- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роль имен существительных в предложении. Многозначные слова, синонимы, антонимы
Учитель: Попова Ирина Михайловна
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема урока. Роль имен существительных в предложении. Многозначные слова, синонимы, антонимы
Цели урока:
расширить представление обучающихся о значении слова, формировать навыки работы со словарной статьёй;
развивать умение точно и образно выражать свои мысли, обогащать словарный запас учащихся, использовать в своей речи слова синонимы, антонимы, многозначные слова;
развивать интерес к русскому языку;
воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой;
формировать ответственность, самостоятельность, чувство товарищества, умение работать в коллективе
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Вид: урок решения познавательных задач
Метод:продуктивный
Оснащение: учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева « Русский язык» 4 класс, часть 1
Е. В. Бунеева, М. А. Яковлева. Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя
С. И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. М: Азбуковник, 2003
Словарь синонимов
Словарь антонимов
Школьный словарь иностранных слов
Фразеологический словарь
Этимологический словарь
Орфографический словарь
Орфоэпический словарь
Фильм О. Кушнир «А словари бывают разные»
Компьютер, мультимедийный проектор, экран
Этапы урока | Содержание этапа | ||
1 | Организационный момент | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: эмоционально настроиться на предстоящую учебную деятельность. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: подготовить обучающихся к работе на уроке; проверить подготовленность рабочего места обучающихся к уроку, организовать внимание класса к работе на уроке, включить в учебный ритм, создать положительный, эмоциональный настрой у обучающихся. Метод: создание игрового момента Форма работы: фронтальная Приветствие учителя на данном этапе усиливает мотивы обучающихся, ориентирует на предстоящую деятельность. Учитель: Поговорим? Дети: Поговорим. Учитель: О разном и о прочем. Дети: О том, что в жизни хорошо. Учитель: И хорошо не очень. Дети: Ведь что-то знаем мы, Учитель: А что-то мне известно. Дети: Поговорим? Учитель: Поговорим. Вместе: Нам будет интересно! - Сегодня у нас открытый урок. В классе много гостей. Естественно, мы все немного волнуемся, но я хотела бы, чтобы вы показали мне свое настроение с помощью мимики и жестов. - Я желаю вам на этом уроке взаимопонимания, продуктивной работы. Что вы хотели бы пожелать мне? Запишите: Двадцать восьмое ноября (Слайд 2) Классная работа Результат: полная готовность класса и оборудования, включение обучающихся в деловой ритм | |
2 | Актуализация знаний | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: повторить изученный материал об имени существительном. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: настроить обучающихся на урок, проверить, как усвоили дети материал предыдущего урока | |
Давайте хором прочитаем стихотворение: (Слайд 3) Так же, как ручей журчит, Наша речь всегда звучит. Как прекрасна, как жива! Слышим мы ее слова: Мама, дом, семья, отец, Мячик, солнышко, скворец – Это главное наследство, Понимать должны мы с детства. Будем мы родную речь Изучать, любить, беречь. - А зачем нам нужно изучать, любить и беречь родной язык? - Какую тему мы сейчас изучаем? (Слайд 4-1 ) О чем говорили на предыдущем уроке? (Слайд 4-2) - Давайте вспомним все, что знаем об имени существительном. - Пожалуйста, говорите все, что относится к теме, начиная фразу словами: "Я знаю, что…" (Слайд 4-3) | Ответы обучающихся Мы начали изучать тему “Имя существительное”. | ||
Результат: повторение изученного материала об имени существительном. | |||
3 | Проблемная ситуация Сообщение темы и целей урока | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: увидеть проблему, осознать, принять и предложить способы её решения; сформулировать тему и цели урока; учиться сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: организовать деятельность обучающихся на поиск решения проблемы, стимулировать познавательную активность через прием создания проблемной ситуации; создать условия для формулирования темы и целей урока обучающимися. Принятые задачи сохраняются при выполнении учебных действий и регулируют весь процесс их выполнения. Форма работы: фронтальная Метод: проблемно-поисковый | |
- Вот мы повторили то, что знаем об имени существительном. - Как вы думаете, достаточно ли имеющихся знаний? Почему? - Какие виды письменной работы с текстом приходится вам выполнять? - С каким видом работы бывают проблемы? - Почему? С чем именно бывают проблемы? - Каковы пути решения этой проблемы? - Какие слова могут помочь? - Какую цель поставим перед собой на урок? - Какиеучебные задачи можно сформулировать? | Письмо диктантов, списывание, изложение, сочинение Сочинение, изложение Повторы, неверное употребление слов, неумение точно сформулировать свою мысль Расширять словарный запас, больше читать Синонимы, антонимы, многозначные слова. Выяснить, какую роль в речи играют существительные - синонимы, антонимы и многозначные слова. 1.Что это за слова? 2. Где их найти? 3. Когда и как их использовать? | ||
Результат: планирование учебных действий по решению поставленной проблемы; цели и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем. | |||
6 | Открытие нового знания | Цель которая должна быть достигнута обучающимися: в процессе работы над текстом упражнения выяснить, что такое местоимения, какую часть речи заменяют местоимения, какова роль местоимений в предложении, тексте Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: формирование понятия о местоимении, как части речи Форма работы: фронтальная Метод: проблемно-поисковый | |
Из чего состоит речь? А из чего состоят предложения? Все слова, которые есть в языке, образуют его словарный состав, то есть ЛЕКСИКУ. (Слайд 5) ЛЕКСИКА – это раздел науки о языке, изучающий его словарный состав. Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли. Ребята, а что нужно делать чтобы обогатить свою речь? Читает ли кто-нибудь из вас словари? Какие? Почему? - Полезное ли это дело – чтение словарей? Давайте узнаем мнение одного французского поэта. (Слайд № 6) Упр.109., стр. 90. - Чтение задания текста. Вывод. Главная мысль сформулирована в тексте: каждый культурный человек постоянно обращается к словарю. О чем говорит звездочка справа над словом “филологической”? - Учебник, стр. 137. Чтобы найти значение слова ФИЛОЛОГИЯ, вы пользовались каким словарём? (Слайд 7) Почему он так называется? Упр 110, с.131 А теперь найдите в конце учебника и прочитайте статью о слове ГРОЗА. Что обозначают цифры 1 и 2 в словарной статье? В каком значении может употребляться это существительное? Составьте предложение со словом гроза в значении атмосферного явления. Запишите. Составьте предложение по картине со словом гроза в переносном значении чего- нибудь внушающего сильный страх. Запишите. Обозначьте имена существительные. Как называются слова, которые пишутся одинаково и имеют несколько значений? Вывод.Слова, которые пишутся одинаково, имеют не одно, а несколько значений, причём эти значения между собой сходны, называются многозначными. Приведите примеры многозначных слов. Итак, в каком словаре можно найти многозначные слова? А какие ещё словари вы знаете? Физминутка: Фильм «А словари бывают разные…» - Вы познакомились с разными словарями. Словарь – это очень нужная и полезная книга. С некоторыми словарями вы подробнее можете познакомиться на выставке словарей, все они есть в нашей школьной библиотеке. А я вам подарю адреса электронных словарей. - Ребята, отгадайте о каком словаре сейчас пойдёт речь? Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной выразительной. (Слайд 8) Что такое синонимы? Упр.113, стр. 92. (Слайд 9) Задание. Из данного списка выпиши имена существительные, близкие по значению словам. Кому непонятно задание, поднимите руку. А кто уверен, что справится сам? Метель, распорядок, лентяй, дом, черта Здание, азбука, пламя, вьюга, режим, линия, лодырь. Какие слова "лишние"? Почему? Выполнение на закрытой доске. Самопроверка. (Слайд 10) Вывод. Какие слова называются синонимами? Зачем в речи нужны слова синонимы? А сейчас о каком словаре пойдёт речь? Моя словарная статья начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению. (Слайд 11) Приведите примеры слов антонимов, но слова эти должны быть именами существительными. Молодцы! Задание. Выпишите антонимы парами. (Слайд 12) Ученье свет, а неученье тьма. Какого начало, таков и конец. Не узнавши горя, не узнаешь и радости. Взаимопроверка. (Слайд 13) У кого четыре пары – плюс. Три пары – полуплюс вверх. Две пары – полуплюс вниз. У кого одна пара – минус. Вывод. Какие слова называются антонимами? | Из предложений. Предложения состоят из слов. Необходимо читать книги. (Нужно узнать значение этого слова, обратиться к словарю.) Филология – совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Толковым словарём. Этот словарь объясняет, что обозначают слова, даёт толкование. 1.Атмосферное явление – бурное ненастье с громом. 2.О ком – нибудь или чём-нибудь наводящем ужас, внушающем сильный страх. Летом была сильная гроза. Пираты – гроза морей. Многозначные слова. Баранка, морж, дворники, колокольчики. (Соревнуются мальчики против девочек). В толковом словаре Словарь синонимов. Слова одной части речи, которые имеют общее значение, но могут отличаться лексическими оттенками. Выполнение заданий учебника. Они делают речь красивее, чтобы правильно писать сочинения и изложения. Словарь антонимов. День – ночь, лето – зима, пол – потолок. Ученье – неученье. Свет – тьма. Начало – конец. Горе – радость | ||
Результат:открытие нового знания | |||
7 | Первичное закрепление | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: научиться применять полученные знания на практическом уровне с учетом своих возможностей . Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: развивать умение логически строить цепь собственных суждений; формировать умение взаимодействовать по ходу выполнения задания; развивать умение слушать собеседника в ходе совместной работы. Форма работы: самостоятельная, с последующей проверкой Метод: практический, игровой В ходе выполнения заданий установить связи между отдельными операциями, выполнять действия по алгоритму, уметь выстраивать логическую цепь рассуждении, задавать вопросы, помогающие участникам учебного процесса обнаружить ошибки и верно скорректировать дальнейшую работу. В ходе работы обучающиеся обмениваются мнениями, учитель обращает внимание на умение говорящего обосновывать собственное мнение и учитывать мнение других. Работа со словарями. - Хочу предложить вам самостоятельную работу. Игра называется "Отгадай слово. Узнай словарь". (Слайд14) Обсуждение - какое слово пропущено, из какого словаря статья и почему Желаю удачи. (Слайд 15) Результат:Выработка умений оперировать полученными знаниями, решать практические и теоретические задачи. | |
8 | Самостоятельная работа | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: выполнить задание, сверить результат выполненной работы с образцом, определить уровень овладения знаниями. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: определить практический уровень овладения новым материалом, работать над развитием навыка практического применения знаний. Форма работы: самостоятельная. Тест(Слайд 16) - Предлагаю вам 7 вопросов. Выберете верный ответ и запишите его напротив соответствующей цифры. (Задания на листах). Самопроверка. Впишите уровень владения материалом на сегодняшний день в листок. Кто доволен своим результатом? Кто будет стремиться его улучшить? Каким образом? Результат: определить практический уровень овладения материалом. | |
9 | Рефлексия. | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: оценить значимость учебных действий для самого себя. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: формировать осознанность и критичность учебных действий; осознание того что уже усвоено и что еще нужно усвоить; развивать способности обучающихся разумно и объективно анализировать свою деятельность с точки зрения их соответствия замыслу и условиям Форма работы: фронтальная Ребята, вы молодцы! Мне бы хотелось узнать мнение каждого об этом уроке, поэтому предлагаю написать вам эссе - небольшое сочинение по данному началу. (Слайд 17) Пишут на листах. Кто желает зачитать свои мысли? Результат: осознание обучающимися значимости учебных действий. | |
10 | Итог урока. | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: получить информацию о результатах учения Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы Метод: устный опрос Форма работы: фронтальная - Кому было легко выполнить задание? - Что вам помогало ? - У кого возникли трудности? - Что было непонятным? - Над чем еще предстоит поработать? Организация объективации для обучающегося, изменений в учебной деятельности на основе сравнения его предшествующих и последующих достижений Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку. Организация учебного сотрудничества учителя с обучающимися, основанном на взаимном уважении, доверии и признании индивидуальности каждого обучающегося. Результат:адекватность самооценки обучающегося оценке учителя. Получение обучающимися информации о результатах учения. | |
11 | Задание на дом | Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: понять цели, содержание и способы выполнения домашнего задания; записать домашнее задание Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Метод: словесный . Форма работы: фронтальная. Информация о домашнем задании, проверка того, как обучающиеся поняли содержание работы и способы её выполнения, соответствие содержания домашней работы уровню развития обучающихся. Д/з: с.93, упр. 115 Результат: применение обучающимися полученных знаний на практическом уровне. | |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13706-rol-imen-suschestvitelnyh-v-predlozhenii-mnog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.