- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по информатике в 9 классе «Одномерные массивы в языке программирования Паскаль» ФГОС
Разработка открытого урока
ФИО: Блинникова Наталья Николаевна
Предмет: информатика
Класс: 9 класс
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Одномерные массивы в языке программирования Паскаль
Цель урока: Создание условий для формирования представлений об обработке одномерных массивов
Задачи урока:
Обучающие: способствовать формированию знаний о регулярных типах данных в Паскале; ознакомить с типовыми алгоритмами обработки массивов; организовать самостоятельную деятельность учащихся при решении задач на заполнение, вывод и обработку массива; способствовать выработке умений анализировать целесообразность применения массива для решения конкретной задачи;
развивающие:способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, навыков применения массивов при решении задач; совершенствовать умения анализировать и сопоставлять типовые алгоритмы обработки массива при составлении программ; развивать навыки коллективной работы;
воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы; совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения.
Планируемый результат:
Предметные:
-понятие «массив», элемент массива, операторы для работы с массивами.
-уметь работать с элементами массива,
- применять типовые алгоритмы обработки при решении задач,
- производить отладку, тестирование программы.
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;
- осуществление поиска нужной информации.
Метапредметные:
- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;
-понимание роли и значения массивов для решения математических задач на последовательности, сформировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний; сформировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе.
Межпредметные связи: математика.
УУД:
Коммуникативные :
- вступают в диалог с учителем (выполняют задание);
- отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников;
Регулятивные:
-определяют, каких знаний им не хватает, определяют соответствующие учебные задачи;
- осознают цели предстоящей деятельности;
- определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели
Познавательные:
- вспоминают изученный материал;
- вступают в диалог с учителем, анализируют, сравнивают и обобщают задание;
- Высказывают оценочные суждения.
Оборудование:презентация «Одномерные массивы в языке программирования Паскаль» ; карточки с заданием для работы в среде программирования PABC ; оценочные таблицы, проектор, компьютер.
Форма работы: индивидуальная, коллективная.
Этапы урока, цели . | Время (мин) | Содержание урока | Приемы и методы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся |
1. Организация начала урока. Психологический настрой на урок. 2. Цель: «Включить» в учебную деятельность, создать положительную атмосферу в кабинете. | 2 | «Паутинка-разминка». За сколькими зайцами не угонишься? (за двумя); Какая лапа собаке ни к чему? (пятая); Золотой серп в черном небе? (месяц); Сколько букв в русском алфавите? (33); Назови последние три буквы алфавита? (э,ю,я); Пол твоего соседа по парте? (муж/ жен); Какой сегодня месяц? (апрель); Какое сегодня число? (14) Молодцы ребята, записываем дату урока 14.04.2015 год | Блиц-опрос. | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, создает психологический настрой учащихся на урок. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, участвуют в «Паутинке-разминке» | |
2. Актуализация опорных знаний. Цель: «Повторение» пройденного материала. | 2 | Опрос по пройденной теме: Что такое цикл? Перечислите известные вам циклы? Как записывается оператор - цикла с предусловием? Как он работает? Как записывается оператор – цикла с параметром? Как он работает? С помощью какого цикла можно решить задачу? | Устный опрос | Проводит опрос по пройденной теме. | Отвечают на вопросы Перечисляют циклы: for; White; Repeat. Слушают учителя, вспоминают о каком цикле идет речь. | Работа с тетрадями. |
3. Проблемная ситуация. Цель: формирование темы урока. | 2 | Введение в тему урока Слайд№1,2. Для того чтобы узнать какую тему мы будем изучать сегодня на уроке, я предлагаю вам отгадать ребусы Правильно, тема нашего урока «Одномерные массивы» | ребусы | Проводит показ слайдов, задает вопросы | Наблюдают, отгадывают ребусы определяются с темой урока. | |
4. Планирование урока. Цель: составление плана урока и формулирование задач урока | 5 | А сейчас ребята, предлагаю вам обратиться к параграфу, посмотрите что мы сегодня будем изучать на уроке, а также постарайтесь понять: О чем мы будем сегодня говорить на уроке? Чем будем заниматься? И чего бы вы хотели достичь на уроке?. | Устно | Помогает наметить план урока и сформулировать задачи урока. | Составляют план урока, формулируют задачи урока. | Работа с учебником |
