- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Смелость и решительность»
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №26»
Открытый урок на тему: «Смелость и решительность».
Разработала:Дюсупова Г К.
Усть-Каменогорск
2012 год
Ценность: Праведное поведение Качества:отзывчивость,смелость,решительность.
Цель: углубление представлений учащихся о смелости, решительности.
Задачи:
раскрывать значение понятий «смелость и решительность»
развивать стремление учащихся проявлять смелость и решительность.
воспитывать такие качества как смелость и решительность, присущие человеку отважному, уверенному в своих намерениях и поступках.
Ресурсы:интерактивная доска, презентация «Смелость и решительность», аудиозапись лирической мелодии, аудиозапись песни «Мы дети Солнца» в исполнении группы «Непоседы»,видеофильм притчи «Два волка»,раздаточный материал для учащихся.
Педагог: Дюсупова Г.К.
Класс: 4 «А» Количество учащихся: ____12______
1.Орг. момент | |
2.Позитивный настрой. Закройте глаза. Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет несомненно приятным. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору. Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти. На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь. Мы оказались на самой вершине горы с другом. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга. Нам легко и радостно вместе с другом. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг. Запомните это чувство. Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук. Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. Сейчас медленно откроем глаза. (концентрация на дыхание) Возьмите друг друга за руки и передайте частичку своего тепла одноклассникам, пожелайте им и мне успехов. Улыбнитесь друг другу. Я рада, что вы чувствуете себя хорошо, что вам комфортно, и вы готовы работать вместе со мной. 3.Проверка домашнего задания -Давайте вспомним, что было задано на дом? (Надо было подумать, кого вы считаете в классе самым самостоятельным и ответственным человеком и составить мини презентацию об этом ученике) (2 ученика представляют свои презентации) Обобщение: - Какими качествами должен обладать самостоятельный и ответственный человек?(Слайд 1) 1.Принимает решение. 2.Добивается намеченного собственными силами. 3.Добросовестно и осознанно относится к любому делу. 4.На такого человека всегда можно положиться. 3.Рассказывание историй, беседа. А сейчас я предлагаю посмотреть притчу «Два волка». Вы должны подумать над смыслом этой притчи, ответить на вопросы и выполнить творческую работу. Давайте вспомним эту притчу (видеофильм притчи «Два волка»). В чем смысл этой притчи? О каких волках идет речь? Какого «волка» кормишь ты? Работа в группах. 1группа -Вы должны выбрать какими качествами обладает белый волк? 2 группа -А вы выбираете какими качествами обладает чёрный волк? Белый волк (доброта, внимательность, вежливость, взаимопонимание, уважение ,честность, долг, самостоятельность, ответственность, забота….) Чёрный волк (ложь, наглость, оскорбление ,зависть,… Обобщение: - А какого бы волка вы бы хотели в себе вырастить? - А каком качестве мы ещё не говорили? - Откройте учебник на с.72 и послушайте стихотворение М .Джалиля… - Какого человека можно назвать смелым и решительным? -А сейчас Аскар в словаре Ожегова найдет пояснение смелого и решительного человека. Игра «Телефон». - Пока он найдёт пояснение, мы поиграемв игру«Телефон». Давайте разделимся на 2 команды, и послушайте условия игры: ведущий шёпотом произносит слова первому в группе, который должен внимательно выслушать учителя, запомнить слова и передать остальным участникам команды по цепочке. Последний ученик в группе произносит слова вслух. Слова для 1 команды: (решительный, храбрый, отважный, бесстрашный). Слова для 2 команды: (трусливый, нерешительный, робкий, застенчивый) Вывод: 1 команда передавала слова близкие по значению к слову «смелость» -синонимы,а 2 команда противоположные слова к этому слову-антонимы. -А какие это качества характера положительные или отрицательные? Чтобы ответить на этот во 4.Цитата урока. «Кто решился действовать, тому обычно сопутствует удача. А кто только и делает, что рассуждает обо всём и медлит, вряд ли окажется победителем». Геродот, древнегреческий историк. -Как вы понимаете смысл этой цитаты? 5. Рассказывание историй и беседа. Чтение рассказа Ю.Яковлева «Рыцарь Вася» - Почему Васю называли тюфяком? - ( За его медлительность, неповоротливость и неловкость). - Какие черты характера присущи Васе? (решительный, храбрый, отважный, бесстрашный) Обобщение: Смелый и решительный человек-умеет преодолевать страх, быстро принять верное решение. Он уверен в своих намерениях, способен проявить мужество, отвагу. Смелость и решительность-это качества, присущи человеку отважному, уверенному в своих намерениях и поступках. 6. Творческая и групповая деятельност 1группа: 1.Сделать презентацию: Кого в классе мы считаем смелым и решительным человеком? Выступление, презентация групп. 2 группа: Составить синквеин.Смелость и решительность. 7.Хоровое пение. «Мы дети солнца» 4.Цитата урока. «Кто решился действовать, тому обычно сопутствует удача. А кто только и делает, что рассуждает обо всём и медлит, вряд ли окажется победителем». Геродот, древнегреческий историк. 5. Рассказывание историй и беседа. Чтение рассказа Ю.Яковлева «Рыцарь Вася» - Почему Васю называли тюфяком? - ( За его медлительность, неповоротливость и неловкость). - Какие черты характера присущи Васе? волка в себе. Выбрать дорогу по которой пойдёте по жизни. Сделать цветок, на лепестках которого напишите качества, с которыми хотите ступить на выбранную дорогу.(Дети вывешивают на доску свои цветы вокруг картинки волка)(Слайд) Обобщение: основные качества, которыми вы хотели бы обладать – это доброта, внимательность, вежливость, взаимопонимание, уважение, честность, долг, ответственность, самостоятельность. забота… - Дорога жизни не всегда гладкая, какие препятствия могут встретиться на пути? - Болтливость,вспыльчивость,дерзость,жадность, | Анализ работы |
3.Цитата урока: «Относиться к другим и к самому себе с полным уважением». Восточная мудрость. Что значит, относится к себе и другим людям? | |
Рассказывание историй и беседа. Учитель рассказывает казахскую легенду «Священный обычай предков» Что произошло в легенде и что затронуло вас? -Почему хан ничего не смел, возразить старцу? -Можно ли сказать, что хан уважал обычаи предков? Почему? -Как каждый народ относится к обычаям и традициям своих предков? -Приведите примеры из своей семьи. Дети приводят примеры и ситуации жизненные. Учитель подводит обобщение по беседе. | |
5.Творческая и групповая деятельность. Игра «Волшебный лучик». Учитель оговорит о ходе игры: «Волшебный лучик» помогает видеть в людях только положительные качества. Сейчас мы посветим « волшебным фонариком. На кого упадет лучик, тот выйдет их класса. А мы у лучика узнаем, какие ( у Нади т. д.) есть качества достойные уважения. Дети называют качества, учитель записывает их на лучиках солнышка. После того как приглашается ребенок в класс, учитель подробно рассказывает ему, что о нем говорили дети, и вручает солнышко. Игра проводится 3 раза. Упражнение «Качества достойные уважения». Детям раздаются модели цветка. Задание: записать на лепестках свои качества, которые достойны уважения и раскрасьте лучшие яркими цветами. Обобщение. 1. Человек уважает родителей, старших, братьев и сестер, друзей, природу, самого себя, а также законы и традиции своей страны. 2. Уважать себя - значит любить себя, не давать себя в обиду, вести себя достойно, а также уважать других людей. 3.Человека уважают за ответственность, честность, и справедливость, добрые и смелые поступки, верность дружбе. | |
Групповое пение. Песенка друзей. ( запись песни) | |
Домашнее задание. В течение недели совершать как можно больше поступков и дел достойных уважения. С. 36 | |
Заключительная минута тишины. Учитель предлагает детям подумать и закончить предложение о том. Как можно проявить свое уважение к родным и близким, друзьям и просто окружающим их людям (словами, делами, поступками). «Я могу проявить свое уважение, если сделаю хороший поступок…» дети по кругу дополняют фразу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132409-otkrytyj-urok-na-temu-smelost-i-reshitelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.