- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Конспект непосредственно образовательной деятельности
(подготовительная группа)
Тема: «Берегите зубы»
Программное содержание:
1. Расширять и уточнять знания детей о строении полости рта, о
культурно – гигиенических навыках.
2. Познакомить детей с причиной появления кариеса, используя микроскоп.
3. Закрепить практические умения правильности и последовательности
чистки зубов.
4. Закрепить знания детей о полезной и вредной для зубов пищи.
5. Воспитывать у детей желание посещать стоматолога в целях профилактики
зубных болезней, бережное отношение к своему здоровью.
Активизация словаря: стоматолог, челюсть, резец, клык, коренной зуб, эмаль, кариес, микроб.
Оборудование: индивидуальные зеркала, муляж челюстей с зубами, муляж одного зуба, бильярдный шарик, микроскоп, зубная щетка, зубная паста, ростовая кукла Волчонок, 2 плаката с изображением зубов (больного и здорового), поднос с овощами и фруктами, кондитерские изделия, молочные продукты, орехи, индивидуальные альбомы, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Входит доктор (воспитатель) в белом халате с медицинским саквояжем.
- Здравствуйте, ребята! Вы догадались, кто я? (Врач)
- Правильно. Если вы отгадаете, что лежит в саквояже, то узнаете, что я лечу.
Задавайте разные вопросы, я буду отвечать только словами «Да. Нет.»
(Дети задают вопросы, стараясь выполнить задание.)
- Молодцы, почемучки! Вопросы задавали интересные, поэтому быстро отгадали загадку. Это зуб. (Из саквояжа достается муляж зуба.) (См. приложение № 1)
- Ребята, так что же я лечу? (Вы лечите зубы.)
2. Введение в тему.
Раздается плач за дверью. Появляется Волчонок Клык (ростовая кукла).
- Ой, беда! Ой, беда!
Зубки заболели!
Помогите мне скорей
Нет уж моченьки моей!
- Что случилось, Волчонок? (Утром грыз сахарную косточку и вдруг сильно заболел зуб.)
- Не плачь, Волчонок Клык, мы тебе поможем.
- Я – стоматолог – добрый друг,
Лечу зубы всем вокруг,
Даю полезные советы,
Благодарны все за это.
3. Рассматривание внешнего вида зубов с использованием муляжа челюстей. (См. приложение № 2)
- Ребята, сколько зубов у человека? (32 зуба.)
- Сколько зубов на верхней челюсти? (16 зубов.)
- А сколько на нижней челюсти? (16 зубов.)
- Для чего нужны зубы? (Откусывать, пережевывать пищу, для красоты, для правильной речи.)
- Посмотрите в зеркало, улыбнитесь. Все ли зубы у вас одинаковые? (Нет.)
- Действительно, зубы отличаются друг от друга. Одни (острые) служат для того, чтобы резать пищу, - это резцы. Другие (заостренные) – клыки – нужны, чтобы разрывать её. Третьи (толстые, тупые) – чтобы пережевывать. Они называются коренными зубами.
- Давайте сделаем вывод, отчего зависит форма зубов? (Форма зубов зависит от их действий.)
4. Экспериментирование.
- Зубы – самая твердая часть организма, они покрыты слоем белой эмали. Посмотрите на белый бильярдный шарик. Давайте испробуем его на прочность. (Дети бросают, сжимают, стучат об стол.)
- Наши зубы такие же прочные. Постучите зубами.
Физминутка
Игра – эстафета «Полезное – не полезное».
5. Знакомство с кариесом.
- После приема пищи на зубах скапливается много микробов, которые питаются остатками еды, размножаются и разрушают зубы. Зубы начинают болеть, а иногда и выпадают. Микробы так малы, что глазом их не рассмотришь, для этого нужен специальный прибор – микроскоп. В нашей лаборатории проверим наличие микробов на зубах Волчонка. (Рассматривание микробов в микроскоп.)
- Что вы видите? (Черточки, точки, червячков, звездочки.)
- Это микробы – мельчайшие живые существа. Попав на зубы, они начинают быстро размножаться и выделять яды. От этих ядов появляются дырочки в эмали – покрытии зуба. Это болезнь называется кариес.
6. Практикум «Почистим зубы».
- Дети, а вы знаете, как уничтожить вредных микробов на зубах? (Надо чистить зубы, полоскать рот, есть фрукты и овощи.)
- Сейчас мы научим Волчонка правильно чистить зубы.
Зубной пасты взять на щетку немного, примерно с горошину.
Чистить стеночки зубов изнутри, а потом снаружи вниз-вверх выметающими движениями.
Чистить верхушки зубов круговыми движениями.
Чистить язык. Движения щетки от корня языка к кончику.
Прополоскать рот теплой водой.
Помыть зубную щетку и поставить её в стакан.
7. Рисование в индивидуальном альбоме.
- Дорисовать улыбку здоровому зубу и «грустное лицо» - больному, рассказать о них. (Здоровый, прочный, белый, крепкий, постоянный, непрочный, детский, молочный, желтый, больной, коренной, острый, узкий, чистый, передний, запломбированный ... ) (Дети рисуют под музыкальное сопровождение.)
8. Итог занятия.
- Волчонок, теперь ты знаешь правила охраны зубов. Повторим их.
1 ребенок: Как поел, почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
2 ребенок:Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
3 ребенок:Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130627-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.