Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.06.2015

Конспект урока по русскому языку «Слова, обозначающие признаки предметов»

Курдина Елена Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для начальных классов по теме «Слова, обозначающие признаки предметов». Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и ожидаемыми результатами. В разработке представлены эффективные упражнения и игровые задания, помогающие ученикам научиться распознавать и правильно употреблять имена прилагательные в речи. Урок включает этапы актуализации знаний, открытия нового материала, первичного закрепления с примерами и физкультминутку. Готовые методические материалы позволяют провести познавательное и динамичное занятие, формирующее у младших школьников навык работы с признаками предметов, что является основой для развития грамотной письменной и устной речи.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка во 2 «А» классе

Тема : «Слова, обозначающие признаки предметов».

Цель: закрепить знания детей о словах, обозначающих признаки предметов; развивать умение употреблять в речи.

Задачи:

Образовательные: закрепить, систематизировать, обобщить знания об имени прилагательном.

Развивающие: расширить и уточнить знания, полученные на уроках русского языка и окружающего мира. Следить за речью учащихся при ответах на вопросы учителя. Развивать память, внимание.

Воспитательные: воспитывать ответственность, трудолюбие, аккуратность, точность, любовь к животным.

Оборудование: картинки с изображением животных, карточки с индивидуальными заданиям, видеофильм.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Словарная работа.

Учитель: « Отгадайте загадки, напишите отгадки, обозначьте ударение и объясните трудные орфограммы.»

Его надо пить, чтоб быть здоровым,

Нам дала его корова ( корова ).

Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге ( медведь )

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку ( заяц )

Меня оседлают и я побегу,

Но также и грузы возить я могу ( лошадь )

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя,

Промелькнуло, пробежала –

Нет ни дыма, ни пожара. ( лисица )

( Ученик работает у доски над словами. Три учащихся получили карточки, для индивидуальной работы.)

2.Индивидуальное задание:

Определить части речи: существительное, глагол, имя прилагательное в следующих словах: стройка, летят, теплое, чайка, добрая, телевизор, заметил, высокий.

В других словах: красивый, ученик, посадят, карандаш, думал, воздух, злая, читает.

В этих словах вставь пропущенную букву, подбирая проверочное слово: в..да, з..мля, гр..за, тр..ва, в..лна, с..ды, л..жит, к..рмушка.

Учитель: « Итак, вы записали словарные слова. Какое понятие объединяет эти слова? ( животные) На какие группы и по какому признаку можно разделить этих животных? (дикие и домашние). Легко ли живется диким животным зимой?» (трудно и мы должны им помогать).

Закрепление пройденного.

Упражнение в распознавании частей речи.

На доске: слова, записанные в три столбика

м..л..ко пуш..стая б..л..шой

беж..т к..сой мыч..ла

плуто..ка му..ка р..вет

Учитель: « Обратите внимание на доску, скажите по какому признаку я разделила эти слова и правильно ли я сделала? Что обозначают слова каждой группы? Докажите!» (учащиеся доказывают, находят «лишние» слова в каждом столбике)

Учитель : « Скажите, а эти слова связаны с какими-нибудь словарными словами, которые мы записали? О ком можно сказать: мычала, ревет и т.д.? Вы догадались, что речь у нас будет идти о животных? Спишите эти

слова правильно по частям речи и вставьте пропущенные буквы.» ( учащиеся объясняют написание слов, что они обозначают и на какие вопросы отвечают)

Наблюдение над ролью имен прилагательных в нашем языке.

Учитель: « Займемся развитием речи. Что за слова написаны на доске? ( имена существительные)»

Волк –серый, хищный, жадный

Лиса –рыжая, хитрая, ловкая

Заяц – косой, трусливый, слабый

Медведь – большой, косолапый, бурый

Учитель: « Эти слова надо списать с доски, дополнив признаки, характеризующие этих животных.»

Учитель: « Итак, по каким признакам характеризовали мы животных?» (цвет, величина, окраска, характер)

3.Работа с текстом.

Зимой в лесу.

Пушистый сне.. укрыл зимний ле…

Хищные звери ищ..т пищ…

Пестрый дятел стуч..л по дубу.

Учитель: « К данным существительным подберите и допишите подходящие по смыслу прилагательные, вставьте пропущенную букву и объясните. В первом предложении найдите и подчеркните члены предложения, надпишите второстепенные члены, дайте характеристику предложения.»

Учитель: « Итак, какое это предложение по цели высказывания, по интонационной окраске и по наличию второстепенных членов? (повествовательное, невосклицательное, распространенное)

4.Физкультурная разминка

Мы в строю шагаем браво,

Мы науки познаем:

Шаг – налево,

Шаг – направо,

И, конечно же, - кругом.

Это левая рука. Это правая рука.

Ох, наука нелегка!

Это левая нога. Это правая нога.

Ох, наука нелегка!

5.Работа с прилагательными, близкими по значению (синонимы) – устно.

В чем оно согласуется с существительным?

(Род, число)

На доске записаны слова

красный серая

душистая знойный

мокрое алая

жаркая ароматное

Учитель: « Как называются слова, написанные на доске? (синонимы) Какие прилагательные называются синонимами? Соедините, пожалуйста, линиями прилагательные, близкие по значению и определите их род. Что можно сказать о числе этих прилагательных? ( Все они в единственном числе) как изменяют нашу речь синонимы? ( Делают яркой, образной, выразительной)»

Учитель: « Я на доске готовлю для вас новое задание, а вам включаю видео, для того, чтобы проверить ваше внимание и память. Итак, мы смотрим фрагмент фильма о жизни животных, который называется « КОАПП – всюду

жизнь ». Ваша задача: запомнить все услышанные прилагательные и как можно больше!» (учащиеся с заданием справились)

6.Наблюдение над антонимами.

На доске прикреплены картинки животных: заяц, слон, волк, черепаха, медведь, собака Моська.

Учитель: « Какие картинки вы видите? Ребята, с помощью этих картинок составьте пары животных и назовите их характерные противоположные признаки.»

Заяц быстрый – черепаха медлительная

Волк голодный - медведь сытый

Слон большой – собака Моська маленькая

(Вспомнили, что из басни И.А. Крылова «Слон и Моська»)

Учитель: «Как называются эти слова? ( антонимы) Спишите их.»

7.Итог урока.

Учитель: «А теперь, ребята, подведем итог нашего урока. Какую тему сегодня закрепляли? Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает? С какой частью речи связано? Как изменяют нашу речь прилагательные? Поднимите руки, кто считает, что тест выполнили верно? (все подняли) Я вам желаю успеха! Сегодня на уроке мы много сделали. Я вам благодарна за урок.

Выставление оценок.

8.Домашнее задание.

Запишите прилагательные, которые вы запомнили по видеофильму. С этими словами составьте и запишите небольшой рассказ о жизни животных. Подготовьтесь к словарному диктанту.

Самоанализ урока

Целью данного урока было закрепление знаний детей о словах, обозначающих признаки предметов.

Задача моего урока триединая - это обучающая, развивающая, воспитательная. Каждый такой урок дает успешную оценку в достижении его целей. (Интерес к родному русскому языку).

Главным этапом урока было именно то, что сами дети участвовали в поисках информации. Урок был непростой, поэтому об рациональности времени говорить не приходится.

В ходе урока формировались такие базовые компетенции:

коммуникативная и информационная ( умение понять текст, высказать суждение, ответить на поставленный вопрос, работать с информацией);

личностная (рефлексия собственной деятельности, самооценка)

Деятельность учеников была на уроке ведущей.

Считаю, что все этапы урока были логически связаны. Для положительной мотивации к обучению использовала ТСО - это являлось наглядным пособием в соответствии с целями (поисковый метод, наглядный, самостоятельная работа…)

На протяжении урока регулировала и корректировала знания учащихся. Такая форма урока более эффективно настраивает на положительную психологическую атмосферу учащихся и учителя.

Дети обобщили знания по теме «Имя прилагательное»,

развивали память, внимание; совершенствовали мыслительные операции, получали эмоционально-положительную направленность на деятельность, как основного способа решения реальных проблем.

На уроке использовалась традиционная технология, но всё-таки я сумела использовать элементы развития. Результат урока хороший. Удалось реализовать все поставленные задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135094-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-slovaobozn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки