Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2015

Конспект занятия в средней группе на тему: «Путешествие в Королевство сказок»

Конспект занятия «Путешествие в Королевство сказок» для средней группы детского сада направлен на формирование основ безопасного поведения. Через увлекательный сказочный сюжет дети учатся распознавать потенциальные опасности в знакомых ситуациях, закрепляют правила личной безопасности и бережного отношения к окружающим. Материал включает игровые задания, диалоги с героями, проблемные ситуации и творческие активности, что способствует развитию сознательности, критического мышления и эмоционального интеллекта у дошкольников. Готовый план с методическими рекомендациями поможет воспитателю провести занятие по окружающему миру, которое будет одновременно познавательным и захватывающим для детей.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад ОРВ №6 «Сказка» муниципального образования

«Барышский район» Ульяновской области

Конспект

открытого мероприятия с детьми средней группы

на тему «Путешествие в Королевство сказок»

воспитатель :

Чижова Людмила Владимировна

г. Барыш 2015год.

Цели:

- формировать у детей сознательное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

- приобрести первичные знания и умения распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них.

Образовательные задачи:

- учить детей правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать полным предложением;

- упражнять в четком произношении звуков;

- учить подбирать пары слов - антонимов;

- упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе;

- закрепить представление о частях суток;

- убедить детей в необходимости избегать ситуаций, аналогичных той в которую попали козлята из сказки «Волк и семеро козлят»;

- способствовать осознанному выполнению правил безопасного поведения;

- дать детям сведения об опасных вещах (колющих и режущих предмета, электроприборах и кранах).

Воспитательные задачи:

- воспитывать интонационную выразительность речи;

- побуждать детей помогать другим;

- воспитывать чувство доброты.

Материал:иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят», сундучок с волшебными коврами-самолетами, мяч, шапочки: заяц; лиса; петушок; колобок; домик, пенек, картинки (день, утро, вечер, ночь.) для игры «Когда это бывает».

Ход НОД:

Воспитатель: «Дети, хотите поиграть в игру «Пожелания». (Да).

Тогда вставайте в круг. Скажите мне, пожалуйста, чего вы желаете себе? (не болеть, быть добрым, красивым, умным, чтобы всегда было хорошее настроение).

- А теперь давайте все хорошее, что вы сейчас назвали, соберем в ладоши и подуем на наших друзей – пошлем им заряд бодрости, хорошего настроения. Так мы поделимся всем добрым, хорошим, что у нас есть.

- А у вас сейчас какое настроение? (хорошее).

- Вот видите, чем больше человек отдает, тем больше он получает (сели на стулья).

- Если у вас хорошее настроение, тогда у меня к вам вопрос: «Не хотите те ли совершить путешествие в Королевство сказок, где живет добрая волшебница……? (да).

- А как вы думаете, на чем можно отправиться в Королевство сказок? (велосипед, пароход, самолет, поезд, машина).

- Как все это можно назвать одним словом? (транспорт).

- А я предлагаю на ковре-самолете. Но у нас его нет, но зато есть волшебный сундук, который я не могу открыть. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс» (сундук открывается, воспитатель достает ковры самолеты детям).

- Давайте сядем на коврики, и тогда произойдет чудо (звучит музыка).

- Полетели…

- Вот мы и в Королевстве сказок. Здесь какая-то доска, а на ней картинка (волк и семеро козлят).

- Посмотрите на картинку и скажите, как называется эта сказка? («Волк и семеро козлят»).

- Для кого пела песню коза? (для козлят).

- Зачем? (чтобы они только ей открывали дверь, когда она придет домой).

- А кто подслушал песню? Зачем?

- А вы хотите, чтобы у сказки был хороший конец? ( да).

- Тогда вам нужно выполнить задание: «Назовите деток животных».

- Все внимательно слушайте, отвечайте правильно.

У серой мышки маленький – мышонок.

У кошки пушистые – котята.

У коровы ласковый – теленок.

У козы смешной – козленок.

У собаки шаловливые – щенята.

У свиньи – поросенок.

У лошади есть – жеребенок.

У белки рыжие – бельчата.

У лисы хитрые – лисята.

У медведицы бурые – медвежата.

У волчицы серый – волчонок.

А у папы и мамы – ребята.

- Молодцы, справились хорошо с заданием. У нашей сказки будет хороший конец.

А какой? (мама спасет козлят).

- Сели на коврики, полетели дальше (закрывают глаза).

(Сидит зайчик около домика – плачет)

- Дети кто это? (зайчик).

Спроси, Ваня, что с ним случилось?

Зайка: «Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная, попросилась ко мне лиса, да и выгнала меня».

- Как эта сказка называется? («Заюшкина избушка»).

- А какое время года избушка лисы растаяла? (весной).

- А кто зайчику хотел помочь в беде? (собака, волк, медведь, петух).

- А вы хотите, чтобы сказка закончилась хорошо? У нас есть петушок (инсценировка отрывка сказки).

Зайка: «Спасибо, ребята за помощь. А вот от нас подарок (мяч)».

- Ребята, давайте поиграем с мячом в игру «Наоборот» (встают в круг).

Большой – маленький;

день – ночь;

хорошо – плохо;

холодно – жарко;

длинный – короткий;

высокий – низкий;

глубокий – мелкий;

закрыть – открыть;

включить – выключить;

добрый – злой;

веселый – грустный;

белый – черный;

смелый – трусливый.

(Полетели дальше, садятся на коврики, закрывают глаза).

Звучит музыка.

- Посмотрите, пенек, на пенечке кто? (колобок).

- Здравствуй, колобок. О чем задумался?

Колобок: «В выходной день ежик сфотографировал, а я спутал все фотографии. Помогите мне разложить их по порядку?»

(Доска).

- Ребята, что здесь делает колобок? (зарядку).

- Когда мы делаем зарядку? (утром).

- Чем он здесь занимается? (спит).

- А какое время он спит? (ночью).

- Как вы догадались? (звездочки на небе).

- А вот колобок играет, гуляет. Когда это бывает? (вечером).

- Теперь разложите фотографии по порядку и скажите колобку – когда и что он делал в выходной день (утро – день – вечер – ночь).

Колобок: «Спасибо. Ребята».

- ребята, вам понравилось наше путешествие? А нам пора отправляться назад, в группе нас ждут игрушки.

- Вот мы и дома (сели на стулья).

- Что мы сегодня хорошего сделали? (помогли козлятам, зайчику, колобку).

- А скажите, как должны были поступить козлята, чтобы волк их не съел.

(не открывать).

- А зайка? А колобок?

- Дети, как вы должны себя вести, если остались дома одни? (не открывать никому).

- А что вам строго-настрого не разрешается делать дома?

- Давайте рассмотрим картинки и запомним эти правила (нельзя трогать электрические приборы, брать спички, лекарства, крутить краны).

- Запомните - эти правила и тогда с вами не случится беда.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132520-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-na-temu-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки