмов. | Кукольный театр: куклы старика и старухи.(Приложение 6) |
Рефлексия (итог урока) | Регулятивные УУД Оценка осознания качества и уровня усвоения | . - Вот и подошёл к концу наш урок. Какие задачи ставили в начале урока? Удалось ли их решить? - Оценить свою работу на уроке. - Сказки живут в наших сердцах, заставляют нас улыбаться и грустить, мечтать и любить. - Давайте закончим его словами (Приложение 9) |
Приложение 1
Материал к игре «Кто здесь был и что забыл?»
Приложение 2
Василий Андреевич Жуковский, старший современник Пушкина. Всю свою жизнь поэт занимался воспитанием и обучением детей, поэтому любил, понимал и знал их. В 1817 году был приглашён в царскую семью, где преподавал русский язык детям, воспитывал наследника престола, будущего царя Александра II, а позднее его детей. Педагогической деятельностью занимался 24 года.
По характеру этот человек: мягкий, гуманный, образованный, талантливый.
Пользовался влиянием уважением в царской семье. Рискуя своим положением, часто заступался за художников и поэтов.
Часто встречался с А.С.Пушкиным. Эти встречи носили поэтические состязания.
Приложение 3
Король
Мне давно было известно, что ты добрый мальчик; но третьего дня ты оказал великую услугу моему народу, и за это заслуживаешь награду. Мой главный министр донёс мне, что ты спас его от неизбежной и жестокой смерти.
Алёша
Когда?
Король
Третьего дня на дворе. Вот тот, который обязан тебе жизнью.
Алёша
Господин король! Я не могу принять на свой счёт того, чего никогда не делал. Третьего дня я имел счастье избавить от смерти не министра Вашего, а Чёрнушку - нашу курицу, которую не любила кухарка за то, что не снесла она ни одного яйца.
Король
Что ты говоришь? Мой министр – не курица, а заслуженный чиновник! Скажи мне, чего ты желаешь? Если я в силах, то непременно исполню твоё желание.
Чернушка
Алёша, говори смело!
Алёша
Я бы желал, чтобы не учившись, я всегда знал свой урок, какой мне не задавали.
Король
Не думал я, что ты такой ленивец. Но делать нечего я должен исполнить своё обещание.
Приложение 4
Миша
Позвольте узнать, с кем я имею честь говорить?
Колокольчик
Динь-динь-динь, я мальчик-колокольчик, житель этого городка. Мы слышали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решили просить вас сделать нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь…
Миша
Я вам очень благодарен за ваше приглашение. Весело вы живёте. Век бы с вами остался. Целый день вы ничего не делаете, у вас ни уроков, ни учителей, да ещё и музыка целый день.
Колокольчик
Динь-динь-динь! Уж нашёл у нас веселье. Нет, Миша, плохое нам житьё. Правда, уроков у нас нет, да что же в том толку? Мы бы уроков не боялись. Вся наша беда именно в том, что у нас никакого нет дела; нет у нас ни книжек, ни картинок, нечем заняться целый день, играй да играй, а ведь это Миша очень, очень скучно.
Приложение 5
«И такой он стал пригожий,
Что не в сказке ни сказать,
Ни пером не описать…»(Иван после купания)
«Эта вовсе не красива:
И бледна-то и тонка,
А ножонка-то, ножонка!
Тьфу, ты! Словно у цыплёнка…»(Царь-девица)
Приложение 6
Старик
Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась;
Откупалась, чем только пожелаю
Не посмел я взять с неё выкуп;
Так пустил в синее море…
Старуха
Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть взял ты с неё корыто
Наше-то совсем раскололось.
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Сказка по лесу идёт –
Сказка за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это, что за хоровод?
Это – сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть,
С нами рядышком живёт.
Ух, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки –
Слаще ягоды любой!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130475-konspekt-uroka-knigi-tema-blistatelnoe-sozvez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.