Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2015

«Путешествие в историю имён». Занятие-беседа: рассказ об истории русских имён от древности до наших дней

Яворовская Мария Михайловна
воспитатель группы продленного дня
Занятие-беседа «Путешествие в историю имён» знакомит школьников с происхождением и значением русских имен. Учащиеся узнают, как имена возникали в древности, какие несли смыслы и как менялись на протяжении веков до наших дней. Материал помогает осознать глубокую связь имени с историей и культурой русского народа, развивает кругозор и интерес к родному языку. Занятие предназначено для организации внеурочной деятельности в группах продленного дня начальной школы.

Содержимое разработки

«Путешествие в историю имён». Занятие-беседа: рассказ об истории русских имён от древности до наших дней.

Цель:

Расширение знаний об именах людей, их значении и употреблении.

Задачи:

Познакомить с Конвенцией о правах ребенка, довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на имя.

Развивать умение соотносить права и правила, умение рассуждать, делать выводы, сопереживать.

Формировать у детей элементарные представления о правах.

Помочь детям в познании и принятии собственного имени.

Дать детям представление о происхождении имён, их значении, принадлежности к полу, национальности.

Углубить понятия «Отечество», «тёзка».

Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме: «Имя» - знакомство с происхождением имён.

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, полных имён, отчества.

Развивать связную речь через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы.

Совершенствовать общую и мелкую моторику: координацию движений и речи.

Дать представлении о значении имён, их значении, принадлежности к полу, национальности.

Стимулировать речевую активность; способствовать развитию умения формулировать вопросы и отвечать на них.

Упражнять в словообразовании: уменьшительно-ласкательной формы существительных, отчеств от имен собственных, притяжательных прилагательных от существительных;

Развивать логическое мышление; коммуникативные качества.

Способствовать воспитанию доброго отношения к себе и окружающим, чувства самоуважения и уважения к другим людям.

Словарная работа: «Конвенция», право, Отечество, тёзка, новорождённый, фамилия, имя, родственник, отчество, глобус.

Оборудование: мультимедийная презентация по теме; ноутбук; глобус; воздушный шар.

Непосредственная образовательная деятельность: области «Кругозор», «Познание», «Социализация», «Коммуникация».

Ход.

Организационный момент

- Добрый день, дети! Вы прекрасней всех на свете!

Вот таких хороших, умных, пригожих я приглашаю в необычное путешествие. (Слайд №1)

Педагог показывает глобус: - Что это такое?(Глобус.)

Для чего нам нужен глобус? (Чтобы рассматривать мир.)

- Глобус – это маленькая модель земного шара. (Слайд № 2) Наша земля очень большая, на ней живут миллиарды людей, более «200 наций. Все они похожи: у каждого есть своё тело, лицо. Но в тоже время люди разные, они отличаются друг от друга, каждый человек неповторим.

Дети, как вы думаете, чем отличаются люди?(Ростом, возрастом, цветом кожи, волос, глаз, формой носа, рта, походкой.)

- Чем отличаются новорожденные дети, которые только родились? (Рассуждения детей.)

- Новорождённые дети почти всё время спят, их трудно отличить друг от друга. Чтобы мамы их не перепутали, врачи прицепляют малышам на ручку бирочки с номером (цифрой). Дети, а вам приятно бы было, если вас называли цифрой? (Нет.)

- У каждого человека есть что-то такое чего нельзя увидеть, но это отличает его от других. Я загадает загадку, а вы догадаетесь, о чём она.

- Ребята, отгадайте загадку: «Нечто, данное человеку сразу после его рождения и остающееся с ним на всю жизнь? » (Имя.)

Нас не было – оно было,

Нас не будет – оно будет,

Никто ни у кого его не видел,

А у всех оно есть.

И у мамы есть, и у папы есть,

У дочки есть, у внучки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать. (Имя.)

- А у вас есть имя? (Ответы детей.)

- Дети, что такое имя?

Это особенное слово - собственное название каждого человека.

- Кто дал вам имя? (Родители)

- Ребенку имя выбирают всей семьей. Помогают и бабушки, и дедушки.

- А когда дают ребенку имя? (Когда рождается.)

(Когда ребёнок рождается.)

- Каждый ребенок со дня своего рождения сразу получает права, которые его защищают. (

Лишь появится ребенок,

И дышать начнет едва.

У него уже с пеленок,

Появляются права.

- Одно из этих прав - право на имя. Об этом написано в книге, которая называется «Конвенция о правах ребенка». Это очень важный документ. Здесь записано: ст. 7 Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя.

- Значит, какое есть у вас право? (Право на имя.)

- Вот об этом праве мы сегодня поговорим.

Может ли человек жить без имени? (Нет.)

- Почему? (Ответы детей.)

- Человек живет среди людей и ему необходимо общаться с ними, а при общении люди называют друг друга по имени. Первое, что спрашивают, когда вы знакомитесь с кем-то или приходите первый раз куда-то, - это имя.

Ваше имя записывают в детском саду, больнице, школе, кружках, секциях и других местах.

- Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.

А как вы думаете, зачем люди придумали имена? (Рассуждения детей.) Чтобы знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина, отличить одного человека от другого.

- У каждого из вас есть имя. Но, представьте себе, чтобы произошло, если бы все имена вдруг исчезли? (Рассуждения детей.)

- У вас у всех есть имя. А для чего оно вам?(Ответы детей.)

- А как бы вы обращались друг к другу, если бы не было имен? ((Рассуждения детей.)

- Я предлагаю вам послушать отрывок из сказки «Алиса в стране Зазеркалье».

Надеюсь, вы не намерены потерять своё имя?

Конечно, нет, – растерянно сказала Алиса.

Не знаю, не знаю. Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: Иди к доске… – и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы можете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.

Ничего из этого не выйдет, и всё равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Учительница скажет: «Эй, ты! » или «Эй», или ещё как-нибудь.

- Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Родители назвали вас разными именами. Когда вы пойдёте в школу, ваше имя станет полным. Ваши имена звучат по- разному и имеют свой смысл. Например: Оля – Ольга.

- Давайте поиграем в игру «Назови себя по-взрослому».

Дети называют себя полными именами.

- Я открою вам одну важную тайну: каждый человек любит, чтобы к нему обращались по имени нежно, ласково, красиво. Он сразу расцветает. А вы хотели бы, чтобы вас называли ласково? (Да.)

Игра «Клубочек»

Дети передают друг другу клубочек и называют себя ласковым именем

Солнечный клубок мы размотали,

Тянется к нам солнечная нить.

Хорошо, что можно,

Хорошо, что можно

Каждому по солнцу подарить!

Каждому по солнцу подарить!

- Посмотрите, какая паутина ласковых имен у нас получилась. У вас у всех есть право на имя, а какие правила, ребятки, необходимо соблюдать, чтобы не нарушать это право?

Не дразниться.

Не придумывать клички.

Обращаться друг к другу вежливо, ласково.

К взрослым обращаться по имени, отчеству.

- Если нарушил правило, то обязательно извиниться и попросить прощения.

Потому что, каждому человеку дорого свое имя, для него это самое приятное слово. Человек и его имя почти неразделимы. Поэтому для того чтобы ваше имя уважали и любили другие, надо самому быть хорошим, т. е. уважать и любить других людей и стараться совершать только хорошие поступки.

Физкультминутка.

Как живешь? – Вот так.

Ждешь обед? – Вот так.

Как плывешь? – Вот так.

Машешь вслед? - Вот так.

Как бежишь? – Вот так.

Утром спишь? – Вот так.

Вдаль глядишь? – Вот так.

Как шалишь? – Вот так.

- Давайте поиграем в игру «Назови ласковые родственные имена».

(Например: Саша – Сашок, Сашенька, Сашунчик, Саня, Сашуля) .

Педагог называет имена детей группы, дети продолжают.

- Дети, посмотрите на картинки и скажите, кто на них нарисован? (Слайды № 4, № 5, № 6, № 7, №8, №9) (Дюймовочка, Айболит, Снегурочка, Незнайка, Белоснежка, Кот)

- Эти сказочные герои с разными чертами характера, поведения. А кто объяснит, почему их так назвали?

Дети: Айболит – лечит тех, кто болеет,

Снегурочка – девочка из снега,

Незнайка – мальчик, который ничего не знает,

Белоснежка – девушка, белая, как снег.

- А про этого богатыря послушайте отрывок из былины:

В чистом поле пыль поднимается

Илья Муромец, сын Иванович

К Соловью приближается.

Назовите имя богатыря? (Илья.)

- Когда вы вырастите и будите взрослыми, к вашему имени прибавиться отчество. Оно произошло от слова «Отечество». Кто напомнит мне, что оно обозначает? ( Отечество – это Родина.)

- На Руси отчество давали по имени отца. Илья Муромец, сын Иванович. Значит, отца Ильи звали Иван. А Илью – Илья Иванович. А как звали отца вот этого сказочного героя? (Слайд). (Кот.)

- Значит это Кот Котофеевич. Вы все знаете, как зовут вашего папу. Подумайте и назовите своё отчество. (Дети называют отчество.)

- На свете много разных имён, но встречаются люди с одинаковыми именами. Например: Саша – девочка, мальчик. Таких людей называют «тёсками». Послушайте стихотворение:

В третьем классе 8 Тань,

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь -

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: «Таня, встань! »

Встанут сразу 8 Тань.

А ведь можно очень просто разобраться в новичках. Как же отличить девочек? (По фамилии.)

- Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию, которую носят все члены семьи. Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у разных людей. Их называют однофамильцами.

- Когда рождается ребенок, мама и папа придумывают своему малышу красивое и звучное имя, и оно живет с человеком всю его жизнь.

Когда вы родились, вам выдали вот такое «Свидетельство о рождении» - у каждого из вас оно есть (показ), когда вам исполниться 14 лет вам выдадут другой документ (показ). Прочитайте, как он называется? (Паспорт). В паспорте будут написаны ваши Фамилия, Имя, Отчество. Это главный документ, удостоверяющий личность.

- О чем нам может рассказать имя человека? Что мы можем узнать о человеке, даже не видя его, а только зная его имя?

Мальчик или девочка (Юля - Юра) .

Мужчина или женщина.

Бывают одинаковые женские и мужские имена, например: Валентин и Валентина, Александр и Александра, Валерий и Валерия, Антон и Атонина, Василий и Василиса. У них только разные окончания.

Национальность.

Так, имя Светлана - русское, а Фархат - не русское. У человека любой национальности в любой стране мира есть имя. На разных языках имена звучат по-разному.

Например, русское имя Иван по-английски звучит Джон, по-немецки Иоганн, по-итальянски Джованни, по-французски Жан, по-испански Хуан, по-польски Ян.

Имена бывают современные и старинные.

- У каждого человека есть имя, у иного и не одно, а несколько. Имена могут быть древними и совсем новыми. По имени можно сказать, откуда человек родом, в каких традициях воспитан и даже – о чём мечтали его родители.

Древнерусские имена представляют для нас огромный интерес. Они раскрывают богатство народного языка, показывали широту фантазии, наблюдательность русского человека, его доброту и общительность.

В старину имена – прозвища появлялись по – разному. Одни, например, запечатлевали какие черты характера, желаемого поведения человека: Добр, Храбр, Молчан, Умник. Другие «отзывались» на внешность человека: Бел, Косой, Рябой, Кудряш, Лобан. Иные имена были связаны с профессией, ремеслом: Кожемяка, Селянин. Воин, Кузнец.

Древнерусские имена делились на две группы: внутрисемейные и уличные. Внутрисемейное имя давалось ребёнку сразу после рождения, а уличное имя человек получал уже во взрослом состоянии. Уличные личные имена учёные называют ещё прозвищами.

Часто ребёнка называли по порядку и времени рождения. Угадайте, какой по счёту или в какой день недели родился ребёнок, которого назвали: Первуша, Вторышка, Третьяк, Пятунька, Девятко, Субботка, Мороз и другие. (Дети угадывают.)

Иногда встречались имена, характеризующие обстоятельства рождения ребёнка: Ждан, Важен, Нечайко и др; внешний вид, физический облик или черты характера поведения ребёнка: Беляк, Ушак, Худяк, Сухой, Гневаш, Мямля, Молчанка, Злобко, Суетка, Рычка.

Часто родители называли детей охранными именами, отпугивающие злые силы: Кощей, Ненаги, Неудача, Неустрой, Грязка.

Иногда дети носили имена, восходящие к названиям животных, рыб, птиц, растений: Медведь, Орёл, Волк, Конь, Селезень.

Древнерусские имена не исчезли из русского языка бесследно. Они стали массовыми основами русских фамилий.

- А какие имена дают родители современным детям? (Ответы детей.)

Сейчас родители часто называют детей именами любимых героев сериалов и даже мультфильмов, выбирая им необычные имена.

- В нашей стране помимо собственно имени, есть еще отчество и фамилия.

Все эти три слова пишутся с большой буквы. Как вы думаете почему? (Дети отвечают.)

- Имена - не просто слова, а слова, называющие человека, самого главного существа на земле. Отчество и фамилию дети получают от отца. Слово «отчество» произошло от слова «отечество», а «отечество» от слова «отец», т. е. отчество - как бы второе имя по отцу.

-Назовите свое полное имя, отчество и фамилию.(Дети отвечают.)

Итог занятия. Рефлексия.

- Наше занятие заканчивается. Скажите, с чем мы сегодня познакомились? О каком праве вы узнали? Как называется основной документ, где записаны ваши права? (Каждый ребёнок имеет право на собственное имя. Узнали о происхождении имён, отчеств, фамилий.)

Что нового вы узнали об именах? Что вы расскажете своим родителям или друзьям, если вас спросят о том, чем вы занимались сегодня на занятии? (Дети отвечают.)

Всем спасибо!!!! Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130812-puteshestvie-v-istoriju-imjon-zanjatie-beseda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки