- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Мировой океан и его части»
Ефимова Лариса Петровна
МКОУ «Дракинская СОШ» |
Мировой океан и его части |
6 класс |
Учитель географии ВКК Ефимова Л.П. |
Тема: «Мировой океан и его части» 6 класс
Цель:1) изучить части мирового океана, сформировать понятийный аппарат по теме;
2) развивать навыки работы с картой, умение анализировать, развивать коммуникативные качества;
3) эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование:карта полушарий, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Тип урока: урок- игра
Ход урока:
1.Орг. момент. Учащиеся поделены на 4 группы.
2.Изучение нового материала.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами – географы. А чем занимаются люди этой профессии?
Удивительным географом, интересным человеком и прежде всего писателем был Жюль Верн. Он написал много захватывающих произведений, в которых описывается природа. Послушайте его строки: (слайд 1)
«Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну чудес: смена впечатлений взволнует Ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному. Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны».
Ребята, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Что нам предстоит делать? (изучить части Мирового океана и найти их на карте)
Объявляется тема урока и цели.(Слайд 2)
3. Разминка.
Приглашается 1 человек от группы к карте показать любой материк.
Почему мы начали работу с показа материков? (они разделяют океаны)
Изучение нового материала (продолжение)
Закройте глаза, послушайте шум прибоя.
Итак, вы в царстве Нептуна. Посмотрите, что нас окружает. Ребята, сегодня вы увидите много интересного, поэтому пошире открывайте глаза.
(демонстрация слайдов с морским пейзажем или видеофрагмента- Слайд 3)
У Нептуна в царстве 4 замка:
Тихий океан (ставится табличка с названием океана на стол 1 группы)
Атлантический океан (2 группа)
Индийский океан (3 группа)
Северный Ледовитый океан (4 группа)
В этих замках есть самые разные залы: большие и маленькие- это моря и заливы, широкие и узкие- это проливы.
Так как мы гости царства Нептуна, нам нужно знать правила этого царства. Посмотрите, ребята, а вот и царский Указ: (Слайд 4) читают указ дети.
« Водный мир необъятен. Мои владения простираются на три четверти Земли. В моем водном царстве много морей. Повелеваю всем
считатьморем часть океана, отделенную от него сушей или подводными возвышениями и отличающуюся особенностями вод, течениями и живыми организмами!
Моря в моем царстве делятся на внутренние и окраинные. (Слайд5 )
Внутренними называются моря, почти со всех сторон окруженные сушей.
Моря, находящиеся у краев материков и имеющие широкую границу с океаном, называются окраинными.
Богато мое царство и заливами. Залив – это часть океана, моря или другого водоема, вдающаяся в сушу. (Слайд 6)
В моих владениях есть коридоры – проливы. Приказываю проливом считать неширокое водное пространство, соединяющее соседние водоемы и ограниченное сушей. (Слайд 7)
Сей указ выучить и знать!»
Теперь, зная эти правила, нам легче ориентироваться в царстве Нептуна. Давайте разберемся, что же это за моря такие внутренние да заливы с проливами.
У каждой группы на столах есть задания. Распределите их между собой сами по своему усмотрению. С помощью карты выполните их. (5 мин)
Задания: (Слайд 8 )
1 уч-ся – изучить особенности океана.
2 уч-ся- выписать в тетрадь все внутренние моря океана.
3 уч-ся – выписать в тетрадь все окраинные моря океана.
4 уч-ся – найти на карте и записать в тетрадь все заливы данного океана.
5 уч-ся - найти на карте и записать в тетрадь все проливы данного океана.
Учитель: Переплыв огромный (Слайд 9)
Тихий океан,
Дал ему названье
Это Магеллан.
Слово предоставляется гостям Тихого океана. Расскажите, что вы увидели в этом замке царства Нептуна.
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся – их нет
3 уч-ся – Берингово, Охотское, Японское, Южно-Китайское.
4 уч-ся – на карте не обозначены
5 уч-ся – Дрейка (950 км шириной), Берингов, Магелланов
Учитель: (Слайд 10 )
Фрэнсис Дрейк (1540-1596 гг.) – английский мореплаватель, пират, впоследствии адмирал, совершивший второе (после Магеллана) кругосветное плавание и открывший пролив между Тихим и Атлантическим океанами, названный в его честь.
