- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями. Урок математики 4 класс
Автор: Добрышкина Наталья Александровна, учитель начальных классов
МКОУ СОШ №105 Купинского района Новосибирской области
Урок математики в 4-м классе по программе М.И. Моро "Письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями" (закрепление)
Цели:
Закреплять умение выполнять письменное деление на круглые числа, решать задачи на движение.
Совершенствовать навыки устного счёта, преобразования величин, узнавания геометрических фигур, нахождения площади и периметра прямоугольника.
Развивать логическое мышление, пространственное воображение, познавательные способности, кругозор учащихся.
Способствовать созданию этнокультурной компетентности младших школьников, патриотизма и национального достоинства петербуржцев, воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация к уроку (см. приложение 1).
Парашюты с примерами (3 уровня).
Конверты с раздаточным геом. материалом (для ППС).
Карточки с величинами (для ПСС).
Этнокалендарь (с. “23 февраля – День Защитника Отечества”).
Лист успеха.
3 цветка (розовый, голубой, жёлтый).
Ход урока
II. Орг.момент. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня 26 февраля. Какой праздничный выходной день предшествовал этой дате? (23 февраля)
Что это за праздник? (День Защитника Отечества – см. “Этнокалендарь Санкт-Петербурга)
Родина, Отчизна – самое дорогое и святое в жизни человека. И нам надо беречь и защищать и свой дом, и свой край, и свою страну.
В честь этого праздника мы проводим сегодня учения. Но учения не простые, а математические. Предыдущие уроки были посвящены изучению новой темы “Письменное деление на круглые числа”. Поскольку это уже не новый материал для вас, то сегодня на уроке мы будем закреплять имеющиеся у вас умения.
Каждый из вас получил маршрутный лист, в котором будет отмечать свои успехи на уроке.
Преобразование величин | |
Геометрическое задание (S и P) | |
Деление на круглые числа | |
Задача на движение |
Собираем в дорогу свои вещмешки. Прочитайте на маршрутном листе, какие математические умения мы возьмём с собой в дорогу? А ещё мы возьмём общеучебные умения, т.е. те, которые формируются и необходимы на любом уроке.
А теперь проверим, вся ли команда в сборе.
II. Работа в парах сменного состава.
Работаем в ПСС по карточкам, которые стоят на партах.
1 карточка: 15 мм = … см …мм | 2 карточка: 3000дм2 = …см2 |
1250 кг = …т …кг | 2 мин = …сек |
3 карточка: 1 ч 30 мин = …мин | 4 карточка: 50 ч = …сут …ч |
25000м = …км | 60 мес = …лет |
5 карточка: 1 мин 25 сек = …сек | 6 карточка: 76 мин = …ч…мин |
15000кг = …т | 2 века 8 лет = …лет |
Проверка: – Встаньте те, кто был проверяющим?
Кого бы вы хотели похвалить из отвечавших?
Проверяющие, поставьте себе “+” на 1 строчке в листе успеха (показ).
Встаньте, кто ответил 5 карточек или больше? Поставьте себе “+” на 1 строчке “Преобразование величин”.
Остальным ребятам нужно повторить таблицы величин и ещё поупражняться в выполнении таких заданий.
III. Геометрический материал.
Итак, вся команда в сборе, и мы отправляемся на аэродром.
Самолёт, на котором мы полетим, сломан, и его нужно починить.
Работаем в паре (как сидят). Возьмите конверты, которые лежат у вас на парте. Из набора геометрических фигур соберите самолёт.
Проверка: – У меня получился такой самолетик (слайд №1).
Из каких геометрических фигур состоит наш самолёт?
Сколько треугольников?
Какой это треугольник? (остроугольный, равнобедренный, равносторонний)
Сколько всего четырёхугольников? (5)
Сколько из них прямоугольников? (2)
Почему 2? (квадрат – тоже прямоугольник)
1вариант – найдёт периметр и площадь жёлтого прямоугольника (т.е. квадрата), 2 вариант – периметр и площадь зелёного прямоугольника.
Проверка: – Чему равен периметр жёлтого прямоугольника? Как узнал? Поднимите руку, у кого не так? (объяснение)
Чему равна площадь жёлтого прямоугольника? Как узнал? Поднимите руку, кто не согласен? (объяснение)
Зелёный прямоугольник – аналогично.
Итог:– Поднимите руку, кто верно нашёл периметр и площадь своего прямоугольника? Поставьте на 2 строчке “+”
Поднимите руку, у кого были ошибки? Сейчас разобрались, как нужно было решить? Постарайтесь быть внимательнее.
Теперь наш самолёт готов к полёту. Дадим ему старт. Считаем круглыми сотнями от пятисот в обратном порядке (хором):
500, 400, 300, 200, 100, пуск!
IV. Совершенствование вычислительных умений.
Наш самолёт подлетает к пункту назначения. Нам предстоит прыгать с парашюта. У вас есть три парашюта: зелёный, жёлтый и синий. На зелёном примеры потруднее, на жёлтом полегче, а на синем самые лёгкие. Выберите парашют, который вам по силам. Запишите примеры в тетрадь и решите их столбиком. (2 чел. к доске – зелёный и жёлтый, синий – индивидуальная работа с учителем).
