- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока самопознания на тему: «Все начинается с любви»
План проведения урока самопознания
Школа № 26________________Дата__________№_____
Тема:Все начинается с любви.
Педагог: Дюсупова Гульмира Кабидыновна. Класс 2 Кол-во уч-ся_______
Ценность: любовь
Качества: любовь к себе и окружающим,доброе и чуткое отношение к окружающим.
Цель: Расширить представление учащихся о любви как общечеловеческой ценности. Задачи: - раскрыть значение любви в жизни человека; - способствовать воспитанию любви и заботливого отношения учащихся друг другу; - воспитывать у учащихся ценностное отношение к себе и окружающим людям. | Ресурсы: интерактивное оборудование, карандаш, бумага |
Ход урока: 1.Орг.момент.Позитивный настрой. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Если хотите, можете закрыть глазки. Послушайте музыку и представьте себе, что вы пришли на зеленую полянку (пауза). Светит нежное ласковое солнышко. Солнышко прикасается к вам своими нежными лучиками, и вам становится хорошо и приятно (пауза). На полянке много красивых цветов, над которыми летают красивые бабочки (пауза). Бабочки покружились и сели вам на ручку (пауза). Почувствуйте, как приятно, когда бабочка прикасается к вам и остается с вами навсегда (пауза). Почувствуйте, как ваше сердечко любит окружающий мир, родную семью (пауза). Почувствуйте, как хорошо вам в вашей семье (пауза). Поднимите бабочку ручками высоко – высоко к солнышку и отпустите ее (пауза). Пусть она полетит и всему миру расскажет, какая у вас замечательная, прекрасная и счастливая семья. Скажите бабочке «спасибо». Почувствуйте любовь в вашем сердце. Отправьте этот свет любви своим близким. Пусть они ощутят вашу любовь, и она согреет их своим теплом. Откройте глазки. Потянитесь. Вздохните. Получилось ли у вас послать свет любви своим близким? (Ответы учащихся) | |
2.Проверка домашнего задания. Дома вы должны были выполнить задание в учебнике на стр. Прочитать и выбрать пять самых важных слов, которыми можно охарактеризовать настоящего друга. (Слова для справок: добрый, вежливый, заботливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, Дома вы должны были выполнить задание в учебнике на стр. Прочитать и выбрать пять самых важных слов, которыми можно охарактеризовать настоящего друга. (Словадлясправок:добрый,вежливый,заботливый,честный,щедрый,сильный,внимательный,преданный,умеющ хранить секреты,отзывчивый,трусливый,жадный,любезный,терпеливый,льстивый,богатый,доверчивый,любезный,терпеливый льстивый, богатый, доверчивый,весёлый, ленивый строгий, общительный, бескорыстный,трудолюбивый) (дети характеризируют своего друга), затем встают напротив друг друга и выполняют упражнение) Учитель:(обобщая ответы детей) Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой, поймёт ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет помощь. (Ученики всают и выполняют упражнение) Здравствуй, друг! (руками здороваются) Как ты тут? (по плечу) Где ты был? (легко за ухо потрепать) Я скучал! (рука к сердцу) Ты пришёл?! (руки в стороны) Хорошо!» (обнимаются) (Исполнение песни «Дружба») | Анализ хода урока |
3.Позитивное высказывание (цитата). «Любовь-это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, и всё же она у тебя останется» Л. Толстой. -Как вы понимаете смысл этого изречения? -Какое прекрасное слово «любовь», что же такое любовь, как вы считаете? Попробуем ответить на этот вопрос вместе (ответы учащихся: Любовь - это радость, забота, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир…) -А теперь давайте попробуем все вместе дать определение слову «любовь» ,используя самые разные эпитеты. (Светлая,счастливая,верная,прекрасная,красивая,великая,исцеляющая,бескорыстная) | |
4.Рассказывание притчи. Главное богатство. Когда новый ученик вошёл в класс,мальчики окружили его. Одет новый ученик был скромно,и кто-то насмешливо спросил: -Твой отец бедняк? –Новый ученик ничего не ответил. Мальчики начали хвастаться: -У моего отца три дома. –Мой отец разводит породистых лошадей.Один такой конь стоит целое состояние. –Мой отец владеет серебряным рудником. Но новый ученик по-прежднему молчал. Тут в класс вошёл учитель и сказал: - Не хвастайтесь, дети, это не красиво. - Учитель, мы не хвастались, а просто рассказывали о ценностях, которые есть в наших семьях ,-ответили дети – Только новичок молчал .Может, у него в семье нет ничего ценного? Учитель : Как вы думаете, ребята, что сказал мальчик? (ответы учащихся) Послушайте дальше притчу. - У меня есть мама, и я её люблю,- сказал новенький ученик. - И ещё у меня есть много друзей, мне с ними очень интересно. Все засмеялись, а новичок вдруг громко добавил: - Когда мама улыбается, она – словно солнце. И у меня на душе радостно. А когда я встречаюсь с друзьями,то ничего на свете не боюсь. Все притихли,а учитель произнёс: -Любовь в сердце- самое главное богатство человека. Мальчики задумались. Вопрос для обсуждения: -Почему учитель назвал любовь главным богатством? (ответы учащихся) Любовь – одно из главных чувств человека. Она проявляется по-разному. Это материнская любовь, любовь к родным и близким, любовь к Родине, друзьям, любовь к природе. Она делает жизнь человека радостной и счастливой. Как проявляется любовь человека к человеку в повседневной жизни? Как проявляется любовь к близким людям в семье? Как вы проявляете свою любовь к другу, подруге? Обобщение: Любить – значит относиться с теплотой к нём. Любовь проявляется через заботу и отношение. Упражнение «Лучи любви» Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы и выполнить упражнение.( музыкальное сопровождение) Как можно подарить свою любовь? Почему важно жить с любовью в сердце? Учитель: ребята, на ваших столах лежат лучики солнца, Напишите на них, кого вы любите. (На доске вывешано большое солнце со словом «любовь». Дети прикрепляют на это солнце свои лучи) Учитель:Посмотрите, какая у нас получилась разная любовь,но к кому или к чему бы ни была любовь,это чувство бесценно.Она словно солнышко,которая освещает и согревает весь мир.живое и неживое,что нас окружает,нуждается в нашей любви и заботе. Просмотр видеофильма о лебедях Что вы почувствовали,глядя на эти кадры? Всё живое на планете наделено умением любить. Особой верностью в любви славятся лебеди- одни из самых прекрасных птиц на Земле.Они являются символом чистой,преданной и верной любви. |
5.Творческая деятельность. Я предлагаю вам своими руками сделать бумажных лебедей и написать на них слова любви дорогим вам людям. (ученики изготавливают фигурки лебедей по технике оригами при помощи учителя) 6.Упражнение-игра «Солнечный лучик любви» Любовь – это маленькое солнышко внутри каждого из нас. У солнышка есть лучики любви, они умеют творить чудеса. Давайте поиграем. Представьте, что вы все – солнечные лучики. Встаньте вокруг нашего «солнышка». Потяните руки в стороны, как лучи солнца, представьте, что направляете свой «луч» кому–нибудь из близких и родных, скажите ему слова- пожелания. А начать можно с таких слов: «Любви лучик направляю…». (Далее дети сами формулируют пожелания. Воспитатель при необходимости помогает детям). Любви лучик направляю, Всем здоровья я желаю! Любви лучик направляю, Маме счастья я желаю! При проигрывании этого упражнения-игры пожелания детей могут быть самые разнообразные. Они могут адресоваться любому человеку по желанию ребенка. Пожелания проговариваются ребенком в свободной форме. 7.Домашнее задание. Нарисуйте «Портрет любви». 8.Заключительная минута тишины. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132410-konspekt-uroka-samopoznanija-na-temu-vse-nach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.