Слово предоставляется гостям Атлантического океана. (Слайд 11,12 )
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся –Средиземное, Черное, Балтийское
3 уч-ся – Карибское, Северное
4 уч-ся –Мексиканский, Бискайский, Гвинейский
5 уч-ся – Дрейка, Гибралтарский (14 км шириной), Магелланов
Учитель: (Слайд 13 )
Эратосфен(ок. 276-194 гг. до н.э.) – великий древнегреческий географ, ученый, первым предположивший, что Атлантический океан соединяется с Индийским.
Слово предоставляется гостям Индийского океана. (Слайд 14)
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся –Красное
3 уч-ся – Аравийское
4 уч-ся – Бенгальский
5 уч-ся – Мозамбикский
Учитель: Ледовитый Северный (Слайд 15 )
Океан суровый
Вьюги здесь, метели
Средь больших снегов.
Слово предоставляется гостям Северного Ледовитого океана
1 уч-ся зачитывает особенности океана.
2 уч-ся –Белое
3 уч-ся- Баренцево, Карское, Гренландское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское
4 уч-ся – Гудзонов
5 уч-ся – Берингов
В последнее время ученые стали выделять еще Южный океан, который включает южные части Тихого, Атлантического и Индийского океана (учитель показывает его на карте). Найдите его на карте в атласе и обведите обратной стороной ручки.
Почта Нептуна (бутылочная почта). (Слайд 16)
В Лондоне один капитан рассказал, что во время многочисленных плаваний бросал в море бутылки, обещая в записках вознаграждение за пересылку их в Англию. Урожай капитана был не слишком велик: за 23 года занятия своим хобби он получил назад всего 7 записок. Зато одна из них, брошенная в Ла-Манше, вернулась со сногсшибательной припиской: «Сэр, ваше письмо мы извлекли из бутылки, которую обнаружили в брюхе акулы, убитой нами в гавани Сиднея».
Ребята, о чем говорит этот рассказ?
ВЫВОД: Мировой океан един, он нигде не прерывается.
Мы покидаем царство Нептуна. Но не с пустыми руками. У нас теперь есть знания. О чем?
С нами прощается русалочка и желает нам успехов в учебе! (Слайд 17 )
4. Д/з: §43, выучить определения, названные в указе Нептуна, географическую номенклатуру по теме, творческое: придумать свой остров в океане (Слайд 18)
5. Рефлексия. На столах таблички с цифрами. Группа, посовещавшись, должна выбрать ту табличку, которая соответствует той группе, которая лучше всех справилась сегодня со своим заданием.
Оценки за урок. Всем спасибо!
Приложение.
Особенности океана.
Тихий –самый большой по размерам океан Земли (178,7 млн.км2), занимающий 49,6% площади Мирового океана. Самый глубокий океан планеты (11022 м – Марианский желоб) и самый теплый. Омывает все материки, кроме Африки.
Атлантический – второй по размерам океан планеты(91,6 млн. км2), что составляет 25,4% общей площади Мирового океана. Омывает все материки, кроме Австралии. Происхождение его названия таково:
«Когда корабли древних греков, двигаясь на запад, выходили в Атлантический океан, взорам моряков открывалась безбрежная водная гладь. В представлении древних греков океан окружал Землю во всех сторон. В нём начинались все реки, и в него же стекались все воды с Земли. Из океана восходили и в океан погружались Солнце, Луна и все звёзды, кроме созвездия Большой Медведицы. Согласно греческой мифологии, на крайнем западе океана обитал титан Атлант, который держал на своих плечах небесный свод. По имени этого титана всё водное пространство к западу от Европы и стали называть Атлантическим океаном».
Индийский– третий по величине океан Земли (76,17 млн.км2), занимает 21% общей площади, единственный, большей частью расположенный в Южном полушарии. Самый соленый океан Земли. Омывает 4 из 6 материков (за исключением Северной и Южной Америки).
Северный Ледовитый – самый маленький по площади из океанов Земли (14,75 млн.км2), занимает около 4% площади Мирового океана. Самый холодный и самый северный океан. Расположен между Евразией и Северной Америкой. Название объясняется особенностями географического положения и наличием ледового покрова большую часть года. На Руси его называли Студёным морем. В центральной части С.Л.О. находится Северный Полюс Земли.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132972-razrabotka-uroka-mirovoj-okean-i-ego-chasti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.