- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка одевайся правильно 5 класс «Спотлайт»
Урок английского языка
в 5 классе
Урок проект по теме «Dressright»
Клочкова Елена Веславовна
учитель английского языка
МБОУ СОШ №1
Московская область
Красногорск
2015г.
Технологическая карта урока
Тип урока | введение нового материала | |
Цель урока | создание условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему «Одевайся по погоде!» | |
Задачи | Обучающие: -создать условия для расширения словарного запаса по теме «Одежда»; - закрепить изученный грамматический материал (употребление конструкцииI’mwearing через разговорную тему «Одевайся правильно!»); - активизировать навык самопроверки и самокоррекции. Развивающие: - совершенствовать творческие и речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать). Способствовать развитию эстетического вкуса. Воспитательные: - активизировать умение работать в парах | |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
- Составление монологических высказываний по теме «Одевайся правильно!»; - Употребление в речи конструкции I’mwearing; - Чтение аутентичного текста с извлечением специальной информации; -Развитие языковой догадки | ЛичностныеУУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация КоммуникативныеУУД: инициативное сотрудничество в сборе информации; умение слушать и вступать в диалог Регулятивные УУД: планирование и прогнозирование деятельности; контроль в форме сличения с заданным эталоном; саморегуляция Познавательные УУД: формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач | |
Основные понятия | КонструкцияI’mwearing. Настоящее продолженное время, настоящее простое время. Лексические единицы по темам «Погода» и «Одежда» | |
Технологии | коммуникативная, проектная, ИКТ | |
Методы | наглядные, поисковые, беседа, интерактивный | |
Формы работы | фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа, работа в парах | |
Оснащение | Учебное пособие, раздаточный материал, доска, тетради. | |
Этапы урока
Мотивация деятельности (3-4 минуты)
Цель:настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «Иностранный язык» и тему урока.
Задачи:
-Создать условия для возникновения проблемной ситуации;
- Показать значимость решения данной проблемы для жизни учащегося;
- Смоделировать ситуацию, помогающую переключиться учащимся на предмет «Иностранный язык», и, настраивающую учеников на учебную деятельность по теме урока.
Методы:словесный, наглядный
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Приветствуют учителя Отвечают на вопросы Осмысливают тему урока через демонстрационный ряд | Приветствуетучащихся -Good morning, dear students! -I’m glad to see you and I hope that you are fine today! Предлагает информацию. And look at the photos of our tourists in different countries. What’s the weather like there? And what about their clothes? Показывает фотографии различных пейзажей для определения учащимися темы урока. -Is it right? Are the clothes suitable for such weather? Do you want to go to Africa in such clothes? Why not? -Now try to guess what we are going to talk about? -Yes, you are right. The topic of our lesson is «Dress right». | Раздаточный материал с фото людей и пейзажей |
Организация деятельности (5 минут)
Цель учителя: активизировать лексические единицы по темам «Погода» и «Одежда», создать условия для коллективного целеполагания.
Цель учащихся: сформулировать цель урока и спланировать деятельность по ее достижению.
Метод:беседа, наглядный метод
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Вживание в ситуацию. Обсуждают предполагаемую цель. Формулируют цель и задачи урока Планируют деятельность на уроке | Организуетцелеполагание What should we do for it? - to revise the topical material on theme «Weather»; -to revise the words on theme «Clothes»; - to practice the words on the themes «Weather» and «Clothes»; - to revise the grammar constructions; - to make the recommendations how to dress according to the weather; -tointroducethetopic. Подводит итог процесса целеполагания. So, we’ve done a good job of planning, it’s great! Now let’s start to realize our plan. | Показывает картинку с целями урока на доске |
Осуществление деятельности (3 минуты)
Цель учителя: создать условия для автоматизации лексических единиц учащихся.
Цель учащихся: на основе чтения текста пословицы актуализировать знания по теме «Одевайся правильно!».
Задача:Подготовка учащихся к использованию лексики в мини-проекте.
Методы:наглядный, беседа, интерактивный метод.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Отвечают на вопросы Слушают учителя. Вставляют слова. Затем переводят поговорку. Читают слова, тренируют произношение звуков. Читают все вместе высказывание. Читают по одному. Корректируют свое произношение исходя из эталона | (подготавливает учащихся к восприятию лексики, проводя фонетическую зарядку.) Look at the slide and complete the sentence. WEATHER CLOTHES THERE IS NO BAD____________, THERE ARE ONLY BAD ________ Let’s translate what it means. Well? It’s a really wise saying. And what words of weather and clothes do we know? Let’s see and realize one more target of our plan. Openyourbooksp. 88? Ex.1 | Картинка с пословицей Выполняется упражнение из учебника |
Снятие языковых трудностей (5 минут)
Цель учителя: Создание условий для знакомства с новыми лексическими единицами.
Цель учащихся: узнать новые слова.
Задача: познакомиться с новыми словами.
Методы:частично-поисковый
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Анализируют демонстрационный ряд. Находят пары слова и иллюстрации. Предполагают значение новых слов. Проверяют правильность выполнения задания. Повторяют новые слова, хором, индивидуально. Структурируют новую лексику. Осуществляют диалог, высказывая предположения. Анализируют свою деятельность согласно плана | Now look at the book You see the pictures of clothes and the words. We have some new words. Let’s try to find the them/ and what are they?. Nowlet’scheckup. (Repeat after me the new words. When do we usually wear these things? In winter? In summer? In hot or cold weather? You see that you remember a lot of words and have known some new ones on the topic Clothes. It will help us. But we need some practice, I guess. | Работа с картинками в учебнике |
Первичное закрепление лексики с проговариванием во внешней речи (7 минут)
Цель учителя: создание условий для закрепления знания новых слов, отработка структуры I’mwearing.
Цель учащихся: научиться употреблять в речи новые лексические единицы используя грамматическую структуру I’mwearing.
Задача:организовать эффективную работу с новой лексикой
Методы:поисковый
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Читают текст и заполняют таблицу, распределяя одежду по типам погоды. Читают слова-названия предметов одежды из текста. Осуществляют промежуточную рефлексию своей деятельности, в соответствии с, разработанным в начале урока, планом. | We usually wear …in cold, hot, rainy weather. It was your opinion. So, look at the slide, attentively, what the deferens between wear and I’m wearing? Your work is super productive. Now, we’ve done a lot of points from our plan. What are they? Предлагается заглянуть опять в учебник и выполнить упр 6 стр 89 | Работа в учебнке, выполнение упражнение на временные формы |
Динамическая пауза (2 минуты)
Цель:Формирование здоровье сберегающих условий учебы.
Задача:Использование здоровье сберегающих технологий для оптимизации процесса обучения учащихся в рамках темы «Clothes».
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Повторяют движения за учителем. | I think we need some activities. Let’s stand up and repeat after me: (Вовлекает учащихся в физическую активность) I’m wearing a cap on my head, I’m wearing a boot on my foot, I’m wearing gloves two – one, two I’m wearing my coat, and go for a walk. We had a little rest and now let’s go on our work. Sit down. | Слайд |
Работа над аудированием с выходом на говорение (10 минут)
Цель учителя: Совершенствование навыков говорения с элементами рассуждения.
Цель учащихся: Создать рекомендации о том, какая одежда, какой погоде соответствует.
Задача:Создать ситуацию, побуждающую к творческой деятельности с выходом на монологическое высказывание. Активизировать грамматический и лексический материал по теме.
Технология аудирование
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Работают в группах. Организуют сотрудничество в диалоге. Осуществляют поиск информации, структурируют ее по форме. Осмысливают монологическое высказывание. | Предлагается выполнить упр 8 стр 89 | Прослушивание записи 2 раза |
Подведение итогов урока. Рефлексия (4 минуты)
Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока.
Цель учащихся: подвести итоги работы своей деятельности, оценить работу на уроке, определить пути преодоления возникших в процессе деятельности трудностей.
Метод: беседа, наглядный, интерактивный
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
По предложению учителя подводят итог урока. Отвечают на вопросы Определяют уровень удовлетворенности своей работой на уроке с помощью шкалы термометра. высказывают свои впечатления об уроке по желанию. Записывают домашнее задание. | (организует подведение итога работы на уроке) Thank you for you job. Give me your impression about the lesson. Рефлексияучащихся Do you like our lesson? Well, you’ve been very active and productive today; I hope you’ll be the same doing your homework. It is on theblackboard. Thank you for the lesson. | картинка с домашним заданием. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132452-urok-anglijskogo-jazyka-odevajsja-pravilno-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.