Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 4-7 лет с задержкой психического развития «В гостях у сказки»

Конспект образовательной деятельности для детей 4-7 лет с ЗПР «В гостях у сказки». Коррекционное занятие направлено на формирование навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми в ДОУ. Учит детей учитывать чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам, что способствует развитию эмпатии и уверенности в себе. Игровой сюжет на основе сказки создает комфортную среду для коррекционной работы и социально-эмоционального развития дошкольников.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №65»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в группе компенсирующей направленности

для детей 4-7 лет с задержкой психического развития

«В гостях у сказки»

Составила:

Винокурова С.Э.,

воспитатель

Цели:

образовательные:

- закреплять представление об эмоции «страх»;

- тренировать умение выражать эмоции в мимике;

-закреплять умение выделять образы, символизирующие противоположное настроение;

-закреплять умение различать эмоциональные ощущения, определять их характер.

коррекционно-развивающие:

- развивать умение преодолевать чувство страха, используя метод сказкотерапии;

- развивать воображение, творческую активность, повышать у детей уверенность в себе;

- развивать внимание, память, мышление.

воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, интерес к занятиям;

- воспитывать культуру речевого общения.

Оборудование: сундук, «волшебная палочка», пиктограммы с изображением различных эмоций, домик, пень, кукла, три грядки с овощами (одна из них с репкой), ежик, яблоки, тарелка, салфетки, зубочистки.

Ход занятия.

Организационный момент. Психогимнастика.

Воспитатель: Вот и мои детки пришли. Я рада встрече с вами. Проходите. Давайте станем в круг и произнесем наше приветствие.

Здравствуй, небо! (подняли руки вверх)

Здравствуй, земля! (присели)

Здравствуйте, мои друзья! (вытягиваем руки вперед)

Раз – два-три-четыре-пять (загибаем пальцы)

Вместе мы в кругу опять (беремся за руки)

Будем дружно мы играть

В сказку будем попадать.

Введение в тему занятия.

Воспитатель: Вы сказки любите?

Дети: Да!

Воспитатель: Назовите свои любимые сказки.

Дети называют свои любимые сказки.

Воспитатель: Кто знает, как можно попасть в сказку?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, чтобы попасть в сказку нужно совершить волшебство, сегодня мне поможет в этом волшебная палочка. Сейчас я ее достану из сундука. Вот она. (Звучит волшебная музыка).

Музыка волшебная звучит

Нужно глазки нам сейчас закрыть.

Палочкой волшебной я взмахну

И отсчет сейчас начну

Раз, два, три, четыре пять

В гостях у сказки мы опять.

Воспитатель: Открывайте глазки. Волшебство произошло. Куда мы попали?

Дети: Мы попали в сказку.

Воспитатель: Мы попали в сказку, а в какую, сейчас попробуем разобраться. Присаживайтесь на полянку.

Посмотрите, на пенечке кто-то сидит. Кто же это?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это Аленка. Скажите, во что она одета?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, она одета в сарафан, на голове у нее платочек.

Мы в гостях у Аленки в русской народной сказке, которая называется «Пых».

Хотите узнать, что произошло в этой сказке?

(Ответы детей).

III. Работа по теме занятия.

Воспитатель: Жили-были дедушка, бабушка и внучка Аленка. Был у них огород, а росли на нем лук, морковка, капуста и даже репка.

Воспитатель: А вот какие еще овощи растут на огороде, нам поможет вспомнить волшебный мячик. Мы будем передавать мяч друг другу и называть овощи.

Дети передают мяч и называют овощи.

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько овощей может расти на огороде. Слушаем сказку дальше.

Как-то раз пошел дедушка в огород за репкой. Прошел мимо лука, прошел мимо капусты. Наклонился к репке и вдруг, кто-то как запыхтит: «Пых-пых-пых!». Услышал дед, испугался и убежал.

Воспитатель: Женя, покажи, как шел дедушка по огороду, как наклонился к репке, услышал странный звук, испугался и убежал.

Ребенок показывает пантомиму.

Воспитатель: Молодец, Женя!

Прибежал дед домой и говорит бабке: «Ох, в огороде кто-то страшный сидит и пыхтит. Не принес я репки. Еле ноги унес».

«Может, послышалось тебе? Кто там может пыхтеть? Видно мне придется самой идти» - говорит бабка.

И пошла она сама в огород. Идет она мимо лука, мимо капусты. Только наклонилась к репке, как под кустом кто-то: «Пых-пых-пых». Испугалась бабка – и бежать.

Воспитатель: Давайте вместе покажем, как бабка шла по огороду, наклонилась к репке, услышала страшный звук, испугалась и убежала.

Пантомима в исполнении детей.

Воспитатель: Молодцы! Садитесь. И бабушка испытала испуг. Как по-другому можно назвать это чувство?

Дети: Страх.

Воспитатель: Пришла бабка домой, говорит: «Ой, дед, твоя правда, кто-то в огороде сидит и страшно пыхтит. Не принесла я репку».

Поглядела на деда с бабкой внучка Аленушка, и решила сама идти за репкой: «Я пойду в огород и посмотрю, кто там страшно пыхтит». Идет мимо лука, мимо капусты. Только наклонилась к репке, как кто-то: «Пых-пых пых!»

Воспитатель: А кто же там лежал, сейчас мы отгадаем.

Развитие мелкой моторики.

Пальчиковая игра - «Ёжик»

Сердитый недорога (сжать пальцы)

Живет в глуши лесной (развести пальцы в разные стороны)

Иголок очень много (по очереди загибать пальцы)

А нитки не одной (показывать ладошки)

Дети: Ежик!

Воспитатель: А что же было дальше? Аленка говорит ежику: «Ежик, ежик, зачем ты дедушку с бабушкой напугал?» А ежик отвечает: «Я не хотел их пугать. Я так разговариваю. Пых-пых- пых».

Рассмеялась Аленка, положила ежика в фартучек и говорит: «Пойдем я тебя с дедушкой и бабушкой познакомлю». Пришла она домой и говорит: «Дедушка, бабушка, хотите увидеть того, кто пыхтел, он совсем не страшный!» Раскрыла Аленка свой фартук, а там ежик.

- Здравствуйте дедушка и бабушка. Я не хотел вас пугать, я так разговариваю.

Обрадовались дед и бабка: «Мы не знали, что ты так разговариваешь, а если бы знали - то не испугались бы. Теперь мы можем смело идти в огород».

Они угостили ежика молочком. И Аленке за ее смелость дали что-то вкусное.

Развитие эмоциональной сферы.

Воспитатель: А что именно, вы сейчас узнаете на вкус с закрытыми глазами.

Дети пробуют угощение и отгадывают, что это яблоко.

Воспитатель: Вам понравилась сказка?

Дети: Да.

Воспитатель: Эта сказка научила нас тому, что не надо бояться неизвестного, а нужно просто побольше об этом узнать.

Напомните мне, как называется чувство, которое испытывали дед и бабка сначала?

Дети: Страх, испуг.

Воспитатель: Возьмите зеркала и покажите испуг. Какие лица были у дедушки и бабушки. Опишите их.

Дети описывают выражение лица в эмоции страх.

Воспитатель: А какие лица у них были, когда они обрадовались ежику? Покажите перед зеркалами. Опишите лица.

Воспитатель: Сможете ли вы узнать эти эмоции на картинках? Подходите к сундуку и выбирайте картинки, на которых изображен страх и радость.

Дети выбирают картинки по заданию.

V. Подведение итога.

Воспитатель: Нам пора возвращаться домой. Становитесь в круг. (Звучит волшебная музыка).

Музыка волшебная звучит

Нужно глазки нам сейчас закрыть.

Палочкой волшебной я взмахну

И отсчет сейчас начну

Раз, два, три, четыре пять

Вот и дома мы опять.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130980-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки