- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуговое мероприятие «Праздник двора» «Там на неведомых дорожках»
Тройно Елена Анатольевна
Социальный педагог
г. Сарапул Удмуртская Республика
Сценарий мероприятия «Праздник двора».
«Там на неведомых дорожках».
Цель : Организация досуга детей микрорайона
Задачи:
Активизировать творческую активность детей и подростков микрорайона
Привлечь к организации взрослое население микрорайона
Доставить радость всем участникам мероприятия
Действующие лица
Ведущие:
Василиса Премудрая, Василиса Прекрасная (можно заменить на Скоморохов или любых сказочных персонажей)
Баба яга
Лесовичок
Иван Царевич
Кикимора
Аленушка
Оборудование:
костюмы сказочных героев (можно изготовить самим из подручных материалов)
фонограммы детских и популярных песен
украшение «сказочной долины» - флажки, воздушные шары, цветы из бумаги и т.д.
Мероприятие может проводиться в любом дворе, на детской площадке. Рассчитано на детей младшего школьного возраста. Роль сказочных героев могут играть старшеклассники или родители. Построено на принципе станционной игры – выполняя задания дети переходят от станции к станции, где их встречают герои любимых сказок.
Данное мероприятие проходило в конце августа месяца в преддверии Первого сентября. Спонсоры предоставили призы (канцтовары) которые пригодятся любому школьнику.
Ход мероприятия:
Василиса Прекрасная. - Здравствуйте, девчонки и мальчишки, папы и мамы, бабушки и дедушки!!!
Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Чтобы справиться с заданиями, которые ждут вас на пути, вы должны быть очень смелыми, внимательными и дружными. Но прежде чем отправиться, нам нужно с вами познакомиться. Меня зовут Василиса Прекрасная, я знаю очень много сказок. А вы ребята много сказок знаете? Какие сказки вы знаете? (называют). Молодцы!
Василиса Премудрая. – А меня зовут Василиса Премудрая. Ребята, а как же вас зовут?Давайте познакомимся! Я буду называть имена, и если вы услышите свое имя, то выполняйте сказанное действие. Слушайте внимательно!
«Знакомство»
Саши, Танечки и Вали – Владики все, Коли, Оли -
Руки дружно все подняли! Громко-громко завизжали!
*** ***
Лены, Светы и Сережи – Павликам стоять негоже –
Все в ладоши хлопаем! Все ногами топаем!
*** * **
Димы, Юры и Ларисы – Наташи, Дани и Оксаны –
Дружно, громко засвистели! Поскорее все присели!
*** ***
Кати, Даши и Настены – Игори, все Алексеи -
Ну-ка помяукайте! Ну-ка, все похрюкайте!
***
Про кого я не сказала,
И сегодня промолчала,
Как единая семья,
Дружно, громко крикнем: «Я»!
Василиса Премудрая. - Молодцы ребята! Ну, вот мы с вами и познакомились! А теперь мы проверим вашу выносливость, ловкость, внимательность. Для этого возьмемся все за руки и встанем в большой круг. (проводится «Музыкальная игра»).
«Музыкальная игра».
Мы пойдем с тобой направо, раз-два-три!
А потом пойдем налево, раз-два-три!
А потом мы повернемся, раз-два-три!
И похлопаем в ладоши, раз-два-три!
Руки к пяткам и к ушам!
На колени и к плечам!
В стороны, на пояс, вверх!
А теперь – веселый смех!
Все мальчишки! (ха-ха-ха)
Все девчонки! (хи-хи-хи)
Все взрослые (хо-хо-хо). (игра проводится 4 раза с ускорением!)
Василиса Премудрая - Молодцы! Какие же у нас ловкие и внимательные ребята! Но и это еще не все! Чтобы пройти все предстоящие испытания необходимо знать правила дорожного движения. Ребята, вы знаете Правила Дорожного Движения? Вот сейчас я это и проверю.
Красный свет – дороги …! (нет)
Желтый свет - … !(подожди)
Когда горит зеленый свет – …!(счастливого пути)
Будьте Внимательны! Когда я буду показывать вам зеленый цвет – вы должны топать, желтый – хлопать в ладоши, красный– молчать!
Василиса Прекрасная. - Молодцы ребята!!! Вот теперь мы видим, что вы готовы отправиться с нами в сказочную долину на встречу к увлекательным приключениям.
Ой, ребята, нам пришло зашифрованное письмо. К нему приложен код для расшифровки. Вы должны будете очень быстро решить примеры и расшифровать письмо.
2*2= 2*9=
3*3= 3*2+2=
3*9= (8-5)*4=
(4-1)*5= 2*8-2=
Ответы: 4: 9; 27; 15; 18; 8; 12; 14. («Помогите»).
Молодцы! Вы справились с первым заданием! (Появляется Баба-яга)
Баба-Я. – Здравствуйте! Что это вы тут гадаете? Я уж давно сообщение по радио сделала! Все попала ваша Аленушка в беду. И никто ей не поможет! Хи-хи.
Василиса Прекрасная. – Ребята! Аленушка попала в беду, поможем Аленушке? (да).
Никто не испугается? Тогда поехали! Баба-Яга, показывай нам дорогу! ( Игра: «Я- Яга- яга- яга»). ( фонограмма «Яга»)
Дети стоят по кругу. Баба яга «летает» в кругу напевая песенку «Я Яга-Яга Яга! Я лечу, лечу, лечу! Хочешь быть моим хвостом?(обращается к ребенку) он отвечает «Ну конечно же хочу!» И цепляется к Яге) – игра проводится до тех пор пока все дети не соединятся в один «паровозик».
Василиса Премудрая – Все, прилетели! Но, где мы? И как нам найти тропинку по которой нужно идти?
Иван Царевич: - Здравствуйте, ребята! Вы куда это спешите?
Баба-Яга: - Ой, да они тут Аленушку ищут!! Наивные! Говорю ведь не найдете, так не верят! Хи-хи! Ну, поищите, поищите!
Иван Царевич: - Ребята, я могу вам помочь и указать тропинку по которой нужно идти на помощь к Аленушке, но вы должны ответить на очень сложные вопросы. Вы готовы? Тогда слушайте внимательно и отвечайте!
Вопросы:
Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?(колобок)
Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным овощем? (репка)
Кто из сказочных героев очень любил поговорку «Одна голова хорошо, а 3 лучше»? (Змей Горыныч)
В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья, или говоря умным, взрослым языком, проблемы жилищно-коммунального хозяйства? («Теремок»)
В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился?(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище благодаря головному убору? (Красная шапочка)
Какой герой русской народной сказки ловил рыбу очень оригинальным способом? Какие слова он при этом должен был произносить? (Волк, говорил «Ловись рыбка большая и маленькая»)
К семейству каких домашних птиц принадлежит героиня русской народной сказки, которая несла для хозяев изделия из драгоценных металлов? Как ее звали? (Курочка Ряба).
Назовите имя героя английской народной сказки: он построил дом, придерживаясь передовых методов, а его братья работали по старинке и поэтому чуть не потеряли жизнь. («Три поросенка» Наф-Наф).
Баба-Яга: - Ну, надо же какие вы прямо умные то!! Так не честно! Я все равно всех вас умнее и сильнее! Могу доказать! Кто со мной?
Василиса Премудрая – Ребята, для следующего испытания нам нужно поделиться на две команды! Одна команда: БаБы-Яги, другая Ивана Царевича.
Каждой команде нужно как можно быстрее переправиться через бурную, быструю реку. Для этого у вас есть плоты ( это обручи). Переправлять можно неограниченное количество человек, но, только находясь на плоту, т. е. в обруче, выигрывает та команда, которая за меньшее количество времени переправит всех ее членов. («Переправа»).
Василиса Прекрасная. – Молодцы ребята! Вы с честью прошли и это испытание, все целые и невредимые. Кажется, впереди нас ждут новые приключения. Кто же это тут?
Кикимора:- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я очень рада вас видеть! Что вы тут делаете в лесу?
Василиса Прекрасная.: - Мы Аленушку ищем. Кикимора, не могла бы ты нам помочь в этом?
Кикимора: - Помочь, то помогу! Но и вы мне помогите тогда! Я тут на днях с Лешим поспорила, о том кто больше знает песен об осени, про дождик, тучи, облака, листья, и т. д. Я тут две вспомнила и больше не могу, подскажите мне ребята, а я вам дорогу к Аленушке покажу.
(Конкурс «Музыкальный аукцион»)
Ой, какие вы молодцы! Спасибо вам ребята! Теперь - то уж точно выиграю я! А вы садитесь на мой волшебный паровозик я вас доставлю до места. Поехали!! Ду-ДУ-Ду….
Лесовичок: - Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы пришли ко мне в гости. Я так люблю гостей, люблю танцевать и веселиться, но кроме падающих осенних листьев со мной никто не танцует. Давайте потанцуем!
Баба-Яга: - Да они не умеют и танцевать то! Ты что?
Лесовичок: - Не правда! Я просто уверен, что эти мальчики и девочки танцуют очень хорошо! Покажем Бабе –Яге как мы умеем танцевать? Встаем в круг! Ииии…. («Таней маленьких утят»).
Молодцы!
Баба-Яга.: Да вы еще и танцевать оказывается, умеете??? Хорошо! Вот со следующим заданием вы точно не справитесь!!!
Василиса Премудрая. – Как это не справятся! Справитесь ведь ребята? Наши мальчики и девочки самые красивые, умные и добрые. Так что не страшны нам любые испытания. Правда, ребята? (да)
Баба-яга: - Ну, хорошо, тогда зацепляйтесь за меня и полетели.
Василиса Прекрасная – Ребята, здесь вас ждут загадки. Но не простые загадки, а со скрытым умыслом. Слушайте внимательно. Ведь только отгадав все загадки, мы сможем найти путь к Аленушке и спасти ее.
Загадки:
Из нее ты все узнаешь,
В разных странах побываешь.
В ней вопросы и ответы,
Интересные сюжеты –
Все что школьник должен знать!
То, конечно же …. (книга).
***
В ней обложка и листки
Пишут в ней ученики
Сочиненья и примеры,
Чертят графики и сферы.
Может кто-то угадал?
Что написано? (Тетрадь)
***
Сантиметры чем измеришь
Может в школе ученик?
Трудно в это вам поверить,
Но ответ простой… (линейка)
***
В чем девчонки мальчишки
Носят в школу ручки, книжки?
Чем спрошу вас, между прочим,
Им удобно драться очень!
Что за ручки можно брать?
Ну, конечно же… (портфель)
***
Для борща и для салата
Краснощека и пузата
Под дождем намокла
В огороде … (свекла)
***
Был зеленым -пожелтел,
Куртку красную – надел!
Это что за светофор?
Спит в теплице…(помидор)
***
7. На ощупь очень гладкая,
На вкус как сахар сладкая,
По цвету - красноватая,
И нравится ребятам! (морковь)
***
Интересный есть предмет,
На него похожих нет!
Небольшой и деревянный
В центре грифель яркий вставлен.
Он давно не самозванец,
Потому что это… (карандаш)
***
9. В школе это первый друг,
Без нее мы как без рук!
Только стержень поменяй
И пиши, черти, решай,
Все что нужно без затей!
Отвечайте! Это ... (ручка)
***
Школьники хранят в нем ручки,
Карандаш и циркуль лучший,
Стержни новые и ластик.
Все здесь сложено на счастье!
Отвечайте по порядку,
Ведь узнали вы … . (пенал)
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми испытаниями.
(В это время Баба-яга и остальные герои выводят Аленушку).
Баба-яга: А Аленушка, то ваша живехонька и здоровехонька и рада встречи с вами.
Аленушка: - Большое спасибо друзья, что вы преодолели такой путь, чтобы помочь мне. Я заблудилась в сказочной долине, а обратного пути не знаю. а меня ведь тоже дома ждут родители. Но на последок я хочу с вами потанцевать!!! (танец «Аррива»)
Ведущие и герои : Спасибо вам ребята за праздник!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133474-dosugovoe-meroprijatie-prazdnik-dvoratam-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.