Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2015

Технологическая карта урока литературы в 5 классе по басне И. А. Крылова «Волк на псарне»

Свитнева Елена Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока литературы в 5 классе по басне Крылова «Волк на псарне» соответствует требованиям ФГОС. Материал включает девять этапов: от мотивации и актуализации знаний до рефлексии. Подробно расписана деятельность учителя и учащихся на каждом этапе, формируемые универсальные учебные действия. Карта содержит план самостоятельной работы, первичного закрепления и проект выхода из учебного затруднения. Готовое решение для проведения открытого урока по литературе с полной структурой и методическим обоснованием.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Автор карты

Свитнева Елена Николаевна

Предмет

Литература

Класс

5

Автор УМК

Литература 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч/ В.Я.Коровина. – Москва: Просвещение, 2010г.

Тема урока

Басня И.А.Крылова «Волк на псарне», посвящённое войне 1812 года

Цели урока:

Содержательные:

Продолжать знакомство с биографией И.А. Крылова.

Проанализировать басню И. А. Крылова «Волк на псарне» с точки зрения композиционных особенностей , её сюжетной исторической основой.

Деятельностные:

Формирование умения самостоятельно строить и применять новые знания

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности – 2мин.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Психологический настрой детей на урок

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: "Это всё умею я”.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность.

Оценивают готовность к уроку

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные:саморегуляция, планирование;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (5 мин)

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Проверка Д/З

Сообщение темы урока. Постановка учебных задач

1)Фронтальный опрос , групповая работа

Учитель проверяет, насколько усвоили пятиклассники сведения по теории литературы: аллегория, мораль, «эзопов язык».

«Карта жанра» (восстановить схему жанра басня, выбрав нужные элементы из предложенных ).

2) Работа над формулировкой темы:

- Что изучаем?

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь?

- Что для этого надо повторить?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Групповая работа

(каждая группа должна выбрать верные элементы жанра басни. Оценивается правильность выполнения задания)

2) Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознание и построение речевого высказывания в устной форме, построение логической цепочки рассуждений;

коммуникативные УУД:

умение выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, взаимопомощь: соблюдать правила общения;

регулятивные: целеполагание, планирование.

3. Выявление места и причины затруднения (5)

Цель: выявление и фиксация причины затруднения

«Волк на псарне»

-Скажите, где в этой басне аллегория?

Задание: Попробуйте выделить слова-аллегории.

- Какие известные басенные персонажи олицетворяют человеческие пороки?

Исследовательская работа

Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе, ответы на поставленные вопросы.

Познавательные:самостоятельное создание алгоритмов действия, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

Регулятивные: контроль, оценка, саморегуляция.

4. Построение проекта выхода из затруднения (6 мин.)

Цель:выбор способа и средства достижения цели.

«Волк на псарне»

 Первичное восприятие басни. Просит выразительно прочитать басню самостоятельно(или включается запись)

-Скажите, о чем эта басня (тема)?

Ведёт беседу:

-Какой персонаж сразу обратил на себя внимание?

-Нарисуйте портрет Волка, какой он?

- Какова его речь?

-Назовите действия Волка в басне, каковы его поступки?

-Каких людей подразумевает автор?

-Какие слова передают возникший на псарне переполох?

-Проследите за поведением Волка и объясните причину его лицемерной речи.

-Почему прав был Ловчий, не пожалев Волка?

-Как вы думаете, почему Крылов подарил эту басню Кутузову?

Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5. Реализация построенного проекта.(7 мин.)

Цель:построение и фиксация нового знания.

Работа с текстом, беседа.

1)Беседа

-Какие композиционные элементы мы можем выделить в басне?

-В каких строчках мы видим завязку конфликта? Где его развязка?

Что в басне служит развитием действия?(разговор Волка и псарей)

В чем особенности этого разговора?

Вам известно, что в баснях есть мораль, и она важный композиционный элемент. Где мораль в басне «Волк на псарне?»

2)Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов.

Выполняет роль консультанта.

Отвечают на вопросы учителя. Дают развернутые ответы.

Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.

2)Групповая работа

В группе выпишите 10 непонятных слов. Группы обменяйтесь листочками и обсудите значение данных слов. Коллективная проверка.

Личностные: стремление к речевому совершенствованию, формирование навыков развернутого анализа;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6. Первичное закрепление скомментированием во внешней речи (4мин.)

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Работа над басней

Анализ басни «Волк на псарне»

1) Докажите, что - это басня (есть зачин, произведение построено как диалог, герой волк –аллегория хитрости, в конце басни - мораль)

2) Что же является основным стержнем (корнем) в развитии басни? (льстивая речь).

3) В чем проявилось мастерство И.А. Крылова в басне?

Приводят примеры

Личностные,

познавательные, коммуникативные.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(6 мин.)

Цель:самопроверка умения проверять новое знание в типовых условиях.

1) Организационная. Правила работы в группе. Работа критериев оценки работы в группе.

2) Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов.

Выполняет роль консультанта.

Групповая работа. Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе.

Задание 1 группы: Словарная работагрупповая работа

В группе выпишите 10 непонятных слов. Группы обменяйтесь листочками и обсудите значение данных слов. Коллективная проверка (сравнивают со словарем)

Задание 2группы:

Какие эпитеты использует автор при описании волка?

Язык персонажей басен И.А.Крылова подводит к выводу об их характерах. Докажите эту мысль ссылаясь на текст.

Задание 3 группы:

Опираясь на статью учебника ответьте на вопрос:

-Каких исторических персонажей имел ввиду Крылов, рассказывая о Волке, униженном ловчим? (самопроверка по эталону – учебник, статья).

Задание 4группы *

Сравнение басен «Ворона и лисица» и «Волк на псарне».

Составление сравнительной таблицы.

Личностные: формирование эстетических потребностей, наблюдательности, нравственно-этическая ориентация;

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников, грамотно использовать речь;

Познавательные: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям;

Коммуникативные:строить монологические высказывания, проявлять активность в решении познавательных задач.

8. Включение в систему знания и повторение.(5 мин.)

Цель: включение новых знаний в систему знаний повторения и закрепления.

Организация и контроль.

Задания:

Исправьте ошибки (карточки в Приложении)

Изменены слова. Верните  их  на место.

Перепутаны строки. Восстановите отрывок в первозданном виде, проставив номера предложений перед строчками.

Потеряны  слова. Найдите  и верните их  на место

Пропущены  строки. Восстановите их.  Не забудьте про знаки препинания

(проверяют по эталону – учебник,басня И.А.Крылова «Волк на псарне»)

Познавательные: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям;

Коммуникативные:строить монологические высказывания, проявлять активность в решении познавательных задач

9.Рефлексия (2-3мин.)

Цель:соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы, осознание метода построения нового знания.

Рефлекия

Самооценка

Домашнее задание

- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

-Что удалось вам сегодня на уроке?

Что узнали нового для себя?

Что запомнилось?

- Оцените свою работу на уроке. Кого бы вам хотелось отметить, как вы считаете, кто лучше всех работал на уроке?

Высказывают своё мнение.

1)Дают развернутый ответ на вопросы

Самоанализ

3)Дифференцированное Д/з :

1)Прочитать одну из басен И.Крылова, посвященных 1812 году.

2)Прочитать рассказ Саши Черного «Люся и дедушка Крылов»

Регулятивные: рефлексия.

Коммуникативные:умение выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Самооценка работы на уроке

Приложение

Карточки

Задания:

Исправьте ошибки

Волк, ночю, думая залесть в авчарню,
Попал на псарню.
Поднялся вдрук весь псарный двор

Почуя серава так блиско забияку,
Псы залились в хлевах и рвуться вон на драку;
Псари кричят: «Ах ты, ребята, вор!»
И вмик варота назапор;

2.Изменены слова. Верните  их  на место.

В минуту псарня стала раем.
Идут: иной с дубьем,
Другой с ружьем.
«Воды!- кричат. – Воды!» Пришли с водой.

Перепутаны строки. Восстановите отрывок в первозданном виде, проставив номера предложений перед строчками.

Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.
Но, видя то, что тут не перед стадом, 
Ему рассчесться за овец,                        

Зубами щелкая и ощетиня шерсть,        

И что приходит, наконец,                      

В переговоры,  Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;                                    

 Ему рассчесться за овец, —                    

 И начал так:

Потеряны  слова. Найдите  и верните их  на место

 «Друзья! К чему … этот шум?
Я, ваш старинный …  и кум,
Пришел  … к вам, совсем не ради … ;
Забудем … , уставим общий … !
А я, не …  впредь не …  здешних … ,
Но сам за них с …  грызться … ,
И волчьей  …  утверждаю,
Что я... »

Пропущены  строки. Восстановите их.  Не забудьте про знаки препинания

 — «Послушай-ка, сосед»,
**************************

«Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
**************************
С волками иначе не делать мировой,
**************************
И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

Такие карточки должны лежать у каждого эксперта на столе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136548-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-v-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки