Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2015

В гостях у сказки «Гуси лебеди»

Горбатых Наталия Владимировна
педагог дополнительного образования
Открытый урок для детей 5 лет по математике в рамках сказки «Гуси-лебеди». Занятие направлено на знакомство с образованием и составом числа 3, закрепление представления о сложении и связи целого и частей. Дети в игровой форме повторят прямой и обратный счет до 20, закрепят знания о геометрических фигурах. Урок способствует развитию внимания, логического мышления, зрительной памяти и умения анализировать. Дошкольники научатся ориентироваться на листе бумаги, находить общие признаки предметов. Воспитательные задачи включают развитие интереса к математике, отзывчивости, взаимовыручки и желания помочь героям сказки и товарищам.

Содержимое разработки

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

«Детско - юношеский центр «Приобский»

Тема занятия

«Путешествие по сказке «Гуси – лебеди».

Число и цифра 3. Состав числа 3»

предмет: математика

адресовано детям 5 лет

Разработала:

педагог

дополнительного

образования

Горбатых Н.В.

Бийск

Тема занятия: Путешествие по сказке «Гуси – лебеди»

(Число и цифра 3. Состав числа 3).

Раздел программы: математика.

Год обучения: первый.

Возраст детей:5 лет.

Цель: Создать условия для закрепления представления о сложении, познакомить с образованием и составом числа 3.

Задачи:

1.Образовательные: Организовать деятельность детей по ознакомлению с образованием и составом числа «3»,закреплению представления о сложении, взаимосвязи целого и частей; умения считать в прямом и обратном порядке до 20.Обеспечить закрепление знаний о геометрических фигурах.

2.Развивающие: Создать условия для развития внимания, зрительной памяти, логического мышления, умения анализировать, находить общий признак предметов. Содействовать развитию пространственных представлений, умения ориентироваться на листе бумаги.

3.Воспитательные:Создать условия для развития интереса к математике, воспитания отзывчивости, чувства сопереживания, желания помочь героям сказки и своим товарищам, взаимовыручки.

Тип занятия: учебное.

Форма проведения: игра – путешествие.

Форма организации: групповая, по подгруппам…..

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оснащение занятия: изображение печки с прозрачными кармашками, яблони, яблоки к ней (маленькие и большие, желтые, красные и зелёные), 3 гуся, мальчик- братец и девочка- сестрица; 5 пирожков и 5 калачей; знаки «+» и «=», цифры 1,2,3; «камни с цифрами» от 1 до 20. Карточки – «пирожки» с заданиями различной степени сложности на сложение; домики – таблицы, геометрические фигурки по 9 штук на каждого. 2 набора геометрических фигур, пересекающиеся обручи для двух подгрупп (игра « Логические блоки Дьенеша»). Магнитная доска и набор цифр и знаков к ней.

Содержание занятия

I этап «Подготовительный»

Цель этапа: мотивировать детей на включение в деятельность.

Деятельность педагога

Деятельность детей

примечание

-Здравствуйте дети!

Слышите, кажется, кто-то плачет? Что случилось?

«Девочка посадила братца на травку под окном, а сама побежала на улицу и заигралась. Налетели гуси, подхватили мальчика и унесли на крыльях…»

Из какой сказки этот отрывок?..

-Только увидела девочка, как метнулась вдали гусиная стая за лесом…

II этап. Основной.

1.Знакомство с новой темой: «Образование числа 3.Состав числа 3.»

-Сколько же гусей заметила девочка, если «один летел впереди других, один

между двух, один – позади двух»

Как можно составить число три?

-Как же братца вернуть? Страшно одной идти в путь. Что мы с вами можем сделать?

2.Закрепление ранее изученного материала о сложении, взаимосвязи целого и частей.

а)индивидуальная работа.

«Бежала девочка, видит, стоит печка.

-Сосчитайте мои угощения, тогда скажу».

Раздаю каждому ребенку «пирожки» с заданиями, в которых пропущена одна часть или целое.

Проверка индивидуальных заданий.

Выкладываю примеры на печке из калачей и пирожков.

«Показала печка дорогу. Побежала девочка дальше и видит, стоит яблонька.

- Поиграйте с моими яблочками, тогда скажу!»

Дети стоят в кругу.

Дети: « Гуси-лебеди».

Дети садятся на стульчики.

-Девочка увидела трех гусей.

1+2=3

2+1=3

1+1+1=3

Дети называют свои варианты и выкладывают их на магнитной доске.

Дети:

-Надо девочке помочь.

-Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?

Дети подходят к столам и самостоятельно дописывают пропущенные знаки и недостающие части.

Дети проверяют свои варианты, исправляют возможные ошибки. Готовые пирожки приносят к печке и складывают в кармашки.

- Яблонька! Скажи, куда гуси полетели?

На доске изображения сестры и братца. Приложение

фото №1 (дети)

Приложение фото№ 1 (гуси)

(демонстрация на доске).

На доске появляется печка

Приложение

фото № 2.

Задания разной сложности в зависимости от уровня подготовки детей.

На доске появляется изображение яблоньки со съемными яблоками разного размера и цвета.

Приложение фото № 3.

Дидактическая игра «Запомни».

Цель: развивать внимание, зрительную память, пространственные представления.)

Педагог:

- Посмотрите внимательно и запомните, как расположены яблоки. Закройте глаза (меняю яблоки местами). Откройте. Что изменилось?

Игра повторяется несколько раз.

« Молодцы! Вы очень внимательные, укажу вам дорогу», - отвечает яблонька.

Построение числового ряда.

Бежит девочка дальше и видит : речка на пути. Как перебраться на другой берег?

-А камушки то не простые… Что вы заметили на камнях?

-Надо их разложить по порядку, тогда и перейдем на другой берег.

Педагог раздаёт камни детям.

Физкультминутка «Лебеди».

-А в это время гуси-лебеди летят. Как они летят, давайте

вместе покажем.

«Лебеди летят, крыльями машут,

Наклонились над водой и качают головой

Гордо и прямо умеют держаться,

Тихо, бесшумно на воду садятся…»

-Увидела девочка избушку на курьих ножках, а в окошке братец сидит. Да вот беда, гуси вокруг домика ходят, не пускают. Надо гусей в домик запустить и по местам расселить.

Раздаю каждому ребенку домик – таблицу и набор геометрических фигур.

Самостоятельная работа. Нахождение девятой фигуры.

(Цель: закрепить знание геометрических фигур, развивать логическое мышление, умение ориентироваться на листе, пользоваться символами).

Задание: по указанным символам и названным местам

расположить геометрические фигуры. Например: Y, оран.овал,цвет (маленький зелёный овал)- справа в верхнюю строку таблицы). Раскладываем 8 фигур в таблице.

Педагог:

-Рассмотрите внимательно таблицу, столбики, строчки. Какой фигуры не хватает?

-Молодцы!

( Раздаю недостающую девятую фигуру).

Гимнастика для глаз «Гуси высоко летят»

Ребята, представьте, что указательный палец это гусь. Гусь летает вверх вниз, влево, вправо. Следите глазками за «гусем», головку не поворачиваем, посмотрите, как делаю я.  Педагог предлагает детям встать в полукруг.(3 раза)

«Гуси высоко летят, на детей они глядят».

Задание по подгруппам: классификация геометрических фигур по двум признакам.

-Все гуси по местам сидят, чтобы они не пустились в погоню, раздадим им «корм».

Нам нужны две команды.

-Задание для первой группы: положите в синий обруч все красные фигуры, в зелёный обруч все круглые…

-Задание для второй группы: положите в синий обруч все жёлтые фигуры , а в зелёный все квадратные…

-Молодцы, всё верно разложили.

-Пока гуси корм наш склюют, дети успеют до дома добежать…

Дети называют и объясняют, какие по размеру и цвету яблоки изменили своё расположение, используя понятия: вверху, внизу, справа, слева, посередине.

Дети встают около «речки».

-А вот камушки лежат на берегу.

-На камушках написаны цифры.

Дети выкладывают числовой ряд от 1 до 20 через речку. Каждый ребенок перебирается на другой берег, при этом считая.

Дети выполняют движения и проговаривают слова вместе с педагогом 2-3 раза.

Взмахи руками

Наклоны вперед и повороты головы

Выпрямиться и вытянуть шею

Плавно присесть и опустить руки

Дети садятся за столы.

Дети выкладывают фигуры в таблицу.

Дети называют свои версии.

Дети добавляют недостающую фигуру.

Дети выполняют соответствующие движения

Дети делятся на две подгруппы.

Располагаются на ковре.

Дети раскладывают фигуры в соответствующие обручи.

Вместе проверяем задание.

Выкладываю на полу речку при помощи веревки. Рядом кладу «камушки» с цифрами до 20.

Приложение

Фото № 4.

Последний раз «Тихо бесшумно на стулья садятся…»

Приложение

Фото №5.

У каждой команды набор геометрических фигур и пересекающиеся обручи (логические блоки Дьенеша).

Приложение

фото № 6.

Внутри каждого обруча – символ подсказка.

III Этап «Итоговый»

Цель: подвести итог занятия, восстановить в памяти детей то , что они делали на занятии.

-Какое доброе дело мы с вами сегодня сделали?

-Какие задания мы выполняли во время пути?

- Какое задание было для вас самым трудным?

Вернулась девочка с братцем домой. Тут и мать с отцом с базара приехали. Гостинцев привезли детям и вам тоже.

Сюрпризный момент. Угощение детей конфетами.

- помогли девочке братца спасти!

-Считали гусей, пирожки для печки «готовили»; играли с яблонькой; мостик из камушков строили через речку; гусей в домик расселяли; кормили их…

Дети высказывают свои мнения.

Дети прощаются с героями сказки.




Приложение.

Фото №1.

Фото №2.

Фото № 3.

Фото № 4.

Фото № 5.

Фото № 6.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137555-v-gostjah-u-skazki-gusilebedi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки