- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект контрольно учётного НОД по рисованию «Весенние краски»
«Весенние краски»
Программное содержание. Закрепить знания о жанрах живописи (портрет, пейзаж, натюрморт), о профессии художника, о народных глиняных игрушках (дымковские, филимоновские), умение различать росписи (городец, хохлома…), закрепить технические приёмы рисования. Знать и называть цвета спектра.
Развивать творчество, фантазию, воображение, речь детей.
Воспитывать интерес , желание заниматься изобразительной деятельностью.
Ход НОД.
Загадать загадку.
- Кто умеет краской и холстом, рассказать нам обо всём? (художник)
- Любите ли вы рисовать?
- Что вы любите рисовать?
- Хотите научиться рисовать как художники?
- А кто такой художник?
- Посмотрите вокруг и скажите что здесь сделано руками художника? (картины)
- Картины каких художников вы здесь видите? (Серов, Васнецов…)
Давайте рассмотрим эти картины.
- Художник изобразил человека и называется она…портрет.
- Художник нарисовал фрукты и цветы и называется эта картина…натюрморт.
- Художник изобразил природу и называется эта картина …пейзаж.
Подвести детей к столику, где расставлены глиняные игрушки. Посуда расписанная хохломской и городецкой росписью.
Эй, честные господа !
К нам пожалуйте сюда!
Как у нас ли тары- бары
Всяки разные товары…
Подходите, подходите,
Посмотрите, посмотрите.
1.реб Кони глиняные мчатся,
На подставках что есть сил,
И за хвост не удержатся,
Если гриву упустил.
2.реб Через горные отроги,
Через крыши деревень,
Краснорогий, желторогий,
Мчится глиняный олень.
- Из чего сделаны эти игрушки?
- Почему они называются филимоновские и дымковские?
- Назовите элементы узора?
Показать расписную посуду.
Как волшебница Жар- птица
Не выходит из ума,
Чародейка, мастерица,
Золотая хохлома.
И богата и красива,
Гостью рада от души.
Кубки, чашки и ковши.
И чего здесь только нету:
Гроздья огненных рябин,
Маки солнечного лета
И ромашки луговин,
Здесь червонные лучи
И узорчатый орнамент
Древне - Суздальской парчи.
- Какого цвета краски использовали для росписи?
-Чем похожи и чем отличаются городецкая и хохломская росписи?
- Назовите три основных цвета.
- Какие краски нужно смешать чтобы получить зелёный цвет?
Д.Упр. «Картинки помощники». Дети на фланелеграфе выкладывают цветные квадраты. Для получения зелёного цвета выкладывают жёлтый и синий и т. д.
Да чтобы создать свой произведения, художники много путешествуют, наблюдают, думают, фантазируют, а потом рисуют. Можно сказать, создают волшебство. И создать такое не каждый может, а лишь тот, кто умеет внимательно смотреть и видеть. Вот и нам с вами надо быть внимательными, всматриваться в окружающий мир, чтобы научиться хорошо рисовать.
Дид.упр. «Картина». Дать рамочку каждому ребёнку и предложить посмотреть через неё в окно, друг на друга и рассказать о том ,что увидел – «нарисовал».
В одной сказке рассказывается о том, как солнце в сопровождении весенней радуги шло над землёй и лучи его перемешивались с переливами радуги, падая на землю, превращались в цветы оранжевые, красные, синие… .Когда же солнце достигло Севера, у радуги остались лишь два цвета – лиловый и белый. Лиловый цвет смешавшись с солнечными лучами, упали на маленькие кустарники, и те покрылись сиреневыми цветами. А белый цвет, рассыпанный над землёй, дал белую звездчатую сирень ( в вазе на столе стоят веточки сирени).
Сейчас мы с вами и нарисуем эту сирень. Дети садятся за столы. Вспоминаем о правилах пользования кистью, красками, водой, салфеткой. Показать способы выполнения рисунка.
Итог. Выставка рисунков детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130680-konspekt-kontrolnouchjotnogo-nod-po-risovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.