- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по ПДД «Юный пешеход»
Комитет администрации города Славгорода Алтайского края
по образованию и делам молодежи
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 33»
Конспект открытого занятия
Викторина по ПДД «Юный пешеход»
Воспитатель: Гарькавая Н.В.
г. Славгород 2015 г.
Викторина по ПДД
Цель:Формировать у детей основы безопасного поведения на улицах города.
Задачи:формировать умение детей различать дорожные знаки, уточнить имеющиеся у детей знания об элементах дороги, об участниках дорожного движения, сигналах светофора,
назначение дорожных знаков;
закреплять знания детей о правилах дорожного движения;
воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями и
умениями в повседневной жизни.
Интеграция образовательных областей: познание, социалиция, коммуникация.
Организация предметной среды: дорожные знаки, атрибуты к игре, музыкальное
оформление
Ход НОД.
Детивходят под музыку. Садятся за столы.
1 реб.: Везде и всюду правила, их надо знать всегда
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
2 реб.: По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть в просак
Все время будь внимательным и помни наперед
Свои имеют правила шофер и пешеход.
- Здравствуйте, дорогие друзья! У нас сегодня викторина «Юный пешеход». Я рада всех
Приветствовать, надеюсь, что мы все сегодня узанем, кто же по правву может считаться самым
внимательным, самым сообразительным. И так, сегодня в викторине участвуют команда
«Светофорчики» и команда «Знатоки дорожного движения».
Разрешите представить жюри…….
Жюри будут внимательно следить за вашими ответами. За правильно выполненные задания и
За правильные ответы вы будете получать жетоны, какая команда наберет больше жетонов, та
команда и выиграет.
Ребята, мы будем говорить сегодня о правилах дорожного движения, о том, что нам помогает
безопасно передвигаться по городу.
И так, наш конкурс начинается. Прошу команды приготовиться.
Внимание! Первое задание.
Много есть различных знаков –
Эти знаки нужно знать
Чтобы правил на джороге
Никогда не нарушать.
Что это за знаки?
Правильно, дооржные знаки.
Давайте проверим, хорошо ли вы их знаете. Я вам буду загадывать загадки, а вы должны догадаться какой это знак и показать его. На столах у вас лежат знаки. Вы должны выбрать правильный.
Что за знак такой стоит?
Стоп – машинам он велит.
Пешеход, идите смело
По полоскам черно-белым. (пешех. переход)
Заболел живот у Тома,
Не дойти ему до дома
В ситуации такой
Нужно знак найти какой? (пункт мед. помощи)
В этом месте, как ни станно,
Ждут чего то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя
Что за место здесь такое? (место остан. автобуса)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят … (дети)
Путь не близок, на беду
Ты не взял с собой еду.
Вас спасет от голоданья,
Знак дорожный (пункт питания)
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича. (въезд запрещен)
Молодцы! Переходим ко второму заданию. Я по очереди буду задавать командам вопросы. Будьте внимательны!
- Как называют людей идущих по улице? (пешеходы)
- Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
- Где разрешают переходить улицу? (по пешех. переходу)
- Как называют людей, которые едут в транспорте, но не управляют им? (пассажир)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора?
- Какого сигнала нет у пешеходного светофора?
- Как нужно вести себя в общественном транспорте?
- Можно ли играть на проезжей части? Почему?
- Что делать, если мяч выталися на дорогу?
- Назовите, какие виды транспорта вы знаете?
Хорошо, спарвились и с этим заданием.
Ребята, а вы хорошо знаете сигналы светофора? Назовите их. Скажите, сто обозначает красный, желтый, зеленый цвет. А где ставят светофоры? Да, ребята, светофоры ставят на более оживленных участках дороги, на перекрестках. А называются такие перекрестки – регулируемыми.
А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Собери светофор». Я вам раздам круги красного, желтого и зеленого цвета, цвета светофора. Пока будет играть музыка вы предвигаетесь, как только музыки не станет, вы должны составить светофор. У нас должно получиться 4 светофора.
Отдохнули? Садимся тихонько на свои места.
Следующее задание называется «Собери картинку».
Вы все любите собирать пазлы. Я вам предлагаю собрать из частей целый предмет. Как только
соберете картинки, сразу поднимаете руку.
Молодцы, собрали. А теперь скажите, что вы собрали. Какой это вид транспорта, и кто им управляет. Хорошо! И так, есть 4 вида транспорта: водный, воздушный, наземный и подземный. А теперь я вам загадаю загадки о траспорте.
Он стрекозу напоминает
С места в облака взлетает
Отправляется в полет
Настоящий … (вертолет)
Мчится огненной стрелой
Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина. (пож. машина)
Паровоз без колес,
Вот так чудо паровоз.
Не с ума ли он сошел,
Прямо по морю пошел. (корабль)
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться.
Лишь распустит птица хвост,
И поднимиться до звезд. (ракета)
Это что там в дымке тает,
Птицей по волнам летает.
Паруса меняет вахта,
Держит нос по ветру …(яхта).
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
А теперь мы попросим жюри подвести итоги викторины. А мы пока поиграем все вместе. Вы любите смотреть мульфильмы? Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов. Отвечаем все дружно.
- На чем ехал Емеля к царю во дворец?
- Любимый вид транспорта кота Леопольда?
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину?
- Во что превратила добрая фея тыкву для золушки?
- На чем летал старик Хоттабыч?
- Какой вид транспорта у Бабы Яги?
Молодцы! Сейчас нам объявят итоги конкурсов.
Вот мы и проверили свои знания о правилах дорожного движения, которые обязательно будем соблюдать и выполнять.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137571-viktorina-po-pdd-junyj-peshehod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.