Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2015

Открытый урок по познанию мира по теме: «Нервная система»

Дюсупова Гульмира Кабидыновна
Учитель начальных классов высшей категории
Открытый урок по познанию мира для начальной школы посвящен изучению нервной системы человека. На занятии ученики получат четкое представление о значении этой сложной системы, её основных органах и выполняемых функциях. Урок наглядно демонстрирует, как работа нервной системы управляет всем организмом. Цель занятия — не только дать новые знания, но и воспитать бережное отношение к своему здоровью, сформировать желание соблюдать правила для укрепления нервной системы. В процессе урока активно развиваются ключевые познавательные способности детей: внимание, память, логическое мышление и устная речь. Материал подается в доступной и увлекательной форме, соответствующей возрасту учащихся начальных классов.

Содержимое разработки

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №26»

Открытый урок по познанию мира по теме:

« Нервная система»

Разработала: Дюсупова Г.К.

г .Усть-Каменогорск 2013-2014 уч.год.

Тема: Нервная система

Класс: 3 А

Место проведения:классная комната

Цели: 1) Образовательная: дать представление о значении нервной системы, её органах, функциях; о том, что все функции организма напрямую связаны с работой нервной системы.

2) Воспитательная:Желание соблюдать здоровую нервную систему,

3) Развивающая:развивать внимание, память, мышление, речь.

Тип урока:комбинированный

Оборудование:интерактивная доска, раздаточный материал, иллюстрации (по нервной системе человека)

Этапы урока

Содержание

Ответы детей

Орг. момент.

Повторение и закрепление

Изучение нового материала.

Раб листы

Обобщение изученного.

Физминутка.

Итог урока.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать:

Только лишь оценку

- Давайте же вспомним, какую тему вы проходили на прошлом уроке?

Давайте посмотрим, как вы усвоили эти темы.

К доске вызываю одного ученика. Работать будет самостоятельно, с иллюстрацией кровеносной системы, прочитай внимательно задание, подумай и ответь на вопросы.

(у ученика карточка с заданием определить где находится сердце, артерии и вены.)Короткова Женя

А первый ряд будет работать у нас по карточкам, я раздам вам карточки с утверждением на тему «Как организм удаляет ненужные жидкие вещества», вы должны внимательно прочитать утверждение, и рядом, обведите круглешком правильный ответ. «ДА или НЕТ»

(всего 10карточек на ряд.) Вам дается 5 минут

- А со 2 и 3 рядами мы поговорим на тему кровеносной системы:

- И так ребята, кто мне назовёт главный орган кровеносной системы?

-А какую функцию выполняет сердце?

- Хорошо, а кто ответит, что такое пульс?

- А какой пульс у человека в спокойном состоянии? Кто ответит?

- Может ли он изменяться у человека?

-Почему?

-От чего?

- Хорошо ребята! А кто из вас знает сколько крови в организме человека?

- А какую медицинскую помощь можете оказать вы при порезе пальца?

- А если ссадина?

Если кровь идёт из носа?

- А если нет под рукой льда, чем можно его заменить?

- Молодцы ребята! А кто мне ответит на такой вопрос: Почему важно тренировать сердце?

- Каким образом нужно тренировать сердце?

- Молодцы ребята! Видно, что вы хорошо усвоили эту тему.

- А сейчас проверим самостоятельную работу у доски. Ребята, будьте внимательны, слушайте и подмечайте всё ли правильно выполнил ваш одноклассник. А после его ответа вы должны дать оценку его решения. (ученик отвечает)

1-й ряд сдаёт карточки на проверку.

-А сейчас мы переходим к нашей новой теме, вы попробуете определить сами, отгадав загадку.

- «Он всё запоминает,

Смотреть, слушать, говорить,

Видеть помогает.

Работай всего нашего организма управляет ». - Ребята, что же это?

- Правильно ребята, это мозг. (слайд №1)

-А частью, какой системы является мозг?

- Правильно, и сегодня мы поговорим на тему, которая называется «Нервная система».

На рабочих листах запишите фамилию имя и число

-Как вы думаете из каких органов состоит НС?

А где находится головной мозг?

- А где находится спинной мозг?

Видео структура Нервной Системы (1 часть)

Как называются отростки от спинного мозга?

- Правильно ребята!

Найдите упражнение №1. В этом упражнении вам дана нервная система человека, вы должны Указать стрелками органы нервной системы, подписать их названия и Раскрасить, нервы раскрасьте желтым цветом. Вам даётся на это задание ровно 3 минут. (слайд №3)

Ребята посмотрите на слово спинной, там пишется удвоенная НН, в слове головной сочетание ОЛО, и какая согласная буква пишется в конце слова МОЗГ?

Какую функцию выполняет Нервная Система?

-Хорошо. А сейчас откройте учебники на странице 19. Найдите первый абзац. Самостоятельно прочитайте его. Вам дается 3 минуты.

- Для чего служит головной и спинной мозг?

Слайды №5, 6, 7, 8,

Сейчас вы проверите, как головной мозг управляет вашим зрением. Ваш головной мозг управлял передвижением ваших глаз

- А как работает Нервная Система?

Чтобы узнать прочитаем 2-й абзац со страницы 19. (1 ученик)

- Так как органы узнают, какое действие им надо выполнить?

Посмотрите как это происходит.

Показывается видеоролик на тему «Нервная система».(2 часть)

Например человек съел жирную пищу, и мозг дает приказ выработать ферменты, для переваривание пищи, и дает сигнал органам.

- На своих рабочих листах попробуйте заполнить схему упражнение 2.

(опрос 2-3 чел) прочитайте

- ученик зачитывает 1-й абзац на странице 20.

- как вы думаете, с какой скоростью передаются сигналы от органов к головному мозгу и обратно? Докажите?

- Ребята, так для чего же служит нервная система?

- Правильно ребята.

Как вы думаете, Нервная Система во сне отключается?

Докажите?

- Правильно ребята, даже когда вы спите нервная система работает и вы видите сны. Нервная система «совершенная» система, даже если какой-то орган повреждается, например человек потерял зрение то у него обостряется слух. Раз от нервной системы зависит организм, поэтому надо выполнять правила, чтобы она оставалась здоровой.

-Давайте разделимся на 5 групп.

- Ребята перечислите правила работы в группах.

- Выберите того, кто будет читать текст.

- У каждой группы на парте находится карточка с проблемной ситуацией, вы должны решить эту проблему и объяснить. На задание даётся 5 минут.

Дети закончив работу выбирают одного ученика, чтобы он огласил своё правило.

- А сейчас давайте запишем эти правила и постараемся их запомнить.

Упр 3

- Ещё раз перечислите правила, запишите, постарайтесь запомнить.

- Несоблюдение этих правил может привести к заболеваниям.

- А какие вы знаете заболевания нервной системы?

- А сейчас Я хочу проверить, как вы запомнили тему урока, решите тест.

Назовите, привила решения теста

Далее детям на отдельном рабочем листе даётся тест из 5 вопросов по пройденной теме «нервная система». На задание даётся 5 минут.

По окончанию работы учитель зачитывает правильные ответы, дети подсчитывают балы. Поднимите руки у кого все правильно? Молодцы вы хорошо усвоили тему.

-Какова роль нервной системы в организме?

Итог:

- Что надо делать, чтобы работа нервной системы не нарушалась?

- Ребята давайте запишем домашнее задание.

Чтение текста со стр. 19-20.

упражнение№ 2 под лупой на стр. 20.

-Кровеносная система и как организм удаляет ненужные жидкие вещества.

Сердце.

Перекачивает кровь, она движется по организму

Пульс – это толчки крови отдающиеся в кровеносных сосудах.

60 ударов в мин.

Да

Учащается при физической нагрузки

Замедляется в спокойном состоянии или во сне

5-6 литров

Обработать перекисью водорода, перебинтовать.

Промыть, обработать перекисью водорода, и если необходимо забинтовать.

Приложить лёд, запрокинуть голову назад.

Если нет льда, то надо взять какой-нибудь продукт из холодильника, обвернуть целлофаном и приложить к носу.

Сердце- один из важных органов нашего организма, и оно никогда не должно останавливаться.

Нужно в меру заниматься спортом, сильно не нагружаться, не переутомляться, не нарушать режим сна, не вызывать расстройства сердца.

Мозг.

Нервной системы

Головной Мозг, Спинной Мозг, нервы

Головной Мозг находится в черепе.

Спинной мозг находится в спине, т.е. в позвоночном канале.

По нервной системе передаются сигналы от органов в головной и спиной мозг, которые в ответ посылают команду органам.

Головной и спинной мозг позволяют видеть, слышать, говорить, писать, думать, выполнять движения, сохранять в памяти всё, что мы воспринимаем.

Нервы тонкими нитями соединяют головной и спинной мозг со всеми органами. По ним передаются сигналы от органов в головной и спинной мозг, которые в ответ посылают команду органам.

Меньше, чем за секунду

Чтобы воспринимать сигналы из окружающей среды, и управлять организмом.

Нет.

Во сне не останавливается сердцебиение, дыхание и т.д.

Нервный тик, нервоз и т.д.

1.Внимательно прочитать вопрос и варианты ответов.

2.Отметить наиболее верный.

3.Тесты можно решать в любом порядке.

4.Проверка решения

Управлять организмом

Соблюдать правила, которые мы записали

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки