- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Моя Родина Россия»
Форма проведения: устный журнал
Цели:
- прививать чувство патриотизма и гордости за свою
Родину; дать основные понятия о символах государства,
познакомить с их назначением и ролью в жизни
гражданина страны;
- развивать логическое мышление и речь детей;
- воспитывать у детей уважительное отношение к
государственным символам России – флагу, гербу, гимну;
воспитывать любовь к Родине;
Оргмомент.
(Звучит песня «С чего начинается Родина»)
Вступительное слово учителя.
- Родина… Страна, в которой человек родился и гражданином которой является. Родина – это вся наша необъятная страна с её лесами и полями, морями и реками, горами и сёлами. У каждого есть своя малая родина – край, где он родился, где всё кажется ему особенным, родным. Может быть, кому-то это место покажется ничем не приметным, но твоему сердцу дорога здесь каждая мелочь.
- Россия, Россия – родные, вольные края. Россия, Россия, Россия – Родина моя.
- Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «Родина»?
- Как называется наша страна?
- Сегодня мы совершим небольшое путешествие по страницам журнала, который называется «Моя Родина – Россия», где узнаем много нового о государственных символах России.
3. Первая страница. Стихи о Родине.
1) Почему мы любим все
Родину Россию?
Потому что нет нигде
Родины красивей.
Потому что нет нигде лучше наших пашен,
Лучше наших синих рек и полянок наших.
Мы о Родине своей распеваем песни,
Потому что нет нигде Родины чудесней!
2) Только вдумайся, вслушайся в имя Россия!
В нём и росы, и синь, и сиянье, и сила.
Я бы только одно у судьбы попросила –
Чтобы снова враги не пошли на Россию.
3) О, Россия! С нелёгкой судьбою страна.
У меня ты, Россия, как сердце одна.
Я и другу скажу, скажу и врагу:
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу.
4) Россия, я твоя росинка,
Песчинка малая твоя,
Кода метель – то я снежинка,
В ручье – я капелька ручья.
Из этих капелек – росинок
Большие реки потекли,
И если б не было песчинок,
Тогда бы не было земли.
Мы возвратили герб старинный,
Россия, в нём твои черты:
И красный – сколько красоты!
5) В нём белизна твоих буранов
И синева твоих озёр,
Твои надежды, муки, раны
И вечный огневой задор.
Россия – тройка, песня, птица,
Страна с особенной судьбой,
Должна Россия возродиться,
И возродимся мы с тобой.
4. Третья страница «Герб России».
- Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследие» и является знаком отличия. Расположение и цвет символов на гербах объясняет специальная наука – геральдика.
- Рассмотрим рисунок Государственного герба нашей страны (на парте у каждого ученика).
- Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы, он тоже имеет форму щита. Это означает, что Москва – столица могучего Российского государства. Правой лапой орёл сжимает скипетр (золотой жезл), в левой лапе – держава (золотой шар). Над головой орла мы видим корону. В давние времена корона, скипетр, держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, и символизирует единство Российской федерации и независимость её от других государств. На гербе Москвы изображён всадник на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке – серебряное копьё, которым он побеждает змея. Чёрный змей – это символ зла. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Задание.
Кто изображён на гербе России?
А) орёл
Б) лев
В) конь
2. Герб какого города помещён на груди орла?
А) Тамбова
Б) Москвы
В) Воронежа
3. Очертания какого старинного доспеха напоминает герб?
А) щита
Б) копья
В) меча
5.Вторая страница «Флаг России».
- Мы открываем страницу «Флаг России». Флаг – отличительный знак, символ государства. Наличие флага указывает на полную независимость государства от других государств, на его самостоятельность. Кремль – место работы Президента России. Над зданием большого Кремлёвского дворца поднят государственный флаг России. Флаг состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя – красная. В России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения.
Белый цвет – это мир, чистота, правда, откровенность.
Синий цвет – это верность и честность.
Красный цвет – мужество, смелость, великодушие, благородство.
Задание.
- Раскрасьте правильно флаг России.
- Что обозначает красный цвет?
- Что обозначает синий цвет?
- Что обозначает белый цвет?
- Где его можно увидеть?
6. Четвёртая страница «Гимн России».
(Звучит гимн России)
- Под эту замечательную музыку мы переходим на четвёртую страницу нашего устного журнала, которая называется «Гимн России».
- Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. При исполнении гимна люди обычно встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях, например при награждении победителей международных спортивных соревнований.
- Кто написал слова для гимна России?
- Прочитайте внимательно слова гимна, вдумайтесь в каждое слово. (Слова гимна лежат на парте у каждого ученика).
Задание:соединить название государственного символа и его определения.
Прикреплённое к дереву полотнище определённого размера и цвета. | Гимн | |
Официальная эмблема государства. | Флаг | |
Торжественная песня | Герб |
7. Пятая страница «Песни о Родине».
Дети исполняют песню «Наш край».
8. Итог занятия.
- Назовите символы нашего государства.
Соедините название государственного символа и его определения.
Прикреплённое к дереву полотнище определённого размера и цвета. | ГИМН | |
Официальная эмблема государства. | ФЛАГ | |
Торжественная песня. | ГЕРБ |
. Задание.
Кто изображён на гербе России?
А) орёл
Б) лев
В) конь
2. Герб какого города помещён на груди орла?
А) Тамбова
Б) Москвы
В) Воронежа
3. Очертания какого старинного доспеха напоминает герб?
А) щита
Б) копья
В) меча
. Задание.
Кто изображён на гербе России?
А) орёл
Б) лев
В) конь
2. Герб какого города помещён на груди орла?
А) Тамбова
Б) Москвы
В) Воронежа
3. Очертания какого старинного доспеха напоминает герб?
А) щита
Б) копья
В) меча
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133471-klassnyj-chas-moja-rodinarossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.