- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия по теме: «Насекомые»
Занятие «Насекомые»
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.
Социализация: воспитывать бережное отношение к насекомым.
Безопасность: приобщение к правилам безопасного поведения в мире природы.
Физическая культура: способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности.
Материал: картинки: с изображением бабочки, божьей коровки, муравья, пчелы, комара полянки;
Предполагаемый результат: дети должны знать и называть насекомых(бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик);
иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (форма тела, количество ног, наличие крыльев), способах передвижения (прыгает, летает, бегает), издаваемых звуках (жужжит, стрекочет), где и как зимуют насекомые;
знать о пользе или вреде, которую приносят людям и растениям;
находить сходства и различия;
владеть обобщающим понятием «насекомые»;
Ход занятия:
Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята! Какие вы все сегодня красивые, нарядные. У вас хорошее настроение?
-Сегоднянам предстоит знакомство с насекомыми. Кто-нибудь знает, кто такие насекомые?
Мы должны будем выяснить, кто такие насекомые, где они встречаются и чем насекомые питаются. Начнем нашу работу с разгадывания загадок.
1)Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это…(божья коровка)
Почему это насекомое назвали божьей коровкой, когда оно жук? Сейчас мы с вами узнаем. Божья коровка живет в траве. Верхние жесткие крылышки красные с черными точками. Но божьи коровки бывают разных цветов: розового, желтого, белого, оранжевого и даже черного цвета. А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. При малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости-молочка. Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить. Эта жидкость отпугивает врагов, которые есть и у божьих коровок. Божья коровка – хищник, поедает насекомых – тлю. А яркая окраска предупреждает птиц: «Не тронь меня, я не вкусная! » А еще она умеет претворяться мертвой, для того чтобы обмануть хищника и спасти свою жизнь.
2. Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей.)
Ребята, муравьи живут в муравейниках, обычно они строят свои дома, где-нибудь под деревом, чаще около пня. Домик строят из веточек, хвойных чешуек.там есть и спальня, и чуланчики, и коридорчики. А семья у муравьёв большая и у каждого своё дело есть. Рабочие добывают пищу и строят муравейник. Есть и солдаты, которые охраняют дом от врагов, а есть и няни, которые ухаживают за маленькими детками-муравьишками. Муравьи видят плохо, помогают им антенки-усики, при помощи усиков муравьи находят дорогу домой. Муравьишки – дружный народ, друг другу помогают. Муравьи - санитары леса они лечат деревья. На зиму муравьи в своём доме сбиваются в большой комок и спят. Муравейники, ребята, нельзя разорять.
3. Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский.. (жук)
Весной, на деревьях распускаются молодые листочки, теплое солнце согревает землю из которой на поверхность выбирается красно-бурый жук, покрытый белыми нежными волосками. Увидев это насекомое в саду или парке, мы скажем: «Вот и майский жук!» Дети бояться майского жука не надо-он не кусается. Он очень любит, есть зеленые листочки
4. Целый день летает, всем надоедает,
Ночь настанет, тогда перестанет.(муха)
Мухи действительно очень назойливые, Вы слышали такое выражение: «Назойливая, как муха?»
Мухами питаются ласточки, скворцы, воробьи, лягушки и ящерицы.
Мухи, конечно, и назойливые, и вредные, и опасные порой. А что делать, соседей по планете выбирать не приходится! Остаётся жить дружно.
5. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (комар)
- У комара длинный носик-хоботок, которым он кусает людей и животных и пьет у них кровь. Но только девочки –комарихи питаются кровью, мальчики-комары питаются только соком растений. Если вас укусит комарик, вы сразу поймете что этот комарик-девочка. Комарами питаются лягушки, жабы и птицы.
6. Яркий мини вертолет
Отправляется в полёт.
Но зачем ему глаза?
Да он просто …(стрекоза)
Стрекозы — это насекомые с сильными перепончатыми крыльями, с помощью которых они могут летать с большой скоростью. Крылья окрашены в яркие цвета, и это придает насекомому необычайную привлекательность.
Стрекозы являются хищниками. Они ловят добычу на лету, питаются комарами и мухами. У стрекоз очень большие глаза, и они замечательно видят.
7. Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.(кузнечик)
Кузнечик приспособился к жизни на растениях, зеленая окраска скрывает прыгуна среди листьев. На лапках у кузнечика есть крючки, которые позволяют ему удерживаться на травинках и стебельках. Кузнечик тоже хищник, питается он мошками. Кузнечик прекрасный прыгун.
8. Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? …(пчела)
Пчелы живут в ульях. Они очень трудолюбивые насекомые. Пчелы делают мед из нектара цветов и опыляют растения. Брюшко у пчел полосатое. Одна полоска черная, другая светло-желтая. Питаются пчелы нектаром цветов, сладким соком растений и медом. Пчела самый верный помощник человека. В меду содержатся витамины и те ребята, которые любят мед-всегда крепкие и здоровые.
9. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел (бабочка).
Бабочки самые красивые насекомые. Они бывают разного цвета. Бабочки имеют 4 разноцветных крылышка. Они питаются нектаром цветов. Крылья бабочек покрыты чешуйками . После неосторожного прикосновения чешуйки отваливаются, и крылья выглядят полинявшими и бабочки не смогут летать и погибнут. Поэтому ни в коем случае ловить бабочек и трогать их за крылышки нельзя, лучше наблюдать за ними и любоваться красотой издали. Бабочки очень красивые и похожи на цветы. Но прежде чем стать такой красавицей, они были гусеницами.
10.Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Вкусный листик весь сгрызет (гусеница)
Пройдет некоторое время, и гусеница с превратится в бабочку.
- Ребята, как назвать одним словом и божью коровку и майского жука и пчелку и бабочку, всех тех, кого мы сегодня изучили. Правильно-насекомые. Насекомые имеют –голову, грудь, брюшко, усики-антенки, 6 ног , у многих есть крылышки. Насекомые очень нужны - они опыляют растения. Запомнили? Замечательно!
- А сейчас давайте немного отдохнём, превратимся в бабочку и сделаем физминутку.
Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
-А теперь посмотрите на эту полянку. Какие красивые на цветочки. Если бы сюда прилетели пчелы они собрали бы много меда. Возьмите конвертики, посмотрите кто там спрятался. Правильно-пчелка. Но она не может летать. Давайте поможем ей и приклеим крылышки. Только нужно быть очень внимательными и аккуратными. Приклейте крылышки на спинку своей пчелке. Где у нее спинка? Правильно ребята – молодцы!!! Кто уже справился с заданием. Подходит ко мне и сажает свою пчелку на цветок.
Релаксация.
Посмотрите, как красиво стало на нашей полянке. Вам нравится? Светит яркое солнышко. Как вы думаете, у солнышка хорошее настроение? А какое настроение у вас? Нарисуйте улыбку. Оставьте себе на весь день солнышко с хорошим настроением.
( Дети, к нам сегодня на занятие прилетел мотылек. Давайте с ним поговорим.)
-Мотылек, как же так? Целый день ты летал и совсем не устал? Расскажи, как живешь? Что ты ешь? Что ты пьешь? Где твой мир? Где твой дом? Расскажи обо всем.
- Я живу на лугах, и в садах и в лесах. Я летаю весь день в голубых небесах. Солнца ласковый свет озаряет мой кров, мне еда и питье ароматы цветов, но живу я не долго. Не более дня, Будь же добрым со мной и не трогай меня!
Дорогие ребята, вы все прекрасно сегодня работали, мне у вас очень понравилось. Спасибо вам большое! До свиданья!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.