- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника «В гости к доктору Айболиту и Бармалею»
Сценарий праздника «В гости к доктору Айболиту»
Цель: Укрепление и сохранение здоровья детей; воспитание осознанного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Приучать детей заботиться о своём здоровье;
2. Формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного питания - пища должна быть не только вкусной, но и полезной;
3. Активизировать и развивать связную речь, закреплять умение вести диалог, отвечать на вопросы развернутым высказыванием;
4. Развивать сенсорные ощущения, умение видеть красоту овощей и фруктов, ощущать радость от их восприятия;
Организация предметно-игровой среды:
1. картинки для детей: апельсин, лимон, морковь, банан, яблоко, капуста, слива, ананас, лук;
2. вредные и полезные продукты (муляжи) ;
3. кастрюля, половник, детские вещи и продукты;
4. аудиозапись песенки-зарядки
Ход мероприятия:
(Под бодрую музыку дети вместе с воспитателем делают зарядку)
Воспитатель: Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
- Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)
Воспитатель: А когда мы болеем, к кому нам обращаться за помощью? (Ответы детей)
- Как вы думаете, может ли человек сам себе помочь, чтобы не болеть? (Ответы детей)
Воспитатель: Для того чтобы узнать, как можно самостоятельно заботиться о своем здоровье, проверить свои знания и послушать полезные советы, я приглашаю вас в гости к доктору Айболиту.
Воспитатель: А вот и доктор Айболит. Здравствуй, доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Зачем пожаловали?
Воспитатель: А пришли мы к тебе, чтобы научиться быть здоровыми и не болеть.
Доктор Айболит: Хорошо, я обо всём вам расскажу, всё покажу, всему научу. Но сначала мне нужно вас осмотреть. Произнесите, пожалуйста, звуки «а-а-а», «о-о-о», «у-у-у» (артикуляционная гимнастика).
А теперь слушайте!
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов.
Всех сейчас не перечесть,
Надо их побольше есть.
Мясо, овощи и фрукты –
Натуральные продукты.
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
Вы не пейте газировку,
Ведь она вам вред несёт,
А попейте лучше квас,
Он вкусней во много раз!
Ешьте овощи и фрукты,
Рыбу и морепродукты.
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Доктор Айболит: Ребята, вы пришли ко мне в гости, а мне совершенно нечем вас угостить. Я предлагаю всем вместе сходить в магазин за продуктами. Чтобы делать покупки быстрее, давайте разделимся на две команды. В нашем «магазине» имеются разные продукты. Одни из них – полезные, их можно есть каждый день. Другие продукты, если их часто употреблять в пищу, могут принести вред нашему здоровью. По моему сигналу первый участник каждой команды бежит к столу, берёт один полезный продукт, кладёт его в корзину, возвращается к своей команде и передаёт корзину следующему участнику. Побеждает команда, которая закончит соревнование первой и выберет только полезные продукты.
(По окончании игры дети показывают, что они купили, объясняют свой выбор.)
Воспитатель:Доктор Айболит, наши дети знают стихи об овощах и фруктах, сейчас они тебе их прочитают.
Доктор Айболит: С удовольствием послушаю!
(Дети держат в руках картинки и читают стихи о пользе овощей и фруктов.)
1. Спелый, сочный апельсин –
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнышко похож.
2. У меня колючий бок,
На макушке – хохолок.
Замечательный на вкус,
Ананасом я зовусь.
3. Я - заморский гость, банан,
Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу.
4. Я - крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Желтое и красное –
Кожица атласная.
Яблочко румяное
Детям всем желанное!
5. Вы, ребятки, не болейте,
Чаще чай с лимоном пейте.
Ведь лимон на вкус приятный,
Хоть немного кисловатый.
6. Слива лиловая,
Наша – садовая,
Вкусная, нежная,
Очень полезная.
А еще из сливы спелой
Мы повидло можем сделать!
7. А я - сочная капуста,
Витаминами горжусь.
В голубцы, борщи, салаты
Я, конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи мои капустные!
8. Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
9. Вот на грядке лук зелёный,
Ярким солнцем освещённый,
Стрелы вытянулись в ряд,
Как солдатиков отряд.
Знают все, что лук полезен,
Витаминами богат,
Но немного горьковат.
В этом лук не виноват.
От природы он такой,
Очень скромный и простой.
Ешьте все зелёный лук,
Он здоровью верный друг!
10. Ешьте овощи и фрукты –
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Воспитатель: Спасибо, овощи и фрукты, за ваш рассказ.
Доктор Айболит: Теперь вы, дети, поняли, что овощи и фрукты - очень полезные продукты. Каждое лето я выращиваю для себя и своих друзей много разных овощей и фруктов.
Зарядка «Ослик»
Ослик ходит, выбирает,
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу - свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Закружилась голова,
Кружится в глазах листва,
(Выполняются круговые движения глазами.)
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег.
(Закрывают глаза.)
Под музыку входит Бармалей
Доктор Айболит: А вот мой друг Бармалей.
Бармалей: Я теперь хороший. Приходите, дети в Африку гулять, я вам пряников напеку.
Доктор Айболит: А ты витаминный борщ научился готовить?
Бармалей: А как – же легкотня!
Доктор Айболит: Дети, а мы с вами поможем Бармалею сварить настоящий борщ. Вы готовы помочь ему? Если этого овоща нет в борще громко, хлопайте.Договарились!
Воспитатель: Какой прекрасный борщ сварил Бармалей вмести с детками! А сейчас мы с вами сделаем массаж спины "Борщ" (дети друг другу делают массаж на спине).
Чики – чики – чики - ща (ребром ладоней ударяют по спине)
Вот капуста для борща,
Свекла и картошка,
Чесночка немножко.
Чики – чики – чики - чок (поглаживание ладонями по спине)
Получился борщечок.
А что нужно сделать, если приготовленное блюдо оказалось слишком горячим? (дыхательное упражнение) «Горячий чай». Описание упражнения: предложить детям подуть на пригоршни рук, имитируя дутье на горячий чай.
Доктор Айболит: Правильное питание – это очень хорошо! Но одного его для поддержания здоровья не достаточно. Чтоб расти вам сильными, ловкими и смелыми, ежедневно по утрам вы зарядку делайте (Айболит проводит с детьми зарядку «Солнышко лучистое любит скакать»).
Воспитатель: Доктор Айболит, к сожалению, пришло время прощаться, нам пора возвращаться домой.
Доктор Айболит:
Очень рад за вас сегодня и совет такой вам дам:
Занимайтесь физкультурой по утрам и вечерам.
А за знания ваши о том, как сохранить свое здоровье,
Я вас всех благодарю, свой подарок витаминный
На здоровье вам дарю (раздаёт детям яблоки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137503-scenarij-prazdnika-v-gosti-k-doktoru-ajbolitu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.