5. Изучение нового материала. Цель: «Включение» в целенаправленное действие. Перед использованием в программе, массив должен быть описан. | 15 | Объяснение нового материала Слайд №3 Прежде чем как перейти к изучению массивов, мы должны понять для чего они нужны. Давайте сейчас немножко вернемся в реальную жизнь и посмотрим вот такой пример. Если взять любой банк. То там есть, например, вот такой вод ящик и в нем хранят кучу различных папок. Предположим что это шкаф для хранения договоров и когда какому-то из сотрудников банка нужен договор по работе с физическими лицами или юридическими лицами, он всегда знает, что этот договор лежит в шкафчике под названием договора, достаточно подойти к нему и найти папку той или иной организации. Все это очень удобно это экономит время. Так вот такая схема очень удобна и в любом языке программирования есть её аналог, который, называется массивом. Понятие массива Массив, обращение к элементам, которых, осуществляется при помощи только одного индекса, называют одномерным. Одномерные массивы (два индекса); Двумерные массивы (два индекса) Массив – это совокупность конечного числа данных одного типа В программировании массив – это последовательность однотипных элементов имеющих общее имя, причем каждый элемент этой последовательности определяется порядковым номером (индексом) элемента. Var ИМЯ МАССИВА: array [НЗ..КЗ]of ТИП ДАННЫХ Здесь: ИМЯ МАССИВА – идентификатор, по которому, в дальнейшем можно обратиться к массиву. НЗ- начальное значение, которое не может быть больше конечного значения. КЗ- конечное значение, которое не может быть меньше начального значения; ТИП ДАННЫХ – тип данных, который будет изменять все элементы массива; [НЗ..КЗ] – количество элементов. Для облегчения понимания сути массивов. Полезно представлять его как таблицу, состоящей из одной строки. Каждая ячейка, которой имеет свой номер (индекс), а значения, записанные в ячейке, символизируют значение элементов массива. чтобы найти количество элемента массива надо от конечного значения отнять начальное значение и прибавить 1, это и будет размер массива Пример: [1..5] [10..100] [-10..10], Для примера у нас описание трех массивов. Например ; Var A: array [1..30] of integer; T: array [1..31] of real; K: array[1..25] of integer; Вы должны уметь по этому описанию составить русское описание Var C: array[1..5] of real; Описан массив С, состоящий из 5 элементов вещественного типа, нумерация начинается с 1. Задание: Как описать массив D состоящий из 12 элементов целого типа, нумерация начинается с 1. Var D: array[1..12] of integer; Массив К, состоящий из 102 элементов вещественного типа, нумерация начинается с 1 Var K: array[1..102] of integer; Заполнение массива Заполнять массив можно тремя способами. Вводя значение каждого элемента с клавиатуры, либо присваивая элементам некоторые значения в программе. С клавиатуры для этого используется цикл for, в котором, мы должны 10 раз повторять ввод элементов массива с клавиатуры For i:=1 to 10 do readln (A[i]); Второй способ вот такой, при заполнении массива используется random –функция случайных чисел. Цикл for i:=1 to 10 do a[i]:= random(101) С помощью формалы. Вывод массива Во многих случаях бывает полезно вывести значение элементов массива на экран. Существует несколько способов вывода массива на экран: Значение элементов массива можно вывести в строку, разделив их пробелами. Вывод массива с комментариями Если вы хотите вывести массив в строку, то для вывода используется операторwrite, если в столбец, то – writeln | Устно, письменно | Задает вопросы по теме, помогает сформулировать правильные ответы, разъясняет тему урока. Вопрос: Что такое массив? Вопрос: Какова схема описания массива, для чего это необходимо? Вопрос: Какими способами можно заполнить массив? Вопрос: Существует несколько способов вывода массива на экран, расскажите мне о них? | Отвечают на вопросы, слушают учителя. Ответ: Массив – это совокупность конечного числа данных одного типа. Ответ: Var: ИМЯ МАССИВА: array [НЗ..КЗ]of ТИП ДАННЫХ; Ответ: Заполнять массив можно тремя способами. Вводя значение каждого элемента с клавиатуры, либо присваивая элементам некоторые значения в программе. Ответ: Значение элементов массива можно вывести в строку, разделив их пробелами. Вывод массива с комментариями | Работа с учебником |
6. Практическая работа Цель: «включение» в продуктивную деятельность | 10 | Практическая работа на ПК задания «Одномерные массивы» Работа по карточкам. Молодцы ребята, делаем вывод : Чем вы сейчас занимались, чего достигли? Какие были затруднения? | Работа на ПК. | Учитель организует работу учащихся, раздает задания, инструктирует, при затруднении консультирует, советует, помогает. | Выполняют практическую работу на ПК (индивидуально), осуществляют взаимопомощь при затруднении учащихся с заданием. Осуществляют коррекцию. | Практическая работа по карточкам. |
Физкультминутка | 3 | Физкультминутка Упражнения для глаз; Упражнения для шей; Упражнения для кистей рук. | упражнения | Учитель организует физкультминутку. Следит за выполнением. | Выполняют упражнения. | |
7. Закрепление изученного материала. Цель: рефлексия учебной деятельности. | 5 | Дорогие ребята вы хорошо сегодня поработали на уроке, а теперь давайте немного вспомним: Что нового узнали на уроке? Что научились делать? Как вы думаете, смогли ли мы решить поставленные задачи ? Довольны ли вы своей работой? Ну, а теперь подсчитайте баллы и выставите себе оценки (те которые, по вашему мнению, вы заслужили) | Устно. | Задает учащимся вопросы, консультирует, делает выводы, выставляет оценки. | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отвечают на вопросы, высказывают оценочные суждения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132113-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-informatike-v-9
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.