- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Свобода конкуренции для будущего России»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия
Начального профессионального образования «Профессиональное училище №15»
Разработка тематического классного часа для обучающихся ГБОУ РХ НПО «ПУ-15».
Тема: Свобода конкуренции для будущего России.
Подготовили:
Преподаватель Павлушкин С.М.
Преподаватель биологии Огнева Т.И.
с. Бея 2015 г
Цель: Сформировать у обучающихся представление о благоприятной конкурентной среде, ее значении для развития экономики России.
Задачи:
Раскрыть понятия «конкурентная среда», «конкуренция», «реклама» и др.
Познакомить с историй ФАС России.
Рассмотреть основные направления деятельности ФАС.
Виды рекламы (социальная / реклама товаров и услуг);
Что связывает ФАС и рекламу.
Реклама в контексте истории (на примере рекламы табака).
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, видео о рекламе с сайта ФАС, буклет «Как воспользоваться услугами ФАС», анкета «Ваше отношение к рекламе» (бланк на каждого обучающегося).
Подготовительный этап.
Задание: Обратить внимание на рекламу, идущую на телевидение, в СМИ, транспортная, наружная, Интернет.
Проведение анкетирования среди обучающихся «Ваше отношение к рекламе».
Конкурс рисунков «Реклама нашими глазами».
Подготовка и вручение буклетов обучающимся училища «Как воспользоваться услугами ФАС»
Ход занятия.
Организационный момент.
Мотивация. Постановка задач.
Вступительное слово учителя: Что означает, на ваш взгляд, слово «конкуренция», «конкурентный рынок»?
Ответы: состязание, соревнование, соперничество, борьба.
Учитель:
Между кем? – между производителями однотипных товаров, услуг (или между потребителями за товар в условиях дефицита).
За что? – за привлечение как можно большего числа покупателей.
Во имя чего? – для получения максимальной прибыли.
Учитель:
В настоящее время одной из основных задач развития экономики России становятся демонополизация и всемирное содействие развитию конкурентной среды, как на отдельных товарных рынках, так и в масштабах региональных экономик. Степень развития конкуренции может быть оценена по довольно широкому спектру характеристик, среди которых следует рассматривать и набор параметров товарных рынков.
Конкурентная среда – рынок, на котором свободно соперничают независимые продавцы за право продать свой товар свободному покупателю.
Конкурентная среда имеет достаточно сложную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих рыночных элементов.
Главными из них являются: количество и характер конкурирующих между собой товаропроизводителей, сложившиеся условия конкуренции, особенности рыночной инфраструктуры, платежеспособность населения.
Конкуренция - неотъемлемая черта рыночной экономики. В переводе с латинского означает «сбегаться», «сталкиваться». Конкуренция – это свободное экономическое соперничество между фирмами за деньги покупателя.
Конкуренция является неизменным атрибутом любого рынка товаров и услуг с той лишь разницей, что применяемые методы в борьбе за долю рынка и потребителей зависят от типа конкуренции, числа участников, предлагаемого потребителям товара и добросовестности способов и приемов, используемых для достижения поставленных целей.
В зависимости от используемых методов, конкуренция бывает добросовестной и недобросовестной.
Современная конкуренция является регулируемой. Успешное функционирование рыночного пространства обеспечивается благоприятной конкурентной средой.
В целом же конкурентная среда оказывает многостороннее действие на рыночную ситуацию.
Таковы соотношения спроса и предложения, формирование рыночных цен, методы и формы конкурентной борьбы, эффективность предпринимательства и т. п. Развитие конкурентной среды тесно связано с прогрессом многообразия форм собственности, наличием большого числа конкурирующих товаропроизводителей, свободой деятельности хозяйствующих субъектов и т. п.
Задача антимонопольной политики состоит в поддержании экономически и социально приемлемого уровня концентрации рынков, чтобы конкуренция обеспечивала эффективное использование ресурсов.
Если же по тем или иным причинам на некоторых рынках нельзя поддерживать конкурентную структуру, то по отношению к монополистам необходимо применять особые меры.
Если конкуренция не поддерживается на уровне государства, монополистическая деятельность не ограничивается законом, то это ведет к сворачиванию конкуренции, свободы предпринимательства и рыночной экономики в целом. В последние годы в Российской Федерации происходит активное формирование совершенной конкурентной среды в условиях многоукладной экономики, равноправия многообразных форм собственности.
На поддержание конкуренции и ограничение монополистической деятельности направлено антимонопольное законодательство. Основные положения в этом направлении закреплены в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе и других законодательных актах.
Мини-лекция
В 1990 году был создан первый федеральный антимонопольный орган –
Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России). С течением времени антимонопольный орган сменил несколько организационных форм и названий:
1997 г. – Государственный Антимонопольный Комитет (ГАК России);
1998 г. – Министерство по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства (МАП России).
2004 г. – Федеральная антимонопольная служба России. Создана по Указу президента РФ 9 марта 2004 года, как федеральный орган исполнительной власти.
Миссия – свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.
Первые территориальные антимонопольные органы в России были образованы в октябре 1991 года. В 2004 году ФАС России получила в ведение 75 территориальных управлений.
В настоящее время Федеральная антимонопольная служба имеет 84 территориальных управления. Общая численность сотрудников -3 184 человек.
Направления деятельности ФАС:
Соблюдение антимонопольного законодательства;
Осуществление иностранных инвестиций в стратегические отрасли;
Осуществление государственных закупок;
Соблюдение законодательства в сфере рекламы;
Распределение на конкурентной основе собственности, ресурсов, прав
Деятельность естественных монополий
Соблюдение законодательства в сфере гособоронзаказа (в части ценообразования)
Ценности: ОТКРЫТОСТЬ, СОТРУДНИЧЕСТВО, ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Девиз: ЗАКОННОСТЬ, РАВЕНСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ1
Дискуссия
Вопрос учителя: Какими способами производители (продавцы) могут привлечь к себе внимание покупателей?
Предполагаемые ответы учащихся: изменение цены.
кроме изменения цены производители могут использовать:
- оригинальную упаковку,
- лучшее качество,
- улучшенный сервис,
- необычное оформление торгового зала,
- рекламу,
- лотереи, конкурсы,
- дополнительные услуги для удобства покупателей.
Чаще всего для продвижения товара производители используют рекламу.
- Кто делает рекламу?
Рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;
Рекламодатель — двигатель рекламы. Основная цель его деятельности - доведение информации до потребителя и расположения его к совершению покупки. Тем самым будет достигаться главная цель предпринимателя – расширение спроса на свои товары, услуги, и соответственно, увеличение прибыли.
Что связывает ФАС и Рекламу?
Добросовестная реклама способствует добросовестной конкуренции!
«Реклама – промышленная, торговая агитация. Ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы. Это оружие, поражающее конкуренцию», - такую характеристику дал рекламе Владимир Маяковский.
Каждый из нас понимает, что реклама должна быть эффективной и не причинять вред потребителю, при этом хотелось бы, чтобы реклама позволяла адекватно оценивать товар, создавала здоровую конкуренцию между производителями и способствовала развитию информационных технологий. Наконец - чтобы рекламная индустрия становилась все более цивилизованной, добросовестной, а значит имела право на существование.
Одной из сфер деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) является осуществление функций надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы, а также принятие подзаконных нормативных правовых актов в этой сфере.
Функции и полномочия ФАС России определены Федеральным законом «О рекламе» ((http://www.consultant.ru/popular/advert/)) , принятым в 2006 году.
- К основным направлениям государственного контроля в сфере производства, размещения и распространения рекламы относятся:
предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан,
защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы,
привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе;
взаимодействие с органами саморегулирования рекламы.
Определение, характеристики и классификация рекламы
Реклама- это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы (какого-то дела, кандидата, правительства).
Классификация рекламы:
1. По типу спонсора, инициатора коммуникации:
1.1. Реклама от имени производителей и торговых
1.2. Реклама от имени частных лиц (объявления о купле-продаже, о событиях, т.д.)
1.3. Реклама от имени правительства («заплатите налоги», др.).
1.4. Социальная реклама
1.5. Политическая реклама
В зависимости от средств передачи рекламного обращения выделяют рекламу:
2.1. печатную (полиграфическую);
2.2. в газетах и журналах;
2.3. радиорекламу;
2.4 телерекламу;
2.5 реклама в internet;
2.6 наружную щитовую
2.7 фантазийную рекламу (на воздушных шарах, самолетах, пластинках, дисках, кассетах, т.д.). Используется как дополняющая.
Из истории рекламы
Само по себе слово реклама получила свое происхождение от латинского слова означающего «громко кричать» — «reclamo».
Реклама - явление, пришедшее к нам из древности. Надписи, рекламирующие определенный события были найдены при раскопках стран Средиземноморья. Например на раскопках древнего Рима были найдены фрески говорящие о том, что скоро будут проходить гладиаторские бои, а в Помпее были найдены признаки такого вида рекламы – как политическая реклама – призыв голосовать за определенного кандидата.
Первое рекламное объявление.
Далееистория развития рекламы наблюдается на территории Англии. Именно тут во второй половине XVIII века. Тогда тут появилось первое известное истории печатное рекламное объявление. Как ни странно – объявление было по сути рекламой газеты, где оно было напечатано, и призывало это объявление к тому, что бы размещать рекламу на страницах данного печатного издания под названием «Тэтлер»
Эпоха становление рекламы.
Однако основная часть периода в истории развития рекламы приходится все – таки на 1840-1915 года. Именно в этот промежуток времени было полностью сформулировано и определено все то, при помощи чего работает реклама. Все ее основные правила, законы принципы и т.д.
И сегодня реклама является уже просто неотъемлемой частью нашей жизни. И несмотря на то, что многих это явление очень раздражает – все – таки реклама работает.
Актуальные изменения законодательства о рекламе. Реклама табака
Сообщение учащегося
С 15 ноября 2013 года, согласно Федеральному закону № 274-ФЗ, статья 23 Федерального закона «О рекламе» утратила силу и пунктом 8 статьи 7 Закона реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей запрещена к распространению любым способом, в любое время и с использованием любых средств. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем установленного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 600 тысяч рублей.
С 1 июня этого года вступает в силу норма, содержащаяся в части 3 статьи 16 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в соответствии с которой вещатель или организатор демонстрации теле- и видеофильмов, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, обязан обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака. Транслироваться такая реклама должна непосредственно перед началом или во время показа подобных аудиовизуальных произведений.
Сохранённая копияПоказать ещё с сайта
Практическая часть
Анализ рисунков брошюры «ФАС».
Работа с буклетом «Как воспользоваться услугами ФАС».
3. Дискуссия после просмотра роликов о ФАС.
8. Подведение итогов занятия
Приложение №1
Анкета «Ваше отношение к рекламе».
1. Ваш пол?
2. Ваш возраст?
3. Ваша социальная роль (студент, пенсионер, специалист, управленец)?
4. Как вы считаете, нужна ли реклама?
5. Вы доверяете рекламе?
6. Какая реклама, на ваш взгляд наиболее эффективна: печатная, теле, транспортная, наружная, Интернет?
7. Влияет ли обычно реклама на выбор покупаемой продукции?
8. Самая яркая на ваш взгляд реклама?
9. Реклама какого товара вам больше не нравится?
10. Побудила ли вас хоть одна из исследуемых реклам купить тот товар?
Список используемых Интернет-ресурсов:
Антимонопольное законодательство в РФ http://fas.gov.ru/faswalk3/
Буклет об итогах, задачах и стратегиях развития ФАС России http://fas.gov.ru/netcat_files/171/152/buklet_osen__2014_RU.pdf
Добросовестная реклама способствует добросовестной конкуренции! http://fas.gov.ru/faswalk4/
Когда пора обращаться в ФАС? http://www.fas.gov.ru/netcat_files/171/152/FAS_book_situations_low.pdf
О ФАС России http://fas.gov.ru/faswalk5/
Конкурентная среда. managment-study.ru›konkurentnaya-sreda.html
Конкурентная среда. Readmore:http://managment-study.ru/konkurentnaya-sreda.html#ixzz3VAtwtXpX
История появления рекламы.StoryOf.ru›…melochi/istoriya-poyavleniya-reklamy/
Какобратитьсявфас.KakProsto.ru›
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134998-klassnyj-chas-svoboda-konkurencii-dlja-budusc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.