Зелёный уровень: 121 500 : 500=
(трудный) 276 800: 800=
Жёлтый уровень: 34 400:400=
(полегче) 47 600:700=
Синий уровень: 2200:30=
(лёгкий) 5580:60=
Проверка: – Поднимите руку,кто выбрал жёлтый парашют? Проверьте свои ответы(по примерам на доске) У кого другой ответ? Давайте поможем разобраться.
Поднимите руку, кто выбрал зелёный парашют? Прочитай свои ответы (ребёнок у доски читает ответы)
Кто не согласен? Расскажи, как ты считал?
Проверьте ещё раз свои ответы.
Итог: - Поднимите руку, кто решил примеры без ошибок? Поставьте себе “+” на 3строчке.
Кто успел решить две карточки и не допустил ошибок? Поставьте себе ещё один “+”.
V. Физминутка.
Наши парашюты приземлились в лесу. Кругом глубокий снег. Встаём на лыжи. Если я назову единицы измерения скорости – вы показываете, как вы идёте на лыжах, единицы времени – показываете, как тикают ходики, единицы измерения расстояния – широко разводите руки в стороны (Км/ч, ч, м/с, км, мин, км/мин, сут, см, км и т.д.). Молодцы.
VI. Работа над задачей.
Нам необходимо добраться до штаба. Правильно рассчитать расстояние до штаба нам поможет задача. Прочитайте задачу (слайд №2).
Поднимите руку, кто может сразу решить задачу? Решайте, если решите раньше нас – у вас есть дополнительный материал на карточке.
Остальные ребята вместе со мной разбираемся в задаче. Для этого сделаем чертёж (только учитель на экране – данные появляются постепенно по ходу разбора).
В каком направлении двигались лыжники? (в одном, противоположных или навстречу друг другу?)
Что показывает число 14? 12? 3?
Что значит их время 3 часа? (1 группа шла 3 часа и 2 группа шла 3 часа)
Что нужно узнать в задаче?
Поднимите руку, кто теперь может решить задачу самостоятельно?
С остальными мы решим задачу вместе.
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Сколько способов решения здесь есть?
Какой рациональнее? Почему? (записывают решение задачи)
Проверка:– Чему же равно расстояние от леса до штаба?
У кого другой ответ?
Как узнал?
Кто нашёл по-другому?
Итог: – Поднимите руку, у кого были ошибки в решении задачи? Теперь разобрались? Молодцы.
Те, кто решил задачу без ошибок, поставьте себе на 4 строчке “+”.
Поднимите руку, кто записал решение задачи двумя способами?
Поставьте себе ещё один “+”.
Поднимите руку, кто решал дополнительную задачу? Поставьте себе ещё один “+”, а правильность решения я проверю на перемене и поставлю отметку.
VII. Подведение итогов урока. Оценивание.
Наши математические учения подошли к концу. Мы благополучно добрались до штаба. Теперь можем снять свои вещмешки. Давайте проверим их содержимое (слайд№3)
Какие математические умения нам сегодня понадобились? (см.маршрутный лист)
Посмотрите в свои маршрутные листы, посчитайте, сколько “+” вы заработали?
Встаньте, кто набрал 4 или больше “+”? Вы получаете отметку “5”.
Встаньте, у кого 3 “+”?. Вы получаете отметку “4”.
Посмотрите на свои маршрутные листы, где не стоят “+”? Какие задания у вас вызвали затруднения?
В наших рюкзачках для этого были ещё и общеучебные умения, которые помогали вам преодолевать трудности. Давайте посмотрим, какие это умения? (см.слайд):
Итог: – Вот, сколько умений понадобилось сегодня на уроке.
Понравился вам урок?
VIII. Рефлексия.
Какому празднику был посвящён сегодняшний урок? (Дню Защитника Отечества)
Защита Отечества – долг каждого гражданина нашей страны. В этот день возлагаютцветы к памятникам воинам, поздравляют ветеранов и служащих Российской Армии. Так подарим же и мы защитникам Отечества букет.
(На доске заготовка для букета, дети будут прикреплять к ней цветочки)
Букет будет непростой. Я вижу, что у вас хорошее настроение, на ваших лицах – радость. Подумайте, отчего вы испытали сегодня радость и выберите соответствующий цветочек (см.слайд №4).
Посмотрите, какой красивый букет у нас получился!
IX. Домашнее задание.
Когда вы будете выполнять домашнее задание, то будете вспоминать этот красивый букет и наш сегодняшний урок. А Д/З будет у всех разное и связано с геометрическими фигурами. (Учитель заранее разложил геометрические фигуры для дифференцированного домашнего задания: квадрат – самое лёгкое, треугольник – посложнее, круг – самое трудное.)
Встаньте те, у кого на парте лежит квадрат (треугольник, круг – аналогично). Ваше задание:
– рисунок на полях;
с 24;
– №128 с 25;
–головоломка с.25;
Откройте учебники, прочитайте своё задание.
Кому что-то непонятно? (объяснить)
Урок окончен. Всем спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137669-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.