- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по шахматам для младших школьников (1 год обучения) «В гостях у шахмат»
Автор – Будяк Елена Валерьевна, педагог дополнительного образования
СП ГБОУ СОШ № 4 – Дом детского творчестваг.о. Чапаевск
Итоговое занятие по шахматам для младших школьников (1 год обучения) «В гостях у шахмат»
Программное содержание.Обобщение знаний детей о шахматных фигурах, их взаимодействию и передвижению на шахматной доске. Развитие познавательного интереса через использование проблемных ситуаций и творческих заданий, создание эмоциональных ситуаций удивления, радости, занимательности. Воспитание усидчивости, терпения, умения принимать решение и работать в команде.
Материал.Большая шахматная доска, шахматы, комплект квадратиков из белого и черного цвета,заранее составленные «лабиринты» для каждой команды.
Активизация словаря. Ладья, слон, конь, ферзь, король, пешка, шах, мат.
Ход занятия.
Вот уже год вы учитесь играть в шахматы. И что же вы умеете? (Ответы детей)
Вижу, многому вы научились. Хочу проверить ваши знания. Для того, чтобы было интереснее, вы должны поделиться на команды: белые и черные. А я посмотрю, чья команда умнее, сильнее, быстрее.
1. Игра «Составь доску». У каждой команды комплект квадратиков из белого и черного цвета. Чья команда быстрее правильно выложит на столе шахматную доску, тот победит.
2. «Отгадай загадку». Каждая команда отгадывает загадки про шахматные фигуры.
Маленькая, удаленькая, Через поле пройдет И награду найдет… (пешка) | Вперёд и назад ходит браво, Помчится налево, направо. Ту фигуру знаю я, ведь зовут её … (ладья) |
Узнать его легко: он с гривой, С осанкой важной, горделивой. Красавца этого не тронь! Узнал, кто это? Это…(конь) | Не живет в зверинце он И не весит 40 тонн, Но и ловок и силен. Догадались? Это…(слон) |
Всех он смелее и сильней, И не узнать его нельзя, Он победит слонов, коней, Конечно, ты узнал... (ферзя) | Повернулся на престоле И одно оставил поле Кто играет эту роль? Ну конечно же … (король) |
3. Эстафета «Расставь шахматные фигуры». В начале эстафеты педагог расспрашивает детей название вертикальных линий (а, b, c, d, e, f, g, h). Каждая команда по очереди расставляет свои фигуры на доске, называя при этом каждое поле. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
4. Вопросы «Шахматной шкатулки».
1. Не люди, не звери, не часы, а ходят?(Шахматные фигуры)
2. Сколько шахматных фигур всего? (32)
3. Из каких досок не строят теремок? (Из шахматных)
4.Сколько клеток на шахматной доске? (64)
5. Маленькая, удаленькая, все поля прошла и фигурку нашла. (Пешка)
6. Как ходит пешка? (Прямо на одну или две клеточки)
7. Стоит на одной ноге, ходит буквой «Г».(Конь)
8. Может ли конь перепрыгивать через свои и через чужие фигуры? (Да)
9. Гладкий люблю я, расчищенный путь.
На шаг в любую сторону могу шагнуть. (Король)
10. Как ходит король? (На любое соседнее поле)
11. Как правильно сесть за шахматную доску? (лицом друг к другу. Доска располагается между противниками так, чтобы угловое поле справа от каждого было белого цвета)
12. Что такое горизонталь? (любая чёрно-белая дорожка из восьми полей, которая проходит слева на право)
13. Как обозначаются горизонтали на шахматной доске? (Цифрами)
14.Что такое вертикаль? (любая чёрно-белая дорожка, которая идёт от одного противника к другому)
15. Как обозначаются вертикали на шахматной доске? (Буквами)
16. Что это за цепочка? (Педагог показывает диагональ)
17. Какие фигуры могут ходить по диагонали? (Слон, ферзь)
18.На каких полях находится белые фигуры в начале игры?
19. Какого цвета поле а 1?
5. «Лабиринт». Каждая команда проходитфигурой лабиринты вражеских фигур. Нужно спасти фигуру, забирая каждым ходом по одной вражеской фигуре.
6. Итог.
Какие фигуры остаются на доске до конца игры? (короли).
Почему король слабее ферзя, но главнее его (без ферзя игра продолжается, а без короля играть нельзя).
Идет и озирается, пугается всего.
Когда игра кончается, то в плен берут его.
А теперь подведем итоги. Молодцы. Вы хорошо справились с заданиями, показали мне ваши знания, я вами очень доволен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131276-itogovoe-zanjatie-po-shahmatam-dlja-mladshih-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.