- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Общее и особенное между разбором музыкального произведения и чтением с листа»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей «Глотовская детская школа искусств»
Инзенского района Ульяновской области
Открытый урок
«Общее и особенное между разбором музыкального произведения и чтением с листа»
подготовила преподаватель отделения
инструментальное исполнительство фортепиано
Измайлова Елена Викторовна
р.п. Глотовка 2015 год
Общее и особенное между разбором музыкального произведения
и чтением с листа
План-конспект
Цель урока: Систематизировать методы и способы работы, актуальные при разборе произведения, обозначить взаимодополняемость и взаимозависимость навыков чтения с листа и разбора музыкального произведения.
Задачи урока:
Сформировать знания об основных этапах разбора музыкального произведения.
Обосновать их необходимость, раскрыть особенности организации и проведения каждого этапа разбора.
Научить применять знания об основных этапах изучения музыкального произведения при чтении произведения с листа.
Ход урока:
Введение.
Одними из главных задач в музыкальной педагогике являются этапы и методы освоения музыкального произведения. В работах выдающихся деятелей музыкального искусства уделяется весомое внимание к процессу работы над музыкальным произведением. Например, Карл Черни обозначает этапы разбора музыкального произведения как «разбор, техническое освоение, художественная отделка», Александр Виницкий говорит о разборе музыкального произведения как о первоначальном формировании музыкального образа, техническом овладении произведения, исполнительской реализации музыкального образа.
В то время, когда обучающийся начинает работать над разбором нового музыкального произведения, перед ним появляется немалое количество новых задач, а именно: следить за посадкой, за постановкой рук, за нотной грамотой, за приемами звукоизвлечения. Сохранить интерес к музыкальным занятиям среди множества задач непросто, но путь к процессу разбора произведения остается один - научить ребёнка правильно разбирать и разучивать музыкальный материал.
Можно дать следующее определение процессу разбора музыкального произведения – это процедура постижения музыкально – художественной целостности, создания общего представления о произведении, выявления основных трудностей и эмоционального восприятия его в целом.
Необходимо отметить, что правильный разбор является очень важным этапом в работе над музыкальным произведением. Если обучающийся задерживается на данном этапе, то времени на работу над техническими трудностями и над музыкальным образом остается меньше. Именно поэтому необходимо учиться правильно разбору на начальном этапе обучения, систематически уделяя время этому занятию на уроках.
В качестве материала для урока мной предложены следующие пьесы: р.н.п. обр. В. Яшнева «Ходила младешька» (разбор) и р.н.п. обр. Е.Ларичева «Во Саду ли, в огороде» (чтение с листа). Данные произведения выбраны не случайно, они доступны ученику по техническим задачам, понятны и ясны по строению музыкальной ткани, соответствуют уровню требованиям по программе, а главное они имеют схожее строение (размер, темп, тональность, фактуру).
Разбор музыкального произведения:
Прослушивание музыкального произведения.
Играю р.н.п. обр. В. Яшнева «Ходила младешька» Учащийся следит за нотным текстом.
Краткое знакомство с произведением.
В русских народных песнях слова и музыка исторически складывались в этапах развития русской культуры. У народной песни автор неизвестен, либо нет определенного автора. Существует множество разновидностей народных песен: исторические, баллады, небылицы и скоморошины, календарные обрядовые песни (масленичные, жатвенные), семейные обрядовые песни (свадебные, колыбельные), шуточные, хороводные, наигрыши, пляски и т.д.
Определение тональности произведения, тактового размера.
Для того чтобы лучше настроиться на нужный лад, учащемуся можно предложить сыграть гамму в данной тональности, тем самым закрепиться в ней.
Зрительно определить повторяющиеся места.
Визуально определяем повторяющиеся места и условно обозначаем их. Например, одни повторяющиеся такты обводим кружком, другие отмечаем крестиком и т.п. Пометки можно сделать разноцветными карандашами.
Благодаря таким действиям, объёмная пьеса может сократиться вдвое. Это важно на начальном этапе, когда преподаватель переходит от работы над однострочными пьесами к пьесам более серьезного характера.
Пьеса «Ходила младешька» написана в форме вариаций: тема и видоизмененные ее повторения – вариации. Кстати, вариации зародились именно в народном творчестве. Народные исполнители обычно повторяли свои напевы в несколько измененном виде, в каждой новой вариации тема представлялась в новом виде, раскрывались ее новые стороны.
Назвать встречающиеся длительности.
Далее предлагаем ученику, глядя в ноты, назвать встречающиеся длительности. После этого ученик вновь слушает в исполнении преподавателя пьесу, а затем, также, глядя в ноты, прохлопывает её ритмический рисунок. Таким образом, в сознании ученика создаётся связь: слышу - вижу - ощущаю - передаю.
Работа над фразировкой.
При разборе пьсы необходимо учить слышать фразу, воспринимать каждое предложение в развитии и вести ее. Зачастую учащиеся, не успев дослушать одно построение переходят на следующее. Причина заключается в невнимании к смыслу исполняемого произведения. Разумеется, работа над фразировкой и её выразительностью происходит в основном позже, но важно, чтобы начало этому процессу было положено и ученик умел сознательно, как музыкант, разбирать новые для себя произведения.
