Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2015

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Переменка»

Конспект итогового занятия «Переменка» для подготовительной группы детского сада. Материал направлен на закрепление ключевых знаний и умений воспитанников по программе. Включает увлекательные игровые задания, которые проверяют и совершенствуют навыки в области развития речи, математических представлений, окружающего мира и логического мышления. Готовое решение для проведения комплексной диагностики и интересного досуга, помогающее педагогам оценить готовность детей к школьному обучению.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Ромашка» обще развивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»

Красноярского края г. Шарыпово

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной к школе группе

«Переменка»

подготовили

воспитатель: Козлова Елена Петровна

воспитатель: Целуйко Инна Викторовна

Шарыпово 2015г.

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной к школе группе.

Козлова Елена Петровна

Воспитатель 1 категории МБДОУ

«Детский сад № 15 «Ромашка»

Красноярского края г. Шарыпово

Целуйко Инна викторовна

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад № 15 «Ромашка»

Красноярского края г. Шарыпово

Переменка.

Цель: закрепление знаний, умений и навыков воспитанников подготовительных групп, предусмотренных «Программой воспитания в детском саду под редакцией

М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой

Задачи:различать «звук», «слог», «слово», «предложение». Называть в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах. Определять место звука в слове. Уметь составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

Знать состав чисел первого десятка, названия месяцев, последовательность дней недели, времен года; соотносить цифру и количество; составлять и решать задачи в одно действие; различать и называть геометрические фигуры; уметь ориентироваться на листе бумаги.

Воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности. Быть доброжелательными собеседниками, говорить спокойно, не повышая голоса. В общении со взрослыми и сверстниками пользоваться формулами словесной вежливости. Развивать творчество детей, фантазию, эстетическое восприятие, чувство ритма.

Раздаточный и демонстрационный материал: конверт с письмом; колокольчик; сундучок; карточки со словами начинающие на звук "С", "Т", "М"; схемы предложений; карточка для соединения картинок схожих по звучанию; карточки с цифрами «7», «8», «9»;карточки с точками по количеству детей; карточка с геометрическими фигурами; карточка для составления задачи на сложение; карточка с составом числа «9»; карандаши, листы бумаги по количеству детей.

Ход занятия.

Дети в кругу: «Здравствуй правая рука.

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй весь наш общий круг».

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами побываем в волшебной стране под названием "Переменка". А кто знает, что такое перемена?

Дети:- Это когда кончаются уроки и дети идут отдыхать.

Воспитатель: - Правильно, когда в школе заканчивается урок, звенит звонок, и ребята все идут отдыхать. А что нужно для того что- бы прозвенел звонок?

Дети:Колокольчик.

Воспитатель:-Да, для этого нужен колокольчик, а где же он? (Видим сундучок, подходим, открываем, достаем письмо. читаем).

-Детушки - конфетушки, это я забрала колокольчик для своего внучика - Ягусика. Вернете вы его тогда, когда пройдете все испытания которые я для вас приготовила. Ваша бабушка Яга.

Воспитатель: - Ну что, ребята, отправимся на встречу испытаниям, не испугаемся? Тогда в путь. Для этого возьмите по одной карточке и объединитесь в компании по первому звуку в вашем слове.

(Дети объединяются в компании: 1компания – звук «С»; 2компания – звук «М»; 3компания – звук «Т»;

Воспитатель:-Отправьте посыльным того, кто придумает самое длинное слово.

Посыльным даются задания.

1 компания:- составить и записать на карточке слова из двух, трех и четырех звуков;

2 компания:- составить предложения по схеме;

3 компания:- объединить картинки схожие по звучанию;

Дети в компаниях выполняют задания. После того как все задания будут выполнены дети демонстрируют готовность к ответу подняв руки над головой домиком. По приглашению воспитателя каждая компания рассказывает своим товарищам о том, как они выполнили задание.

Ответы детей:

1 компания - Мы составили такие слова как «да», «лук», «мама».

Воспитатель:- Назовите звук в начале слове «ДА».

Рома:- «Звук – «Д».

Воспитатель:- Вадим, назови звук в середине слова «ЛУК».

Вадим:- «Звук «У».

Воспитатель:- Даша, назови звук в конце слова «МАМА».

Даша:- «Звук «А».

2 компания:- Мы составили два предложения. Первое состоит из двух слов «СОЛНЦЕ СВЕТИТ», а второе «МАЛЬЧИК КОРМИТ СОБАКУ».

Воспитатель:- Ребята, предложения соответствуют схемам?

Дети: - Да.

3 компания:- Мы объединили картинки: лук - жук, трава - дрова и т. д.

Физминутка.

Стоит робот на дороге,

У него не гнутся ноги,

Может он махать руками,

Может он моргать глазами,

Может головой кивать 1, 2, 3, 4, 5.

Дети выполняют движения согласно текста.

Воспитатель:- А сейчас, ребята, мы продолжим наше путешествие.

-Послушайте внимательно и решите задачи.

1. - Сколько конфет лежит в пустой вазе?

2. - Сколько рогов у двух коров?

3. - У деда есть один внук Максим, кошка Маркиза, коза Муся. Сколько внуков у деда?

Ответы детей

Воспитатель:- Давайте еще раз объединимся в компании. Возьмите, пожалуйста, по одной карточке и объединитесь так, чтобы количество точек на вашей карточке соответствовало цифре, лежащей на одном из столов.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:- Посыльным отправьте того, кто выше ростом.

Задание посыльным:

1 компания:- найти и заштриховать многоугольники и назвать оставшиеся геометрические фигуры.

2 компания:- составить задачу и записать решение.

3 компания:- назвать или записать состав числа 9.

Дети в компаниях выполняют задания. После завершения, каждая компания по очереди рассказывает, как они справились с поставленными задачами.

1 компания:- Мы заштриховали пятиугольник, шестиугольник, восьмиугольник. Остались не заштрихованными: круг, овал, квадрат, треугольник.

2 компания:- На ветке сидело 10 птиц, к ним прилетели еще три птицы. Сколько птиц сидит на дереве? Ответ: 10птиц.

3 компания:- Число 9 состоит из двух меньших чисел это:1 и 8; 2 и 7; 3 и 6; 4 и 5; и т.д.

Воспитатель:-Молодцы , ребята, а сейчас давайте поиграем.

Вопросы:- Какой день недели наступает после четверга?

-Посчитай от 8 до 13.

- Назови соседей числа 8.

- Назови месяц, какой наступает после марта.

- Посчитай от 9 до 5.

-Назови времена года.

-Назови весенние месяцы.

- Назови части суток.

- В какой стране мы живем?

- Назови президента России.

- Назови выходные дни.

- Какое время года наступает после весны?

- Назови одним словом (яблоко, вишня, абрикос, слива). И т. д.

После игры воспитатель предлагает детям сесть за стол для выполнения графического диктанта.

Графический диктант « Колокольчик».

(Дети соединяют цифры по точкам).

Воспитатель:- Посмотрите, что у вас получилось? А вот и он, наш колокольчик. Вот ребята и закончилось наше путешествие. Вам было трудно справляться с заданиями которые для вас приготовила баба Яга?

Дети:- Нет.

Воспитатель:- В добрый путь, ребята.

Список используемой литературы:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией

М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т. С. Комаровой;

2. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6-7 лет. Москва, 2002г.

3. Сычева Г.Е. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Книголюб, 2004г.

4. Ушакова О.С. Струнина Е.М. Развитие речи детей 6-7 лет. Москва. Издательский центр: Вентана Граф, 2010г.

5. Новиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет. Санкт-Петербур :Паритет, 2008г.

6. Светлова И.Н. Повышаем интеллект и эрудицию. Москва Эксмо. 2006г.

7. Серебрякова М.А. Муратова Н.А. Математика для обучения детей в детском саду и дома. Екатеринбург.: У-Фактория, 1999г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130781-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки