Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2015

Технологическая карта урока геометрии по теме: «Свойство описанного четырехугольника»

Фомичёва Александра 777
учитель математики
Технологическая карта урока геометрии по теме : «Свойство описанного четырехугольника» 8 класс

Содержимое разработки

Фомичёва Александра Геннадьевна

ГБОУ СОШ № 71 г.Санкт-Петербург

Учитель математики

Тема: Свойство описанного четырехугольника

Цель деятельности учителя: создать условия для выведения свойства описанного четырехугольника и совершенствовать навыки решения задач с использованием свойств описанного четырехугольника

Основные термины: окружность, вписанная в четырехугольник, описанный четырехугольник

Образовательные ресурсы: учебник.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Владеют базовыми понятиями по основным разделам содержания

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Осознанно владеют понятиями, обобщают материал, устанавливают аналогию; умеют рассуждать, видеть различные способы решения задач.

Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Формулируют, аргументируют и отстаивают свое мнение.

Проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач.




Цель деятельности

Этапы

Формы работы

Проверить выполнения домашнего задания

Актуализация опорных знаний

Индивидуальная

Задания для индивидуальной работы

1. Вызываются несколько учеников, которые на доске показывают решения домашних задач

Совершенствовать навыки решения задач на готовых чертежах

Мотивация к изучению новой темы

Фронтальная

Индивидуальная

Постановка учебной задачи

Найти радиус окружности, вписанной в треугольник

со сторонами 12 см, 12см , 14см.

Рассмотреть свойство описанного четырехугольника

Изучение нового материала

Фронтальная

Индивидуальная

Совместная деятельность

1.Объяснить, что не во всякий четырехугольник можно вписать окружность, на примерах: а) прямоугольника, б) параллелограмма.

2. Провести лабораторную работу, и найти сумму противоположных углов четырехугольника.

Ход работы: 1.Построить три окружности, описать вокруг каждой четырехугольник АВСД.

2. Измерить стороны каждого четырехугольника АВСД.

3. Записать данные в таблицу.

4. Найти сумму сторон АВ+СД и ВС+АД.

5. Сделать вывод о сумме противоположных сторон четырехугольника

Теорема: в любом описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны.

3.Задание для учащихся: рассмотреть задачу из учебника № 724

Совершенствовать навыки решения задач

Закрепление изученного материала

Фронтальная

Индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.На доске и в тетрадях разобрать решение задачи №697

2.Провести самостоятельную работу обучающего характера.

1 вариант

1.В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 4 см. Найдите сторону треугольника.

2. Четырехугольник АВСД описан около окружности. Найдите стороны АВ и СД, если ВС=6 см, АД= 9 см, АВ в два раза больше, чем СД.

2 вариант

1.В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность. Найдите радиус окружности.

2.Четырехугольник АВСД описан около окружности. Найдите стороны ВС и АД, если АВ=1 см, СД=11 см, ВС в 2 раза меньше АД.

№ 697

Самостоятельная работа

вариант

1.см

2.АВ=10 см, СД=5см

2 вариант

1.см

2. ВС=6 см, АД=12 см

Итоги урока. Рефлексия.

Фронтальная

Индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

-Закончите предложения

Чтобы четырехугольник вписать в окружность …….

Чтобы найти площадь описанного четырехугольника….

- Оцените свою работу.

Записывают домашнее задание: № 696, №698 ,№699

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134776-tehnologicheskaja-karta-uroka-geometrii-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки