Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2015

Интегрированное занятие в средней группе: Путешествие по сказкам с дифференцированным подходом

Конспект интегрированного занятия для средней группы детского сада «Путешествие по сказкам». Разработка основана на дифференцированном подходе к воспитанию и обучению. Включает разноуровневые задания, игровые приемы и творческие упражнения, направленные на развитие речи, памяти, логического мышления и социальных навыков у детей 4-5 лет. Материал содержит готовые сценарии, примеры вопросов и рекомендации по адаптации деятельности под индивидуальные особенности каждого ребенка.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Путешествие по сказкам»

Подготовила и провела

Воспитатель МКДОУ БГО ЦРР-д/с №19

Колодяжная Наталия Александровна

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности

Задачи:

- Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) ; выделить их свойства (форма, цвет, размер).

- Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5 и далее, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов.

-Закрепить знание частей суток.

- Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. А в какое, вы сейчас узнаете. (Показ слайда

Воспитатель: Вы можете назвать эти сказки?

Ответы детей («Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Репка», «Иван царевич и серый волк» и др.)

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на волшебном ковре - самолете. (Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на подносе лежат геометрические фигуры.

(раздает каждому ребенку по геометрической фигуре)

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.

(Дети называют формы фигур).

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета) .

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Воспитатель:Вот мы и прилетели! А вокруг все сказочно красиво! Интересно, в какую сказку мы с вами попали? (на экране девочка Аленушка)

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, в какую сказку мы попали:

У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети: Гуси – лебеди (показ слайда к сказке)

Воспитатель:Ребята, Аленушка просит нас помочь ей. Поможем, не оставим в беде?

Дети: Поможем

Игра «Сосчитай яблоки»

(На экране яблоня с яблоками: 5 красных и 4 зеленых)

Воспитатель: Ребята, нужно сосчитать яблоки. 

Дети: 5 красных, 4 зеленых

Воспитатель: Каких яблок больше?

Дети: Красных яблок больше.

Воспитатель: Каких яблок меньше?

Дети: Зеленых яблок меньше.

Воспитатель: Ребята. Вы справились с заданием. Молодцы! Отправляемся дальше в путь!

Ребенок:

В темном лесу есть избушка,

Стоит задом – наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живет. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран:(показ слайда с Бабой Ягой). Баба Яга просит отгадать вам ее загадки:

1-я загадка.

Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (утро)

2-я загадка.

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

3-я загадка.

 День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (Вечер)

4-я загадка.

На дворе темным-темно,

Месяц смотрит к нам в окно.

Спят в кроватках сын и дочка —

Значит, наступила. (Ночка)

Воспитатель:Сколько частей суток?

Дети:Четыре

Воспитатель:Молодцы, ребята! Справились с загадками Бабы Яги. Отправляемся дальше в путешествие. Становитесь все на ковер и повторяйте волшебные слова:

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Воспитатель:Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, и куда это мы с вами попали? Да это же дуб зелёный, златая цепь на дубе том и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом… Кот предлагает поиграть с ним. Посмотрите на экран: (Игра «Закончи предложение»)на ИКТ

Слон большой, а мышка…..

Подушка мягкая, а стол……

Дерево высокое, а трава……

Река широкая, а ручей…..

Лед холодный, а огонь…

Пол внизу, а потолок….

У цапли ноги длинные, а у утки (короткие)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Отправляемся дальше. Посмотрите на экран, что это за сказка?? (показ слайда с цифрами

(Ответы детей)

Воспитатель:Вот послушайте сказку : Жили-были цифры. Собрались они однажды и решили жить вместе на одной улице. Поселилась каждая в своем домике, а потом пошли гулять в лес и заблудились. Нам, ребята, надо помочь найти каждой цифре свой домик. Давайте пройдем за столы и поможем цифрам.(соотношение цифры и количества предметов). У вас на столах есть карточки с количеством предметов, вам надо найти цифру для своего домика.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Помогли отыскать домик для каждой цифры. Отправляемся дальше в путь.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах есть карточки. Посмотрите, злая ведьма перепутала все картинки. Вам нужно найти четвертую лишнюю, которая не подходит к трем другим картинкам.( Игра «Четвертый лишний»).

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Отправляемся дальше в путешествие. Давайте встанем все на наш ковер самолет:

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Воспитатель: Ребята, посмотрите нас встречает еще один сказочный герой. (показ слайда : Иван царевич). Из какой он сказки???

Дети: «Иван царевич и серый волк»

Воспитатель: Какой- то он грустный. Давайте спросим у него, что же случилось…

Что, Иванушка, не весел,

Что, ты, голову повесил??(показ слайда с Жар птицей)

Перестал он есть и спать.

Птицу –жар ему бы отыскать.

Перо та птица потеряла,

Когда в саду у них летала.

Перо он это подобрал.

С тех пор покой он потерял.

Всю обувь он уж износил,

Но птицу-жар не находил.

Воспитатель:Не горюй, Иванушка, то беда-не беда!
Мы тебе поможем, горевать тебе не гоже.
Мы  с ребятами, в сказочном царстве-государстве видели эту птицу, да вот же она! Ребята, та ли это птица?

Дети:нет

(Воспитатель показывает птицу, у которой отсутствует хвост)..
Воспитатель:  И эта беда не беда. Ребята поможем Иван царевичу?

Дети:. Да

Воспитатель: Ребята пройдемте за столы. Ребята, посмотрите перед вами на столе по одному перышку, мы их украсим различными узорами, а потом из всех перышек соберем красивый, яркий хвост для Жар-птицы.
Воспитатель. Но сначала, подготовим наши пальчики к работе (проводится физминутка).
Наши пальчики проснулись,
Потянулись, потянулись
И встряхнулись.
По ладошке побежали, побежали
Поскакали, поскакали.
И устали. Сели отдыхать.
У вас на столах лежат: ватные палочки. Вы уже знаете и умеете ими замечательно рисовать. Сначала по краю перышка мы рисуем точки, не забывайте, все точки находятся на одинаковом расстоянии. Затем рисуем цветочек и дорожку из точек..
(Дети рисуют, звучит музыка, воспитатель корректирует действия детей).
Воспитатель. А какие перышки получились у вас? Давайте .мы их рассмотрим! Теперь вашими красивыми перышками украсим хвост Жар-птице.
(По мере того ,как дети заканчивают свою работу, каждый ребенок подходит и прикладывает перо к хвосту, воспитатель положительно оценивает работу каждого ребенка)
Воспитатель  Вот какая красивая, яркая у нас получилась Жар птица. Молодцы, ребята!! А жар птица то волшебная. Она приготовила нам сюрприз. Посмотрите! (угощения для детей). А отведаем мы эти угощения дома, в детском саду. А чтобы попасть в домой, мы должны выполнить волшебные действия. Закройте глаза.

3 раза хлопнем, 2 раза топнем. Влево, вправо повернись, И дома очутись.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130952-puteshestvie-po-skazkam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки