Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2015

"Решение экспериментально-исследовательских задач по теме "Подгруппа азота".

Федорченко Светлана Михайловна
учитель химии и биологии
Разработка открытого урока по химии «Практическая работа по теме «Решение экспериментально-исследовательских задач по разделу «Азот и его соединения». 9 класс», проведенный в рамках межшкольной методической недели учителей естественнонаучного цикла с целью повышения профессиональных компетенций учителей химии, географии и биологии по вопросам введения ФГОС ООО.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»

Решение экспериментально-исследовательских задач по теме «Подгруппа азота».

9 класс

Учитель Федорченко С.М.

Курская область г. Железногорск

2014 г.

Название УМК (учебник) Г. Е.Рудзитис, Ф. Г.Фельдман, М.Просвещение. Химия. 9 класс

ПредметХимия, Класс 9

Тема урока Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа азота».

Место и роль урока в изучаемой теме –Урок №42 в разделе: «Подгруппа азота»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (урок-практикум)

Форма организации занятия: групповая практическая работа.

Методы:проблемно-поисковые, исследовательские.

Оборудование и реактивы: пробирки, штатив, спиртовка, держатель для пробирок, водный раствор аммиака (NH3H2O), раствор соляной кислоты, сульфат аммония, нитрат аммония, хлорид аммония, гашеная известь, сульфат натрия, нитрат натрия, медь, нитрат цинка, концентрированная азотная кислота, хлорид меди (II), гидроксид натрия, оксид меди (II), ортофосфорная кислота, серная кислота, фенолфталеин, универсальный индикатор.

Цель урока: продолжить формирование навыка самостоятельно добывать знания в ходе исследования и раскрывать особенности протекания химических реакций, определять проблемную ситуацию, находить пути ее решения, систематизировать и обобщать изученный материал, совершенствовать умения инавыки при решении экспериментальных задач, соблюдении правил техники безопасности.

Девиз урока:

«Единственный путь, ведущий к знанию, − это деятельность».

Б. Шоу

Задачи урока:

Общедидактическая:

· создать условия для привития культуры химического эксперимента через приёмы формирования технологической, коммуникативной, рефлексивной компетентностей.

Образовательные задачи:

· обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить практические навыки при выполнении эксперимента, повысить интерес к предмету и мотивацию обучения;

· выработать умение логически рассуждать, грамотно выражать свои мысли, делать обоснованные выводы.
Развивающие задачи:

· развивать умение прогнозировать, сравнивать, выделять главное, анализировать;

· развивать речевые навыки, наблюдение и умение делать выводы;

· развивать интерес к предмету;

· развивать умение принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполнять различные социальные роли.

Воспитательные задачи:

· воспитывать желание учиться с интересом, без принуждения и нагрузок;

· воспитывать самостоятельность мышления посредством саморефлексии.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоорганизация, самоопределение, осознание своих возможностей, проявление интереса и активности в выборе решения, установление личностного смысла знания, умение овладеть нормами и правилами научной организации труда, умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль), развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные действия: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке; умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе; умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату; умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату; построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные действия: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание; умение выделять необходимую информацию; умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Планируемые результаты: Знать: химические свойства соединений азота, способы их получения и распознавания. Уметь: составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства соединений азота, объяснять их в свете окислительно-восстановительных процессов, разъяснять их в свете представлений об электролитической диссоциации.   Анализировать результаты наблюдаемых опытов и делать обобщающие выводы. Пробовать объективно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Технологическая карта урока обобщения и систематизации знаний (урок-практикум)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

I.Организационный момент. (1 мин.)

Цель. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель приветствует класс, создает позитивный настрой на урок, цели урока

Приветствуют учителя

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин.)

Цель. Определение содержательных рамок урока. Формулирование основной образовательной цели урока.

Раздает распечатанные к уроку «Карты урока» и просит написать свою фамилию, номер группы.

Смотрят раздаточный материал, подписываю свою фамилию

Познавательные:

Умение работать с различными источниками информации.

III. Актуализация опорных знаний учащихся. (3 мин.)

Цель. Повторение изученного материала, необходимого для проведения исследования.

Учитель напоминает о соблюдении правил техники безопасности.

Рассказывает о многообразии соединений азота, о характерных свойствах соединений азота, с которыми учащиеся знакомились на предыдущих уроках, просит учеников сформулировать тему урока и цели.

Повторяют правила ТБ по выданной инструктивной карте.

Слушают рассказ учителя. Анализируют предложенные химические реакции и предлагают варианты темы урока и цели.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

IV. Обобщение знаний, умений и навыков. (5 мин.)

Цель. Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Учитель предлагает ознакомиться с практическими заданиями, выявить противоречия, обозначить проблему, составить проект (план) решения проблемы.

Учитель контролирует работу учащихся. Вносит коррективы с составленные планы.

Выдвигают гипотезы по решению проблемы. Составляют проект исследования, записывают в таблицу карты урока.

По составленному проекту записывают соответствующие уравнения реакций.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

умение выделять необходимую информацию.

V. Закрепление знаний. (7 мин.)

Цель. Устранить выявленные у учащихся пробелы в понимании нового материала

Учитель предлагает учащимся, работая в группах, провести исследование, показывающее путь решения проблемы. Сформулировать вывод о проделанном исследовании

Учащиеся работают в группах, проводят экспериментальную часть работы.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

VI. Рефлексия. (20-25 мин.)

Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Учитель подводит итоги урока. Учащимся предлагается презентовать результаты своих исследований.

Учащиеся докладывают о достижении поставленных целей, обмениваются с другими учащимися результатами выполненного исследования, развивая тем самым умения публичного выступления.

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

VII. Домашнее задание. (2 мин.)

Домашнее задание: 1 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Водный раствор аммиака, который должен быть в каждой домашней аптечке (почему?), в быту называют как нашатырным спиртом, так и нашатырем. Нет ли здесь химической ошибки? Ответ поясните.

Записывают д/з

Домашнее задание: 2 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Для каких целей гашеную известь вносят в почву? Чем ее можно заменить, чтобы можно было вносить одновременно с минеральными удобрениями, содержащие ион аммония?

Домашнее задание: 3 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Какие основные проблемы стоят перед технологами предприятий по производству аммиака и азотной кислоты?

Домашнее задание: 4 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Можно ли снизить содержание нитратов в употребляемых в пищу овощах? Почему при пищевых отравлениях нитратами рекомендуется прием витамина С?

1.Организационный момент. (1 мин.)

11-06ч

Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Садитесь. У нас сегодня необычный урок, присутствуют гости. Я надеюсь, что это не помешает вам собраться и показать на что способны гимназисты физико-математического профиля. Покажите свое логическое мышление в полной мере.

Кто из мальчиков отсутствует?

2.Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин.)

11-08ч

Девиз нашего урока – выражение Бернарда Шоу – «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность».

Цель урока: продолжить формирование навыка самостоятельно добывать знания в ходе исследования и раскрывать особенности протекания химических реакций, определять проблемную ситуацию, находить пути ее решения, систематизировать и обобщать изученный материал, совершенствовать умения инавыки при решении экспериментальных задач, соблюдении правил техники безопасности.

Вам сегодня придется немного самостоятельно поработать. Для этого у вас подготовлены рабочие места. Осмотритесь. Будьте аккуратны. Вы будете работать в группах.

У вас на партах лежат инструктивные карты. Подпишите номер группы, Ф.И.

3.Актуализация опорных знаний учащихся. (3 мин.)

11-11ч

Ребята, вы изучили очередной блок учебного материала. Какой? (Подгруппа азота)

Получили теоретические знания по этой теме.

Каким может быть следующий этап вашей деятельности? (Отработка знаний, практикум)

Правильно. Сегодня у нас практикум - это форма проведения учебного занятия. Как вы бы определили тему сегодняшнего урока?

Если затрудняетесь, воспользуйтесь инструктивными картами.

Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа азота».

(Коррекция темы: «Решение экспериментально-исследовательских задач по теме «Азот и его соединения»)

Запишите тему в карту.

Т.к. вы работаете в группах, то задания у вас разные. Это задания – исследования. Вы работаете над мини-проектом. Ознакомьтесь с заданиями и сформулируйте цель исследования.

Заслушиваем, корректируем, записываем.

1 – доказать основный характер водного раствора аммиака.

2 – исследовать химические свойства солей аммония.

3 – доказать качественный состав выданной азотсодержащей соли.

4 – рассмотреть различные способы получения нитратов.

4.Обобщение знаний, умений, навыков. (5 мин.)

11-16ч

Инструктаж по ТБ (инструкции на партах). Ознакомились, расписались.

Теперь вы можете приступать к работе над своим исследовательским проектом. Ознакомьтесь с задачей, обозначьте проблему, составьте проект (план) решения проблемы. Запишите соответствующие уравнения реакций. (Учитель контролирует, корректирует процесс).

5.Закрепление знаний. (7 мин.)

11-23ч

Теперь вы можете провести практическое исследование, показывая путь решения проблемы.

Не забудьте сформулировать вывод.

6.Рефлексия. (25 мин)

11-48ч

Подведем итоги вашей исследовательской деятельности. Попрошу презентовать результаты. Участники всех групп записывают результаты в карту.

Ребята, вы заранее получили задания для работы над информационным проектом. Не забудьте познакомить присутствующих с результатами работы.

7.Домашнее задание. (2 мин)

11-50

У вас на рабочих местах находятся карточки с д/з. Возьмите их. Вам необходимо результаты работы над информационным проектом оформить в форме презентации. Эта работа может быть групповой, парной или индивидуальной.

На последок. В ваших картах есть небольшой опросник. Ответьте на вопросы, пожалуйста.

Карты сдайте.

Спасибо за урок! Вы хорошо поработали! Надеюсь и вы остались довольны своей работой!

Подведение итогов

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен; полезен / бесполезен; интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным; интересно / не интересно

8. Что еще я хотел бы узнать по этой теме

Тема_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Группа №_____ Ф.И. _____________________________________________________________

Инструктаж по ТБ._____________________(подпись)

Цель работы: ________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оборудование и реактивы: пробирки, штатив, спиртовка, держатель для пробирок, водный раствор аммиака (NH3H2O), раствор соляной кислоты, сульфат аммония, нитрат аммония, хлорид аммония, гашеная известь, сульфат натрия, нитрат натрия, медь, нитрат цинка, концентрированная азотная кислота, хлорид меди (II), гидроксид натрия, оксид меди (II), нитрат серебра, ортофосфорная кислота, серная кислота, фенолфталеин, универсальный индикатор.

№ группы, реактивы

Задача

Решение задачи (выдвижение гипотезы, составление плана работы для подтверждения гипотезы, уравнения реакций.

1 группа

NH3H2O,

индикато-ры,

соляная кислота, гидроксид натрия, нитрат цинка.

1.Можно ли утверждать, что водный раствор аммиака и гидроксид натрия обладают одинаковыми свойствами? Докажите опытным путем свою гипотезу.

2.Водный раствор аммиака, который должен быть в каждой домашней аптечке (почему?), в быту называют как нашатырным спиртом, так и нашатырем. Нет ли здесь химической ошибки? Ответ поясните.

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

2 группа

Гидроксид кальция (или оксид кальция), сульфат аммония, нитрат аммония, хлорид аммония.

1.Можно ли смешивать минеральные удобрения, содержащие ион аммония с известью? Докажите опытным путем свою гипотезу.

2.Для каких целей гашеную известь вносят в почву? Чем ее можно заменить, чтобы можно было вносить одновременно с минеральными удобрениями, содержащие ион аммония?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

3 группа

Хлорид аммония, гидроксид (или оксид) кальция, нитрат серебра.

1.В одной из трех пробирок находится хлорид аммония. Предложите план действий по распознаванию этого вещества.

2.Какие основные проблемы стоят перед технологами предприятий по производству аммиака и азотной кислоты?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

4 группа

Медь, нитрат цинка, азотная кислота (конц.), хлорид меди (II), гидроксид натрия, оксид меди (II).

1.Можно ли из выданных вам реактивов получить нитрат меди (II)? Предложите несколько вариантов получения.

2.Можно ли снизить содержание нитратов в употребляемых в пищу овощах? Почему при пищевых отравлениях нитратами рекомендуется прием витамина С?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Подведение итогов

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен; полезен / бесполезен; интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным; интересно / не интересно

8. Что еще я хотел бы узнать по этой теме

Правила техники безопасности

Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.

Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус. Твёрдые вещества берите только ложкой.

Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества.

Нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы отверстие было направлено в сторону и от вас и от соседей.

Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.

При выполнении опытов пользуйтесь небольшими дозами веществ.

Особую осторожность соблюдайте при работе с кислотами. Если случайно кислота попадёт на руки или на одежду, то немедленно смойте её большим количеством воды.

Остатки веществ не высыпайте и не вливайте обратно в сосуд с чистыми веществами.

Проводите опыты только над столом и, закончив работу, приведите рабочее место в порядок.

Домашнее задание: 1 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Водный раствор аммиака, который должен быть в каждой домашней аптечке (почему?), в быту называют как нашатырным спиртом, так и нашатырем. Нет ли здесь химической ошибки? Ответ поясните.

Домашнее задание: 2 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Для каких целей гашеную известь вносят в почву? Чем ее можно заменить, чтобы можно было вносить одновременно с минеральными удобрениями, содержащие ион аммония?

Домашнее задание: 3 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Какие основные проблемы стоят перед технологами предприятий по производству аммиака и азотной кислоты?

Домашнее задание: 4 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Можно ли снизить содержание нитратов в употребляемых в пищу овощах? Почему при пищевых отравлениях нитратами рекомендуется прием витамина С?

Домашнее задание: 1 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Водный раствор аммиака, который должен быть в каждой домашней аптечке (почему?), в быту называют как нашатырным спиртом, так и нашатырем. Нет ли здесь химической ошибки? Ответ поясните.

Домашнее задание: 2 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Для каких целей гашеную известь вносят в почву? Чем ее можно заменить, чтобы можно было вносить одновременно с минеральными удобрениями, содержащие ион аммония?

Домашнее задание: 3 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Какие основные проблемы стоят перед технологами предприятий по производству аммиака и азотной кислоты?

Домашнее задание: 4 группа

Повторить §§15-23

Подготовить информационный проект в форме презентации по Заданию №2.

2.Можно ли снизить содержание нитратов в употребляемых в пищу овощах? Почему при пищевых отравлениях нитратами рекомендуется прием витамина С?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки