- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по предмету «Окружающий мир» в 1 классе
Технологическая карта урока "Окружающий мир" по программе «Школа России»
Учебный предмет | Окружающий мир |
Класс | 1-д |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Дата | 09.04.2015 |
Тема урока | Зачем мы спим ночью? |
Цель урока | Выявить значение сна в жизни человека; вспомнить правила подготовки ко сну; познакомить с особенностями сна животных, с трудом людей, занятых ночью. |
Планируемые результаты: Учащиеся осознают необходимость соблюдения определенных правил подготовки ко сну, учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. | Формы работы: Фронтальная, групповая (в парах), коллективная |
Задачи:
Образовательная: углубить знания о значении сна для живых организмов.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность и бережное отношение к здоровью.
Развивающая: развивать устную речь учащихся, критическое мышление, расширить кругозор, познавательный интерес.
Продолжительность: 45 мин.
Средства обучения: картинки с изображением ночных животных, физминутка, тетрадь на печатной основе А.А.Плешакова, учебник «Окружающий мир», индивидуальные карточки, фишки.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. Организационный момент 1 минута | Проверка готовности к уроку. Приветственное слово учителя: Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадки? | Подготовка класса к работе. Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника. | Личностные:принятиеи освоение социальной роли ученика. Регулятивные: развитие самостоятельности |
2. Актуализация опорных знаний 7 минут 1. Проверка и закрепление материала, пройденного на предыдущем уроке | Актуализирует знания учащихся по изучаемой теме. Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки. -Вы получили карточку, на котором нарисовано 8 кругов. Я читаю вам предложение о поведении в лесу. Если вы согласны с тем, что себя нужно вести именно так, вы закрашиваете круг зелёным цветом, если не согласны - красным. -У кого кружочки расположены в таком же порядке? Вы - настоящие друзья природы. -А теперь давайте вспомним, почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек и почему в лесу нужно соблюдать тишину. | Каждый ученик получает индивидуальную карточку с 8 кружками. На каждое прочитанное предложение закрашивают кружок красным или зелёным цветом. Проверка полученного узора. Ответы детей. | Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; интерес к изучению темы; развитие личной ответственности за свои поступки. Познавательные: определять необходимость сна и соблюдения определённых правил подготовки ко сну, понимание роли и значения сна в жизни людей и животных. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания; осуществлять самопроверку. |
3. Самоопределение к деятельности 2 минуты | Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию. Обеспечивает мотивацию учения. -Отгадайте загадки Муравьишки. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон) Что слаще мёда, сильнее льва, тяжелее шлема? (Сон) -Зачем мы спим ночью? Кто попытается ответить на этот вопрос? -Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О сне) -Прочитайте тему урока на с. 52 учебника. | Варианты ответов детей. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: формулирование познавательной цели. Коммуникативные: активное использование речевых средств. |
4. Постановка целей урока 3 минуты 1 физминутка 2 минуты | -Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. -Вспомните, хорошо ли вы спали сегодняшней ночью. Кто выспался? А кто не выспался? Почему?(ответы детей) Учитель корректирует ответы, представляет тему, цель и задачи урока на доске | Работают над постановкой цели и задач урока, формулируют (уточняют) тему урока. | |
5. Открытие нового знания 10 мин | -Даже по внешнему виду человека можно определить, выспался он или нет. Рассмотрите два верхних рисунка на с. 52 учебника. Какой из этих учеников хорошо выспался? Объясните свой ответ. -Давайте разберемся, что происходит с человеком за день. (Он работает, двигается, устает) -Зачем он ложится спать? (Чтобы отдохнуть и набраться сил.) -А теперь послушайте отрывок из стихотворения Владимира Лившица "Про Васю и Настю". Чтоб сонного Василия Заставить утром встать, Громадные усилия Затрачивает мать. Он, из боязни сквозняков, Закрыв окошко плотно, Меж двух больших пуховиков Весь день проспит охотно. У Настеньки, у Настеньки Всю ночь окошко настежь. Её румянец ярок, Глубок и сладок сон. Ночное небо в звёздах, Ночной прохладен воздух, И в Настенькину комнату Заглядывает клён. Здесь нет перины ни одной, Нет одеял на вате, Лежит матрац волосяной У Насти на кровати. Ей снятся сны хорошие До самого рассвета (Принцессе на горошине И не мечтать про это). Разбудит солнце Настеньку, Она с постели вскочит, И делает гимнастику, И весело хохочет! Водою обливается И зубы чистит пастой, Ей солнце улыбается, И клён ей шепчет: «Здравствуй!» -Как начинается новый день Василия? -Как утром встаёт Настенька? -Как вы думаете, почему дети так по-разному утром встают? (Ответы детей) -Давайте разберёмся, что это за правила. Рассмотрите нижние рисунки на с. 52 и подумайте, что нужно, что можно и чего нельзя делать перед сном. Отметьте рисунки нужными фишками. Обсудите это задание в парах. (Перед сном нельзя играть в шумные игры, драться, смотреть страшные фильмы, наедаться. Нужно почистить зубы, проветрить комнату. Можно почитать книгу.) | Понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить. Беседа с учителем. Варианты ответов детей. Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель подводит беседу к тому, что есть правила подготовки ко сну. Работают в парах. | Личностные:проявлять интерес к изучению темы; устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила поведения перед сном; определять правила работы в парах. Познавательные: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала. Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять контроль за выполненным заданием партнёра и самоконтроль. |
6. Физминутка 2 мин | Физминутка | ||
7. Включение нового систему знаний 7 мин 1. Беседа, работа по учебнику 2. Выполнение задания в рабочей тетради | -Ребята, а кто кроме людей ещё спит? (Животные) -Послушайте стихотворение. Где спит рыбка Ночью темень. Ночью тишь, Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведёт к норе, След собачий – к конуре. Белкин след ведёт к дуплу, Мышкин – к дырочке в полу. Жаль, что в речке, на воде, Нет следов твоих нигде. -Животные тоже спят в своих жилищах. Где спит лисица? (В норе) А белка? (в дупле) А мышка? (в норке) -А теперь отгадайте загадки, и вы узнаете, какие животные ночью не спят. Картинка 1 Всю ночь летает, Мышей добывает. А станет светло, Спать летит в дупло. (Сова) Картинка 2 Целый день он спать не прочь, Но едва настанет ночь, Запоёт его смычок Музыканта звать …(Сверчок) Картинка 3 Днём спит, Вниз головой висит, Ночью летает, Пищу на лету добывает.(Летучая мышь) Картинка 4 То погаснет, то зажжётся Ночью в роще огонёк. Угадай, как он зовётся? Ну, конечно …(Светлячок) Картинка 5 Бывают дневные, а так же ночные, И крылья всегда у них расписные! На цветке два лепестка, И нет даже стебелька, Да к тому ж она летает, Подскажи, как называют? (Бабочка) Заранее подготовленные ученики рассказывают о некоторых ночных животных. -А как вы думаете, все люди спят ночью? (Ответы детей) -Рассмотрите рисунки на с. 53. Людям каких профессий не приходится ночью спать? Почему? (Ответы детей) -Ребята, есть такая страна, в которой происходят разные чудеса. В этой стране полицейские, врачи, пожарные не ходят ночью на работу. Узнайте когда мы можем побывать в этой стране. Послушайте стихотворение. В чудной стране В одной стране, в чудной стране, Где не бывать тебе и мне Ботинок чёрным языком С утра лакает молоко. И целый день в окошко Глазком глядит картошка. Бутылка горлышком поёт, Концерты вечером даёт, А стул на гнутых ножках Танцует под гармошку. В одной стране, чудной стране … Ты почему не веришь мне? - Ребята, где мы можем увидеть всё это? (Во сне) - Да, только во сне. Кто из вас видит сны? А что вы видели во сне? Давайте с помощью считалки послушаем несколько рассказов. (Рассказы детей) -А теперь открываем рабочие тетрадки. (с.35 №2) Поработаем в парах. Рассмотрите рисунок. Назовите животных, которых вы знаете. Что вы можете о них рассказать? Выполните задания. | Понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить. Беседа с учителем. Варианты ответов детей. Отгадывают загадки. Слушают заранее подготовленные сообщения. Учащиеся высказывают свои предположения о людях разных профессий. Учитель подводит беседу к тому, что работа людей, которые ходят на работу ночью, очень трудна и важна. Работают в парах. | Личностные:проявлять интерес к изучению темы; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личных ценностей). Регулятивные: высказывать своё предположение на основе учебного материала; развитие самостоятельности; осознание того, что уже усвоено, а что ещё предстоит усвоению, осознание уровня и качества усвоения. Познавательные: уметь использовать приобретенные знания; ориентироваться в учебнике и тетради; ориентироваться в своей системе знаний; построение рассуждений, отнесение к известным понятиям. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; освоение правил и норм взаимодействия со сверстниками в малой группе. |
8. Подведение итогов урока 3 мин | -Итак, ребята, вам понравился урок? Если да, то поднимите карточку с изображением солнышка, если нет – то с изображением тучки. Какую цель мы ставили в начале? Удалось ли нам ее достигнуть? Так зачем нужно спать? Как нужно готовиться ко сну? Люди каких профессий ночью не спят? | Коммуникативные: рефлексия своих действий, способность строить свое высказывание и обосновывать его. | |
9. Рефлексия 2 мин | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные:осознание значения сна в своей жизни, и важности для здоровья правильной подготовки ко сну; адекватная самооценка своих ошибок и достижений. Регулятивные: регулировать собственную деятельность. Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
10. Домашнее задание 1 мин | Рекомендации для занятий дома. (Рабочая тетрадь: №1 с.35) - Вы все сегодня отлично поработали. Спасибо за урок! | Записывают домашнее задание в дневник. |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137922-otkrytyj-urok-po-predmetu-okruzhajuschij-mir-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предшкольная подготовка»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.