Игра учеником «начерно».
Учащийся с помощью преподавателя проигрывает "начерно", по возможности без длительных остановок с начала до конца, с небольшими остановками между фразами. Нельзя допускать разучивание произведения по тактам, т.е. выучивать один такт за другим. Начало музыкальной фразы не всегда совпадает с началом такта, а её окончание - с окончанием такта, поэтому разрывая музыкальную фразу, учащийся теряет ощущение целостности.
Подбор верной аппликатуры.
Наряду с тщательным разбором текста, важно подобрать хорошую, наиболее подходящую для ученика аппликатуру. Удачная аппликатура способствует лучшему решению требуемых художественных задач и скорейшей автоматизации игровых движений, а переучивание чревато опасностью последующих запинаний.
Совместное исполнение пьесы учеником и учителем одновременно.
Такая работа имеет большое значение, т.к. не позволяют ученику останавливаться из - за мелких ошибок и, следовательно, способствуют его более цельному восприятию
Вывод.
Естественно, что до того, как ученик сможет приобрести самостоятельность и сможет правильно разбирать музыкальное произведение пройдет время, но его надо этому учить, помогать усваивать необходимые навыки. Во время разбора произведения учащийся должен как можно больше узнать о нём, понимать предстоящие технические, художественные задачи и представлять конечное звучание пьесы.
Работа над чтением с листа.
Особым и ценным музыкальным талантом является исполнение незнакомого музыкального произведения без подготовки. Во время чтения с листа незнакомых нот музыкант, как правило, охватывает взглядом сразу несколько строчек, а иногда и целую страницу. Даже если мы не вовремя или немного раньше перевернем нотную страницу во время исполнения, профессиональный музыкант доиграет ее до конца. Все дело в том, что его зрительная память как бы «сфотографировала» весь нотный текст.
Рассказывают, что однажды, когда Паганини читал с листа незнакомое сочинение, от неосторожного движения ноты упали с пюпитра на пол. Какой-то услужливый молодой человек мгновенно подскочил к маэстро, подхватил упавшие ноты и поставил их на пюпитр... вверх ногами. Паганини, улыбаясь, продолжал играть и, лишь закончив музицировать, указал молодому человеку на его оплошность.
В процессе чтения нот с листа рекомендовано пользоваться следующими правилами:
Предварительно просмотреть нотный текст по следующему плану:
1. определить размер пьесы, соотношение длительностей;
2. определить тональность, знаков альтерации;
3. проанализировать мелодию;
4. просмотреть и выбрать аппликатуру;
5. проиграть пьесу внутренним слухом.
Постараться сыграть пьесу целиком, без остановок:
1. сконцентрировать внимание;
2. смотреть вперёд на один–два такта;
3. применить навыки игры не глядя на гриф;
4. достичь художественных задач;
Вывод.
На протяжении первых лет обучения нотный текст, используемый для формирования навыка чтения нот с листа, одновременно способствует общему развитию учащегося.
Пьесы, на которых ученик учится читать ноты, используются для выработки исполнительских навыков.
Процесс игры с листа представляет собой сложную цепь действий. Действия, предваряющие игру с листа — «вижу»; действия, связанные с работой зрения и слуха — «слышу»; действия, реализующие воспринимаемый текст — «воспроизвожу – играю».
Скорость протекания этого процесса, с момента взгляда на ноты до их озвучивания, зависит от быстроты восприятия и передачи нотного рисунка в двигательные центры мозга.
При неслаженности, отсутствии координации слуха и моторики происходят постоянные ошибки в ритме, в темпе, в динамике, в интонации.
Сосредоточенное внимание — главное условие развития способности чтения нот с листа.
В упражнениях чтения нот должны развиваться способности быстро воспринимать взглядом читаемую группу нот и способность во время исполнения определённой группы нот переводить внимание на следующую группу.
Список используемой литературы:
1.Гофман И. Фортепианная игра: Ответы на вопросы о фортепианной игре. — М.,
1961.
2.Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей — М., 1947.
3.Нейгауз Г. Г. Об искусстве фортепианной игры — М., 1982.
4. Голубовская Н.И. О музыкальном исполнительстве // Сб. статей и материалов.
/Сост. Е.Бронфин. — Л., 1985.
5. Назаров И. Т. Основы музыкально-исполнительской техники и метод её совершенствования. — Л., 1969.
6. Учебно-воспитательная работа в фортепианных классах детских музыкальных школ (вопросы методики): учебно-методическое пособие. /Сост. Н.Г.Кабашова — М, 1976.
7. Любомудрова Н. "Методика обучения игре на фортепиано". - М.,1982.
Измайлова Елена Викторовна, Ульяновская область, Инзенский район,
р.п. Глотовка, 2015 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137583-otkrytyj-urok-obschee-i-osobennoe-mezhdu-razb
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.