Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2015

Автоматизация звуков Р-Р по теме «Город»

Помогает автоматизировать звуки [ Р - Р‹ ], развивать четкую и правильную речь, формировать фонематический слух, пополнять словарный запас детей, воспитывать уважение к своему городу.

Содержимое разработки

Фронтальное занятие с группой ФФНР ( 1 класс).

Тема: Автоматизация звуков [ Р-Р’] по теме «Город».

Цели и задачи :

1.Автоматизировать звуки в словах, предложениях, связной речи.

2.Развивать общую и мелкую моторику.

3.Развивать четкую и правильную речь.

4.Формировать фонематический слух и внимание.

Оборудование: Зеркала по количеству учеников-8 шт., таблица характеристики звука, картинки по теме «транспорт»(слайд), слайд- мальчики и девочки, изображение –пирамида, слайды с достопримечательностями города, картинки со [Р-Рь] – 16 в 1,2,3-слога; рабочие тетради, карточки со словами, мяч для дид. игры, круги- красный, желтый и зеленый.

Ход урока

Пальчиковая гимнастика.

На доске картинки: газета, окно, рак, огурец, дом.

Задание: Разгадайте по первым буквам картинок ребус.

Дети записывают в тетрадях – город.

Л: Как называется наш город?

Д: Наш город- Пермь.

Л: Какой одинаковый звук есть в словах-город Пермь.

Д: Звук [ Р]

Л: Мы сегодня закрепляем этот звук. Будем говорить слова, предложения, рассказ.

Выполнение артикуляционной гимнастики:

Часики, Чашечка, Маляр, Лошадка, Гриб,Ступеньки, Качели.

Л: Давайте скажем характеристику этого звука.

Д: Согласный, звонкий, непарный, может быть твердым и мягким, сонорный.

Л: Слоги произнесем- ра – ро – ру – рэ – ры

Ря – ре – рю –ре – ри

Выставляются картинки: автобус, троллейбус, грузовик, трамвай.

Л: как одним словом можно назвать? Назови со звуком[ Р]. Куда можно отправиться?

Д: На экскурсию.

Л: Автобус будет какой? Экскурсионный.Проговаривание.

Л: С нами хотят поехать еще другие мальчики и девочки. Детям раздаются карточки. Чьи имена звучат похоже , в рифму? Соедини стрелочками, чтобы посадить в автобусе их рядом.

Л: Назови ласково.- ( для маленьких мальчиков и девочек )

Ребро - разрез –

Прибор - пригорок –

Пример - примерка –

Портрет - ресторан –

Тренажер - перегородка –

Рисунок - город –

Пирамида –

Л: Украсим пирамиду картинками. На столах у детей – картинки ( в 1,2, 3 слога со звуками [Р – Рь ]

Дети выходят и ставят свои картинки. ( На 1 –стойку – картинки в 1слог, 2 – в 2слога, 3 – в 3 слога.)

Проверка выполнение работы. Для детей дошкольного возраста – данные звуки в начале слова, в середине, в конце .

Физ. пауза: Заучи закон простой:

Красный – ясно, путь опасный!

Желтый – тоже подожди!

А зеленый впереди – проходи!

Л: Ответы на вопросы – « Назови – место»

Где взрослые и дети смотрят спектакли?

Куда дети ходят смотреть животных и птиц?

Где взрослые и дети отдыхают, качаются на качелях, других аттракционах?

Где дети наблюдают за звездами?

Где показывают фокусы, выступают клоуны, акробаты.

Где дети занимаются в кружках, танцуют и поют?

Где можно увидеть старинные вещи, картины, др. предметы?

Где можно поплавать на теплоходе купаться, загорать?

Л: После каждого ответа – показывается слайд ( театры, зоопарк, парк им. Горького, планетарий, цирк, дворец – детства, музей, галерея, речной вокзал и набережная Камы.)

На карточках - слова: город

- городок

- городской

- горожанин

- загородный

- загородка

- загораживать

- огород

- огородик

Л: Дети берут по одной карточке, каждый читает свое слово. Проговори ,прочитай свое слово.

Это слова – родственники. Составьте с каждым словом предложение.

Дид.игра «Наоборот» ( с мячом)

Солнечные дни-

Легкие пути-

Чистые улицы-

Белые дома-

Веселые дети-

Новые дома-

Узкие улицы-

Молодые пешеходы-

Выходные дни-

Длинные улицы-

Л:Пересказ рассказа « Мой город»

План:1) Как называется наш город?

2) На какой реке он стоит?

3) Какой он по величине?

4) Какие памятники достопримечательности есть в нашем городе?

5) Твое отношение к городу?

Для дошкольников – исключить рассказ,а только- закончи предложение. Я живу на улице……

Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132354-avtomatizacija-zvukov--r-r-po-teme-gorod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки