- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Нарядные матрешки»
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе
«Нарядные матрешки»
Воспитатель: Авилова Елена Игоревна
Цель:Создать атмосферу радости, общего удовлетворения. Вызвать у детей положительные эмоции. Привлекать внимание детей к русской народной игрушке-матрёшке. Формировать у детей интерес. Эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой. Учить выделять некоторые детали её костюма; сарафан, платок, фартук.
Задачи:воспитательные:
закреплять правила поведения при встрече;
воспитывать внимательное отношение к взрослому человеку;
воспитывать аккуратность;
обучающие:
познакомить с русской народной деревянной игрушкой - матрешкой;
учить различать матрешек по размеру;
активизировать словарь;
закрепить навык рисования красками;
учить ориентироваться на листе бумаги;
закрепить умение украшать простые по форме предметы, нанося рисунок на всю поверхность бумаги;
развивающие:
развивать внимание, память, творческую активность;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Мы с вами все нарядились, очень красивые! Полюбуйтесь друг на друга, какие вы нарядные! А куда обычно люди наряжаются?
Дети: На праздник! В гости!
Воспитатель: Да! Действительно мы сегодня ребята идём с вами в гости. Я сегодня буду сказочницей. Садитесь на коврик рядком, слушать сказку ладком. Я вам сейчас расскажу одну удивительную сказку. Чур, сказку не перебивать. А кто её перебьёт, тому комар в рот попадёт!
Звучит тихая музыка.
Давным –давно в одном царстве – государстве жил да был один мастер. который очень любил ребятишек; девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды он задумал сделать необычную игрушку куклу с чудесным сюрпризом; внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той ещё меньше. И ещё. И ещё. И он долго думал, как же назвать ему эту куклу. И назвал он её Матрёша. Понравилась кукла – матрёшка и детям, и взрослым. И сделал тогда мастер много-много разных матрешек. Полюбуйтесь, какая красавица: (достаёт матрёшку)
Я –Матрёшка – сувенир,
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская Матрёшка!
Мастер выточил меня куска берёзы
До чего ж румяна я
Щёки, словно розы!
А сейчас, дорогие ребята! На минутку закройте глаза – позабудьте заботы, усталость ,ведь начнутся сейчас чудеса!
Воспитатель; Ребята посмотрите к нам в гости пришла весёлая матрешка. Какая она вся нарядная красивая.
А знаете ли вы, из чего сделана матрёшка? (Дерева)
Ребята, а вам нравится матрёшка?
Посмотрите а что на ней одето? (сарафан и косынка)
А какой сарафан и косынка у матрёшки ? (красивая, нарядная)
А что есть на сарафане? (Цветы)
Давайте отправимся в мастерскую, там у меня есть ещё матрёшки и им нужна наша помощь
Воспитатель показывает бумажные силуэты матрешек.
а сарафанчик у неё не нарядный
Что же надо сделать, чтобы наши матрёшки стали такими же красивыми как эти куколки …?
Садитесь за столы. Я вам дам матрёшек, а вы посмотрите-ка, чего не хватает у наших матрёшек, (их забыли раскрасить). Давайте им поможем.
А рисовать мы с вами будем пальчиком.
Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмокну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на листочек. Потом вытираю пальчик салфеткой, обмокну в жёлтую краску и опять нанесу на листок. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете.
Проходим к столам, садимся и приступаем!
После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.
Пока наши матрёшки лежат сохнут мы немножко отдохнём
Физкультурная минутка «Матрёшки»
Хлопают в ладошки
Дружные матрёшки
(хлопки перед собой)
На ногах сапожки
Топают матрёшки
(руки на пояс, поочерёдно то правую ногу выставить вперёд на пятку, то левую)
Влево, вправо наклонились
(наклоны влево – вправо)
Всем знакомым поклонились
(наклоны головы влево вправо)
Воспитатель; ребята давайте посмотрим какие у нас получились красивые матрёшки. сказка наша сегодня заканчивается .
Давайте закройте глаза и мы вернёмся в группу.
А сейчас ребята попрощаемся с нашими гостями до свидания!
Дети. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13447-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.