- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-КВН по теме «Укладка волос»
Урок-КВН
Тема по программе:Укладка волос
Тема урока: Проверочная работа
Цели урока:1. Повторение и проверка знаний изученного материала по разделу.
2. Способствовать развитию оперативности, мобильности,
мышления, работы в команде.
3. Воспитывать у обучающихся чувство коллективизма и стремления
к победе.
4. Сформировать у обучающихся общие, профессиональные и эмоционально-
психологические компетенции.
Тип урока: Урок проверки и оценки знаний
Методы обучения: Урок-КВН
Межпредметные связи: Основы художественного проектирования «Композиция и композиционный центр», физика «Электрический ток в металлах».
Методическое обеспечение: Дидактический материал: кроссворд, электронная презентация
Ход урока
I. Организационная часть:
1. Проверка наличия обучающихся
2. Постановка целей и задач урока
3. Объяснение хода урока и критериев оценки работы обучающихся на уроке.
II. Основная часть:
1. Постановка целей и задач урока:
- перечисление конкурсов;
- пояснение условий конкурсов (в конце каждого конкурса или после каждого устного ответа команда будет получать квадратик с цифрой набранных баллов. В конце урока обучающиеся смогут самостоятельно подсчитать, сколько баллов они заработали и какое место заняли. Помимо этого капитан выставляет оценки членам своей команды в соответствии с их участием в конкурсах).
Проведение КВН
1 конкурс. Приветствие команд (слоган - 3 б, приветствие – 5 б максимально)
- каждая команда представляет слоган своего коллектива, а также приветствие команде-сопернику (темы приветствия должны быть связаны с темой изучаемого раздела).
2 конкурс. Ответы на вопросы:
- по рисунку на слайде определите элемент в причёске и дайте ему характеристику; (локоны)
- по рисунку на слайде определите элемент причёски и дайте ему характеристику; (плоские колечки)
- по рисунку на слайде определите элемент причёски и дайте ему характеристику; (волны)
- по рисунку на слайде определите элемент причёски и дайте ему характеристику; (коса)
- по рисунку на слайде определите, приемлем ли данный способ держания расчёски при выполнении начёса? Обоснуйте свой ответ (третий).
- по рисунку на слайде определите, приемлем ли данный способ держания расчёски при выполнении волн? Обоснуйте свой ответ (второй)
- по рисунку на слайде выберите оптимальный тип бигуди. Обоснуйте свой ответ (второй);
- по рисунку на слайде выберите оптимальный тип бигуди для волос длиной 10-15 см. Обоснуйте свой ответ (третий);
- по рисунку на слайде определите вид фиксирующего средства, дайте ему характеристику (лак для волос);
- по рисунку на слайде определите вид фиксирующего средства, дайте ему характеристику (муссы и пена);
- по рисунку на слайде определите вид воздушной укладки. Обоснуйте свой ответ (бомбаж);
- по рисунку на слайде определите вид воздушной укладки. Обоснуйте свой ответ (брашинг).
3 конкурс. Конкурс капитанов (за каждое задание максимальный балл – 5).
- на слайде изображена укладка волос. Среди картинок требуется выбрать тот вид инструмента, при помощи которого была выполнена данная причёска. Обоснуйте свой ответ.
- составьте схему накручивания на бигуди укладки, изображённой на слайде.
4 конкурс. Решение практических ситуаций.
- диаметр бигуди никак не влияет на внешний вид укладки. Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свой ответ;
- при выполнении укладки толщина накручиваемых прядей не имеет значения. Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свой ответ.
- при выполнении укладки целостность провода фена была нарушена, и клиент получил удар током. Укажите причины поражения током и меры первой помощи. Обыграйте эту ситуацию.
- во время выполнения работ с клиенткой случился обморок. Укажите причины и меры первой помощи. Обыграйте эту ситуацию.
5 конкурс. Творческое задание (максимальный балл – 5).
На левой стороне ватмана изображена клиентка с прямыми волосами. На правой стороне необходимо изобразить её же, но уже с любой из укладок. Время выполнения – 15 минут.
6 конкурс. Работа с кроссвордом (за каждое угаданное слово – 1 балл).
Каждой команде предстоит за 10 минут решить кроссворд на тему «Укладка волос».
Подведение итогов
Заключительное слово преподавателя об уровне проверенных знаний и проведённом уроке. Подводятся итоги, обучающиеся подсчитывают заработанные индивидуально баллы. Объявляется команда-победитель и полученные оценки.
Кроссворд на тему «Укладка волос»
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | п | о | л | у | п | р | о | б | о | р | 5 | в | ||||||||||||||||||||||||||
6 | о | о | 7 | р | 2 | ф | и | г | у | р | н | ы | й | |||||||||||||||||||||||||
п | л | 3 | к | р | о | н | а | е | 8 | с | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
р | у | о | а | 4 | ш | и | р | и | н | а | 5 | т | р | е | т | и | й | з | ||||||||||||||||||||
10 | я | в | н | ч | и | а | у | а | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | б | о | м | б | а | ж | о | ё | н | с | п | 11 | ж | |||||||||||||||||||||||||
р | о | с | с | 7 | г | о | р | я | ч | а | я | ч | а | в | и | |||||||||||||||||||||||
а | й | 8 | к | о | л | ь | ц | а | ы | е | ю | ы | м | |||||||||||||||||||||||||
12 | ш | 13 | м | 9 | в | о | л | н | а | с | 10 | щ | и | п | ц | ы | ||||||||||||||||||||||
11 | т | у | п | и | р | о | в | а | н | и | е | а | 14 | к | и | р | ||||||||||||||||||||||
к | н | б | р | н | т | а | е | я | ||||||||||||||||||||||||||||||
л | г | р | к | 15 | и | о | м | |||||||||||||||||||||||||||||||
а | а | а | 12 | с | р | е | д | н | и | е | 13 | х | о | л | о | д | н | а | я | |||||||||||||||||||
14 | б | и | г | у | д | и | т | у | к | е | ||||||||||||||||||||||||||||
к | н | ш | и | 15 | п | о | п | е | р | е | ч | н | ы | е | ||||||||||||||||||||||||
а | ы | у | 16 | щ | е | т | к | а | и | |||||||||||||||||||||||||||||
17 | п | е | н | к | а | а | е | |||||||||||||||||||||||||||||||
р | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Кроссворд на тему «Укладка волос»
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 13 | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
По горизонтали: 1. Укороченная линия пробора. 2.Название пробора 3.Наивысшая линия волны 4.Эта величина при отделении пряди не должна превышать длины бигуди. 5.Способ держания расчёски при выполнении холодной укладки волос. 6.Этот метод применяют для придания объёма корням волос при помощи плоской щётки. 7.Как называют укладку волос щипцами. 8.При помощи этих элементов можно выполнить холодную укладку на коротких волосах. 9.Часть причёски, имеющая плавный изгиб и ограниченная с двух сторон кронами. 10. Инструмент для горячей укладки волос. 11.Взбивание волос лишь наполовину толщины пряди. 12. При использовании этих бигуди коротким волосам можно придать пышность и объём. 13. Укладка при помощи расчёски и пальцев. 14. При помощи этого инструмента можно получить стойкие крутые локоны. 15. Название волн, расположенных перпендикулярно воображаемого пробора. 16.Инструмент, применяемый при выполнении воздушной укладки. 17.Фиксирующее средство для укладки волос
По вертикали: 1.Один из видов накрутки локонов щипцами. 2.Прядь волос, завитая в трубочку 3. Придание формы концам волос при помощи круглой щётки.4. Эти волны направлены на лицо и заходят за краевую линию роста волос. 5. Инструмент, применяемый при выполнении воздушной укладки. 6.Этот пробор делит волосяной покров головы на две равные части. 7.Плотное взбивание волос на всю ширину и толщину обрабатываемой пряди. 8.Какой инструмент применяют при выполнении холодной укладки волос. 9.При выполнении холодной укладки они необходимы для фиксации полуволн и волн. 10.Один из способов воздушной укладки. 11.Что можно сделать с волосами при помощи утюжка? 12. Завивка волос на непродолжительное время. 13.Эти волны развёрнуты от лица. 14.При использовании этих бигуди локоны всегда будут мелкими и упругими. 15.Аппарат для сушки волос
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134294-urok-kvn-po-teme-ukladka-volos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.