- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Вальсовая музыка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Саранск
«Детский сад №80»
Итоговое музыкальное занятие в подготовительной группе по теме «Вальсовая музыка»
Составители:
Музыкальные руководители:
Гринина Д.Т. Левина Н.Н.
Саранск 2015г.
Итоговое музыкальное занятие в подготовительной группе по теме «Вальсовая музыка»
Цели урока:
Обучающая: дать понятие о вальсе, научить определять вальсовую музыку.
Развивающая: развитие музыкального слуха, чистого интонирования, умения пения.
Воспитывающая: продолжить работу над формированием любви к музыке.
Оборудование: скрипка, фортепиано, компьютер, подготовленные рисунки к уроку.
Ход занятия:
Доброе утро ребята, проходите! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну музыки, но чтобы отправиться туда мы должны выполнить задание.
Ребята вы уже знаете, что в музыке существуют различные жанры. С какими жанрами вы знакомы, назовите их. (Это песня, танец и марш).
Сейчас прозвучит музыка. Вы определите ее жанр, и определите характер музыки.
Звучит «Вальс» Дога.
Правильно ребята. Молодцы вы справились с заданием. Это танец – «Вальс». Мы с вами послушали волшебную мелодию, и я очень рада, что мы с вами начинаем занятие с хорошего настроения. Ну что же страна музыки открыта для вас!
А теперь, давайте, проведём ритмическую разминку.
Ритмическая разминка
Молодцы ребята, а теперь давайте исполним танец – Вальс, который изучали на прошлых занятиях.
Исполнение танца - Вальс
Молодцы ребята! Присаживайтесь. Скажите мне, пожалуйста, а что такое вальс?
Правильно ребята. Вальс – танец и относится к жанру танцевальной музыки. Он передает радость, красоту, полёт и легкость. Сейчас посмотрите ребята рисунки с танцами и определите тот рисунок, на котором, танцуют вальс.
(Определение вальса детьми по рисункам)
Почему вы считаете, что на этом рисунке изображен вальс?
(Ответы детей). Правильно. Вальс - это тот танец, который танцуют в паре.
Сегодня ребята мы с вами будем говорить о вальсовой музыке.
Не правда ли, - прекрасная музыка?
Ребята, вальс любим до сих пор многими современными композиторами. До сих пор они пишут вальсовую музыку. И сегодня мы с вами давайте вспомним песню «Вальс расставания» музыка В. Литвиновой, звуки которой посвящены к вальсу. Ребята, но прежде чем спеть эту красивую песню, давайте распоёмся и разбудим наши горлышки . “Достаем” наши очаровательные улыбки и поем! (идет эмоциональное настраивание детей на занятие) .
Исполняется песня «Вальс расставания».
А как вы думаете, какая это песня по жанру?
Правильно. Вальсовая.
А как вы думаете, какая музыка у этой песни весёлая или грустная?
Правильно – грустная, на музыкальном языке эта мелодия написана в миноре, а весёлая музыка пишется в мажоре.
Я хочу попросить Диану спеть первый куплет этой песни. Молодец Диана.
Ребята, ответьте мне, пожалуйста, как называется исполнение песни одного человека.
Правильно. Соло.
А если мы споём с вами вместе, то, как будет называться наше исполнение?
Правильно. Хор.
Давайте вспомним с вами ещё одну песню, звуки которой передают Вальс. Эта песня - « До свидания, детский сад!» музыка А. Филлипенко. Давайте исполним её хором.
Ребята, наше музыкальное путешествие подходит к концу, и на прощание давайте вспомним всё то, о чём мы говорили в музыкальной стране.
Итог урока.
Итак, ребята, что нового мы с вами узнали на наших занятиях?
1)Сколько жанров в музыке?
2) Какие они?
2) Что такое - Вальс?
3) Как на музыкальном языке называются весёлая и грустная музыка?
4) Чем отличается соло, от хорового пения?
Используемая литература:
Гогоберидзе, А.Г., В.А. Деркунская. Образовательная область «Музыка». Как работать по программе «Детство»: Учебно-методическое пособие/ науч. А.Г. Гогоберидзе. – СПб ООО « Издательство «Детство-Пресс», 2013.-256с.
Зарецкая, Н.В. «Танцы в детском саду» 2003 г. – 112с
Каплунова, И., Новоскольцева, И., Ладушки «Праздник каждый день» подготовительная группа, конспекты музыкальных занятий, изд. «Композитор», Санкт –
Абелян Л.М. Как рыжик научился петь. - М.: Советский композитор, 1989. – 33 с. Картушина М.Ю. Вокально-хоровая работа в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010.
Конкевич С.В. Музыкальные праздники в детском саду и начальной школе.- СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005.- 96 с.: ил.-(Серия «Готовимся к школе»).
Лунева Т.А. «Музыкальные занятия: разработки и тематическое планирование», 2013г, 212 стр.
Мелодии времен года / Составитель Г. В. Савельев. Мозырь: РИФ «Белый ветер», 1998. – 44 с.
Минина Е.А. Музыкальное развитие детей 5-7 лет в детском саду.- Ярославль: Академия развития, 2009.-256 с.: ил.-(Программа предшкольного образования).
Савельев Г.В. Музыкально-эстетическое воспитание в дошкольном возрасте. — М..
Немова Г.В, Малышева А.Н. «Праздники, игры и танцы для дошкольников» 2007 г, 224 стр.
Гераскина Л. «Музыкальные занятия и праздники для подготовительной группы» 2003г, 112стр.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130953-konspekt-zanjatija-valsovaja-muzyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.