Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2015

Однородные члены и запятые: учимся ставить знаки при И, А, НО

Закрепление темы «Однородные члены предложения»: правила постановки запятых. Учимся правильно ставить знаки препинания при союзах И, А, НО и в бессоюзных конструкциях. Отрабатываем навыки составления схем предложений и устного объяснения правил. Урок направлен на развитие пунктуационной грамотности, монологической речи и умения работать в команде для успешного освоения русского языка.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку 3 класс

Тема:Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: систематизировать и обобщить знания обучающихся о предложениях с однородными членами.

Задачи:

- развивать пунктуационные умения учащихся в оформлении предложений с однородными членами, соединёнными союзами И, А, НО и без помощи союзов, составлять схемы этих предложений, объяснять постановку знаков препинания;

- овладевать приёмами устной монологической речи, развивать умения оформлять мысли в устной и письменной речи, подбирать адекватные средства для решения разных коммуникативных задач;

- учить общаться и организовывать совместную деятельность, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите друг на друга , улыбнитесь. Сегодня на уроке нам предстоит совместная работа. Поэтому помните , что мы  все одноклассники, а значит, должны внимательно слушать друг друга, уважительно относится к работе других, помогать друг другу.

Актуализация знаний.

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать?

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

Языковая разминка. Словарная работа.

Игра «Проверь свою память».

На доске записаны рифмовки.

Диван, пианино, рисунок, пион,

Ситро, лимонад, кипяток и бидон,

Гирлянда, фиалка, сирень и лимон,

Милиция, ужин, пример, миллион,

Природа, синица, нигде, никуда –

Все с «и» безударною пишут всегда.

- Открывают тетрадь

- Дату

- записывают число, классная работа

-Дети читают и записывают по памяти. Слова в это время закрыты. Затем запись проверяется.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Формулирование проблемы.

 - Ребята, мы сейчас с вами вспомним то, что уже знаем о предложениях, по опорным словам составьте предложения, у вас получится сообщение о простых и сложных предложениях.

-  по цели высказывания  

-  восклицательными и невосклицательными

-   второстепенные члены предложения

-   однородные члены предложения

-   запятая разделяет

-  запятая не ставится

-  части сложного предложения

-По цели высказывания предложения бывают повествовательными, вопросительными, побудительными

 -По интонации предложения могут быть восклицательными и невосклицательными

 -Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения

 -Члены предложения, которые не являются главными ,называются второстепенными членами предложения

 -Члены предложения, которые отвечают на один вопрос и относятся к одному члену предложения, называются однородными

 - Запятая разделяет однородные члены предложения

 - Запятая не ставиться между однородными членами предложения, если их соединяет   союз и.

-Части сложного предложения разделяются запятой

Физминутка

Сейчас весна,  легкий ветерок дует, качает ветви деревьев, шелестит молодыми листочками.

(Руки подняты вверх, выполняется движение кистями рук, имитирующими шелест листьев, дуновение ветра).

Порой его порывы становятся всё сильнее и сильнее, кружит, кружит весенний ветер. (Круги руками по часовой стрелки и обратно).

Всё живое тянется к солнцу.( Наклоны головы вверх-вниз, движение рук вверх-вниз) .

Мы видим, как расцветают цветы. Давайте рассмотрим их.( Выполняются приседания).

Выполняют физминутку

Развитие умений.

1. Работа на доске.

Два ученика выполняют на закрывающихся частях доски.

– Покажите с помощью схем распространённое и нераспространённое предложения.

– Покажите с помощью схем предложения с однородными подлежащими и однородными сказуемыми.

– Покажите с помощью схемы, когда не ставится запятая между однородными членами.

Проверка с помощью класса.

2. Работа в учебнике.

1.Упр. 432 – развивается умение читать схемы предложений, в которых указаны второстепенные члены, и составлять по ним предложения.

– В чём отличие схем в этом упражнении от привычных для вас схем?

Коллективно составляются предложения по всем схемам. Затем ученики записывают свои предложения. Взаимопроверка.

Обобщающая беседа о роли знаков препинания:

– Почему знаки препинания важны в письменной речи? Прочитайте текст в упр. 434.

– Какова тема текста?

– Какова его главная мысль?

– Перечислите знаки препинания, которые вы знаете.

– Какие из них ставятся только в конце предложения, а какие – только внутри предложения?

- Записывают схемы

- Указаны вопросы, которые нужно задавать к второстепенным членам

- Роль знаков препинания в письменной речи

-Эти знаки помогают точнее и полнее выразить и понять смысл письменной речи

- Отвечают на вопросы

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии

с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению

и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

Итог урока.

Ребята, скажите, как различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение? 

Что на уроке мы повторили?

Оцените каждый свою работу на уроке. Покажите  карточки. Объясните свой выбор оценки.

Рассказывают алгоритм

Дети поднимают карточку , цвет которой соответствует определённой оценке : красный «5»,зелёный «4», жёлтый «3», чёрный «многое не получилось».По желанию учащиеся поясняют, почему поставили себе такую оценку, комментируют  оценки одноклассников: «Я считаю, я сегодня работал/а на уроке на «5»,я дал/а полный  правильный ответ на вопрос,  выполнил задание у доски без ошибок и недочётов…

Домашнее задание.

Упр. 435

Записывают домашнее задание

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130594-razvitie-umenija-stavit-zapjatuju-v-predlozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки