- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка классного часа «Наркотикам нет!»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСАВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «ИНТЕГРАЛ»
Методическая разработка классного часа
на тему «Наркотикам нет»
с.Курсавка
2015г.
Методическая разработка предназначена для использования в общеобразовательном процессе воспитателями и классными руководителями
Организация-разработчик: ГБОУ СПО КРК «Интеграл»
Разработчик: Кузнецова З.М., преподаватель ГБОУ СПО КРК «Интеграл»
Рассмотрена, утверждена и рекомендована к применению на заседании методического Совета ГБОУ СПО КРК «Интеграл»
Протокол №_____ от «___»__________ 2015г.
Председатель М.А.Уманская
357070 Ставропольский край,
Андроповский район,
с.Курсавка, ул. Титова, 15
тел.: 8(86556)6-39-82, 6-39-83
факс:6-39-79
kurs_integrall@mail.ru
Классный час «Наркотикам нет»
Цель:формирование культуры поведения, направленного на борьбу с вредными привычками, изменение негативной позиции в отноршении людей, страдающих наркоманией.
Задачи:
-образовательные: предоставление обучающимся информации о наркотиках; расширение информированности подростков о ситуации личной опасности и безопасности, о причинах и последствиях табакокурения, употребления, алкоголя и наркотиков.
-воспитательные: сформировать у обучающихся представление о наркомании как о заболевании, доказать необходимость поддержки людей, которые решили покончить с наркоманией.
- развивающие: способствовать развитию рефлексии, мышления, силы воли; способствовать развитию умения говорить «нет», умения принимать правильные и альтернативные решения; способствовать развитию умения формировать и выражать свои мысли, умения слушать и слышать, понимать некоторые особенности взаимодействия с людьми.
Форма: дискуссия, беседа.
Актуальность: пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: ПК, интернет доска, выход в сеть интернет.
Ход мероприятия:
Объявление темы мероприятия, цели его проведения;
Информационный блок о вреде курения;
Дискуссия;
Подведение итогов мероприятия.
Ход классного часа.
Добрый день!
Я очень рада вас всех здесь видеть. Но прежде чем начать нашу беседу хотелось бы сказать… Как хорошо просыпаться каждый день и видеть небо над головой, солнце, слышать пение птиц. Нет ничего прекраснее, чем улыбка родного человека, смех детей, встреч с друзьями и близкими. Жизнь прекрасна!
Но возможно все это в современном мире?
Сегодня на классном часе мы поговорим о страшной беде, которая устойчиво обосновалась в нашем обществе – это наркомания. О причинах, которые заставляют людей употреблять наркотики
Тема нашего классного часа «Наркотикам нет»
Слово преподавателя.
Дается жизнь один лишь раз.
Зачем счастливый этот шанс
Ты отнимаешь у себя?
Живи с мечтой, живи любя.
Сними с души и сердца муки.
Пусть к свету тянутся лишь руки.
Не уж то радость на игле.
Полет над бездной, жизнь во мгле
И язвы на душе больной Тебе дороже?
Пусть тоской Твои не полнятся глаза,
Пусть чистой будет в них слеза.
Внимай молитве и надежде,
Пусть будет чистым путь, безгрешным.
Неси свой крест. Ты – человек.
И долог будет пусть твой век.
Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их для поднятия боевого духа перед боевыми действиями или на религиозных обрядах. Шумерская цивилизация оставила на глиняных табличках (3500 г. до н.э.) самые ранние советы по приготовлению и употреблению опиума. Использование галлюциногенных грибов на религиозных ритуалах засвидетельствовано ранними источниками в Мексике, Скандинавии, Сибири. На стенах погребальных пещер индейцев Центральной Америки встречаются изображения людей, жующих листья коки (300 г. до н. э.). Около 2700 года до н. э.
В Китае уже использовали коноплю в виде настоя или чая. Император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать этот чай в качестве лекарства от подагры и рассеянности, а от кашля и поноса предлагал использовать гашиш.
Египетский папирус (XVI в. до н. э.) рекомендовал в качестве лечебного средства мак. В Греции в VII в. до н. э. применялись настойки, в состав которых включались вино, мед и опиум. Аристотель, Геродот и Гален в своих трудах описывали действие наркотиков. Уже в древнеримские медики выяснили, что опиум может быть смертельным ядом.
В начале VII в. н. э. на Аравийском полуострове возник ислам, священная книга которого Коран запрещала употребление алкоголя, в связи, с чем появились попытки заменить алкоголь опиумом. В конце XIII в. крестоносцы привезли с Ближнего Востока в Европу опиум как средство одурма нивания. Но благодаря средневековой инквизиции использование опиума притормозилось на несколько веков. Только в XVI в. в медицинскую практику был введен опий (Парацельс – известный медиум). В 1805 году удалось выделить морфин, а в 1956 году появились шприцы и наркомания стала раз- виваться через уколы. В 1860 году немецкий химик Альберт Ниман получил активный алкалоид и назвал его кокаином. В 1914 году немецкой фармацевтической компанией были разработаны экстази и МДА. Амфе-тамин был получен в 1887 году, но лишь с 1935 года его начали использовать в медицинских целях. Синтетический вариант ЛСД был изготовлен в 1938 году в Женеве химиком Альбертом Хоффманом в терапевтических целях. В России издавна выращивались конопля и мак для производства многих вещей в хозяйстве. Распространение наркотиков началось в 60 – е годы, когда был снят “железный занавес
Наркомания - это страшная беда и распространяется в России стремительно. Вот лишь некоторые цифры, свидетельствующие о масштабах и глубине поражения наркомании нашего общества:
-2% населения страны имеют стойкую наркотическую зависимость;
- за последние 10 лет наркомания среди подростков возросла в 10 раз и сегодня насчитывают более полумиллиона детей наркоманов.
Кроме этого один наркоман «заражает» (привлекает к наркотикам) около 60 человек. Связано это с распространением и перепродажей наркотиков. Нигде в мире наркоманию практически лечить не умеют. Дело в том, что болезнь эта не столько телесная, сколько духовная.
В чем же главная причина употребления наркотических средств?
Причина эта в бездуховности, в напоминании для чего и зачем живёт человек на Земле. Это происходит потому, что в массовом сознании подростков существуют ложные мировоззренческие идеи (назовём их мифы) противостоящие традиционному общественному мировоззрению. И часто, идя на поводу у этих мифов, многие подростки либо сами попадают в среду наркоманов, либо – толкают на это своих товарищей.
В жизни всё нужно попробовать. Какими бы мотивами ни руководствовался и ни оправдывался потребляющий наркотики человек, конец его будет один – долгая мучительная деградация и смерть. Это подтверждено личным опытом миллионов наркоманов. Даже если наркоман вовремя опомнится и расстанется с зельем, он уже никогда не станет полностью здоровым человеком. В связи с этим миф о том, что в жизни все нужно попробовать, очень опасен, ведь понятие«все» - абсолютное, означающее, что испытать себя надо во всем – и в хорошем и в плохом.
Действительно, умный человек, произнося фразу «в жизни все нужно попробовать», заранее подразумевает: «все кроме того-то, того-то и того-то. Ему и в голову не придет, что ее можно истолковать буквально. Но в том-то и вся хитрость, что мы, подростки, будучи максималистами, часто воспринимаем понравившиеся идеи буквально. Так же не стоит забывать о сильном групповом давлении.
Сценка. Приятель-наркоман. На, попробуй разок, знаешь, какие глюки интересные! Подросток. Не хочу. Приятель-наркоман. Да ладно тебе, с одного раза ничего не будет, не понравится – бросишь. Подросток. И пробовать не буду. Приятель-наркоман. Да? А кто говорил: «Все в жизни надо попробовать?» – сам же говорил. Подросток. Ну… Я, вообще-то, не совсем имел в виду, не в том смысле… Приятель- наркоман. Ну, извини! Все, значит, все, а то как-то нелогично получается. Короче, сказал «все надо попробовать», вот и пробуй – на! Подросток. Ладно, убедил.
Таких приемов много, конечная цель одна – страдания и гибель человека.
Существуют «тяжелые» и «легкие» наркотики, а также наркотики, не вызывающие привыкания.
Те, кто говорит о существовании «тяжелых» и «легких» наркотиков, имеют в виду объективную сторону явления: быстроту проявления физической зависимости от наркотиков после первого их употребления, то есть времени, необходимого для начала «ломок». Психологическая же зависимость сторонниками данного мифа упускается из виду. И напрасно, ведь именно она является причиной того, что так мало наркоманов навсегда «завязывают» с «зельем» даже после специального лечения. Казалось бы все просто: прошел курс лечения – живи и радуйся. Но вспоминания о прошлом «кайфе» не дают покоя, требуя повторения опыта, а мысли о былых муках оседают и забываются. И человек решается попробовать «в последний раз», после чего отправляется на новый, еще более страшный круг.
Также стоит помнить, что излечившийся наркоман не сразу становится полноценным человеком, из-за чего его общество здоровых людей не спешит его принимать, а старые дружки- наркоманы – отпускать.Для того, чтобы направить свой ум и волю на разрыв с наркотиками, человек должен этого хотеть постоянно и очень сильно. Наркоманы не знают или не хотят знать, что наркотики – это яды, которые в силу своих особенностей убивают постепенно. Правомерно ли вообще говорить о «легких» и «тяжелых» наркотиках? Не лучше ли честно назвать их «быстро и медленно убивающими ядами»?
Мы поговорим о некоторым направлениях современной молодежной музыки и о их связи с наркоманией. Это связано с тем, что музыка удовлетворяет лишь поверхностные, сиюминутные потребности и вкусы публики, поэтому, когда меняются музыкальные запросы, обусловленные модой, забываются и их творцы. Причем происходит это с поразительной быстротой. Так, еще вчера какой-нибудь «супер-хит» называли «самым крутым в истории», а уже сегодня бывшие фанаты говорят про него «старье, никакого кайфа иабсолютно мозги не прошибает». Почему они так говорят. Потому что сегодня повысилась потребность в возбуждающем музыкальном стимуляторе. А, значит, вчерашний «супермощный» стимулятор оказывается слишком слабым. Научными исследованиями доказано, что постоянное слушание «тяжелого рока» приводит к физиологической зависимости от музыки, то есть к появлению так называемой внутренней наркомании. Она, в свою очередь, может стать мощным стимулятором к употреблению наркотиков.
Человек может употреблять наркотики, но при этом никому не мешать жить. В этом случае никто не имеет морального права его упрекать, а тем более преследовать.
В демократическом обществе человеку должно быть дозволено все, что не запрещено законом. В своих законодательных документах ООН запрещает наркотики, за что ее критикуют сторонники легализации торговли наркотиками. Наркоман даже самый экономный тратит на наркотики огромные деньги. Заработать их честным трудом он не способен, особенно из-за собственной деградации. Следовательно, большая часть денег приобретается сперва аморальным и бесчестным путем, а затем – преступным путем. Таким образом, даже самого безвредного из наркозависимых людей можно назвать добровольным паразитом на теле общества - человеком считающимся нежелательным и опасным в любой, даже в самой демократичной стране мира. В 1994 г. США и Россия договорились о совместной борьбе с организованной преступностью, включая незаконный оборот наркотиков.
И хотя наша молодежь с проблемой наркомании сталкивается все чаще и чаще, хочется сказать, что у нас подрастает хорошее поколение.
Вспомните ситуацию и чувства, когда вам приходилось общаться с человеком, находящимся в наркотическом опьянении. Разбейтесь по парам и расскажите друг другу об этих чувствах. В кругу опишите чувства, которые испытали, когда вспоминали, рассказывали и слушали. Если участники не сталкивались с ситуацией общения с человеком, находящимся в наркотическом состоянии, можно смоделировать такую ситуацию и рассказать о том, что бы чувствовали участники, попав в такую ситуацию.
Чувства говорящего Чувства слушающего
Раздражение Сочувствие
Возмущение Интерес
Жалость Возмущение
Обида Отвращение
Презрение Понимание
Недоверие Сожаление
Вина Уважение
Ответственность и т.д.
Анализ чувств помогает осознать то, насколько мы лично вовлекаемся при столкновении с проблемой зависимости другого человека.
Употребление наркотиков ведет к болезни. Страдают все внутренние органы человека. Разные наркотики по разному влияют на органы человека. Безопасных наркотиков не существует. Особенно страдает мозг.
Вот ребята, наше время и закончилось. Я надеюсь, вы не смотрели на часы, вспоминая сказку о потерянном времени? Я думаю, что время не потеряно.
Благодарю за внимание.
Список литературы.
1. Вовлечение женщин в криминальный наркотизм (криминологическая характеристика, причины, меры предупреждения) : монография / М. А. Кириллов [и др.]. ; Рос. ун-т кооперации, Чебоксарский кооп. ин-т. – Чебоксары : ЧКИ РУК, 2009. – 437 с.
2. Москаленко, В. Д. Зависимость: семейная болезнь : в семье зависимость от алкоголя и наркотиков. Как выжить тем, кто рядом? / Валентина Москаленко. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : PerSe, 2009. – 350, [1] c.
3. Наркомания и незаконный оборот наркотиков. Вопросы теории и практики противодействия : учебное пособие для вузов / [Ю. М. Ермаков и др.] ; под ред. С. Я. Лебедева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 303 с.
4. О причинах и последствиях афганского наркотрафика для Российской Федерации, законодательных и иных мерах по защите общества и наркоагрессии : материалы парламентских слушаний / Федер. Собр. Рос. Федерации – Гос. Дума ; [сост. Е. К. Волчинская ; под общ. ред. В. А. Васильева]. – М. : Издание Государственной Думы, 2009. – 85, [2] с.
5. Робертс, Н. Безумие смерти : [роман] / Нора Робертс ; [пер. с англ. В. В. Тирдатова]. – М. : Эксмо, 2009. – 414 с.
Статьи
1. Бадов, А. Кокаиновый берег : [о том, как Западная Африка превращается в один из ключевых узлов по экспорту кокаина из Южной Америки в Европу (на примере Гвинеи-Бисау)] / Алан Бадов // Эксперт. – 2009. – № 10. – С. 71-73.
2. Брюн, Е. Весь мир в одной проблеме : [главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Евгений Брюн рассматривает проблемы наркомании в России] / Евгений Брюн ; интервьюер Борис Жуков // Вокруг света. – 2010. – № 8. – С. 120-121.
3. Брюн, Е. Факторы риска. Вторая волна наркомании : [беседа с доктором медицинских наук, главным наркологом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Евгением Брюном о наркомании в России, как одной из серьезнейших угроз национальной безопасности] / Евгений Брюн ; записал Борис Руденко // Наука и жизнь. – 2010. – № 7. – С. 22-25.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135728-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa-nar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.