- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по немецкому языку для 6 класса по теме «Свободное время» (УМК М. М. Аверин «Горизонты» ) М. М. Аверин «Горизонты»
Разработка урока по немецкому языку для 6 класса по теме "Свободное время" (УМК М.М. Аверин "Горизонты") М.М. Аверин "Горизонты"
ФИО автора материала: Гизе Елена Владимировна,
Место работы (название образовательного учреждения):МБОУ гимназия № 12
г. Каменск-Шахтинский Ростовской области
Должность автора: учитель немецкого языка
Цель урока:
научить учащихся разным видам чтения.
Воспитательные задачи:
формировать познавательную активность.
Развивающие задачи:
научить умение выбирать нужный материал из прочитанного текста,
научить вычленять детали.
Образовательные учебные практические задачи:
расширять лингвострановедческий кругозор.
Основные учебные практические задачи:
Обучение селективному чтению
Обучение детализированному чтению
Семантизация грамматического материала. Глаголwollen
Обучение письменной речи
Ход урока
Начало урока
Guten Tag, Kinder! Wir lernen weiter das Thema „Meine Freizeit“. Heute lesen wir eine E-Mail und machen Aufgaben zum Text.
Развитие речевой компетенции. Речевая зарядка
Seht die Aufgabe 2LB an!
Was machen die Kinder in der Freizeit? Was macht in eurer Freizeit?
Fährst du Schi? Wann fährst du Schi? In den Ferien? Am Wochenende?
Wer tanzt gerne in der Freizeit? Tanzt du Disko? Tanzt du Rap?
Fährst du Fahrrad? Fährst du mit den Freunden Fahrrad? Fährst du allein Fahrrad?
Sammelst du Briefmarken? Sammelst du Aufkleber? Was sammelst du gerne?
Siehst du oft fern? Siehst du gerne Krimis? Siehst du viel fern? Was siehst du viel fern?
Hörst du Musik? Welche Musik hörst du am liebsten? Hörst du klassische Musik gerne? Hörst du moderne Musik lieber?
Контроль домашнего задания
Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe!
Schreib den Text.
Ichmachegernebergtourenundgeheauchkletternichgeheauchgerneschwimmenamliebstenimsommerimseeaberichhabeaucheinwinterhobbyichsammlebriefmarkendiebriefmarkensammlungistschonsehrgroßsieistvonjmaichheißeübrigenssandraundwohneinluzerninderschweiz. |
Развитие речевой компетенции. Обучение селективному чтению
Kinder! Seht die Bilder an!
Was seht ihr auf dem Bild 1? usw. (дети рассматривают картинки и отвечают, что на них изображено)
1 2 3
4 5
Lest eine E-Mail und ordnet die Informationen des Textes den Bildern zu! (детичитаютиподбираюткартинкиктексту).
Absender: Karen.Gebhardt@zdx.de Adresse: mariadasgracas@cvsp.net Hallo Leute, vielen Dank für eure E-Mail, ihr lernt Deutsch? Das finden wir echt cool. Wir lernen Englisch und Französisch- Ist Deutschlernen schwer? Manchmal ist es ja schon für Deutsche schwer. Ihr wollt etwas über unsere Schule und unsere Freizeit wissen. O.k., hier ein paar Infos: Wir sind 28 und fast alle machen ganz verschiedene Sachen- Unser tag sieht so aus: 8 Uhr bis 15 oder 16 Uhr Schule_ dann gehen wir nach Hause. Zuerst müssen wir noch Hausaufgaben machen und lernen. Die Hausaufgaben dauern vielleicht eine Stunde_ maximal zwei und dann beginnt die Freizeit. Aber viel Zeit haben wir nicht. Oft sind wir nur müde und wollen nur chillen. Meistens haben wir nur am Wochenende Zeit für Hobbys und Freunde. Viele machen Sport. Einige spielen Fußball. Silke ist richtig gut. Sie trainiert bei Turbine Potsdam. Ihr Traum: Fußballprofi. Sie will mit Fußball Geld verdienen. Zwei sind in einem Tanzclub. Ein Mädchen hat ein Pferd. Zwei machen Capoeira. Zwei Jungen und ein Mädchen sind beim THW (Technisches Hilfswerk). Die helfen bei Katastrophen in Deutschland und überall in der Welt. Vier Mädchen arbeiten in der Kirche mit. Was macht ihr in der Freizeit? Habt ihr auch so lange Schule? Mailt uns mal wieder. Liebe Grüße Klasse 6c, Schiller-Gymnasium, Potsdam |
Развитие речевой компетенции. Обучение детализированному чтению
Überblickt die E-Mail und sagt, was im Text unverständlich ist. Stellt di Fragen so: Wie heißt es auf Russisch? (дети просматривают и уточняют некоторые моменты, задают вопросы по содержанию текста).
Уточнение некоторых моментов в тексте:
TurbinePotsdam – один из сильнейших футбольных клубов Германии.
THW (TechnischesHilfswerk) – аналог МЧС (в этом контекстеJugendfeuerwehr).
Lest noch einmal die E-Mail und die Sätze von 1 bis 8! Was ist richtig, was ist falsch und was steht nicht im Text? KorrigiertdieSätze! (учащиеся читают текст еще раз и определяют, соответствуют ли его содержанию ниже приведенные предложения).
№ | richtig | falsch | |
1. | Die Jugendlichen haben vormittags und nachmittags Schule. | ||
2. | Ein Junge will Fußballprofi sein. | ||
3. | Das THW organisieren Jugendreisen. | ||
4. | Ein Paar Mädchen arbeiten in der Kirchengemeinde mit. | ||
5. | Die Jugendlichen haben viel Freizeit. | ||
6. | Sie müssen Hausaufgaben machen. | ||
7. | Sie gehen jeden Abend weg. | ||
8. | Sie sind oft sehr müde und wollen gar nichts machen. |
Презентация нового речевого образца с модальным глаголом wollen. Первичная активизация
Findet die Sätze mit dem Verb wollen im Text!(детинаходятвтекстепредложениясглаголом wollen).
Seht die Rubrik Denk nach an!
KonjugiertdasVerbwollen! (дети рассматривают рубрику «А если подумать» и самостоятельно дописывают спряжение глагола).
Denk nach | |
wollen | |
ich/er/es/sie | w… |
du | willst |
wir/sie/Sie | woll… |
ihr | woll… |
Welche Verben konjugieren wir auf solcher Weise?(детивспоминаютглаголы,спрягаемыеподобнымобразом).
können/müssen | |
ich/er/es/sie | |
du | |
wir/sie/Sie | |
ihr | |
Arbeitet zu zweit! Ihr schreibt 3 Sätze mit wollen und dann kontrolliert mit einander.
(дети записывают по 3 предложения с глaголомwollen, передают соседу и читают предложения).
Домашнее задание
Schreibt die Hausaufgabe auf!
Выучить спряжение глагола wollen
НаписаниеE-Mail
Подведение итогов
Waskönntihrschon?(дети анализируют, какие умения они приобрели и оценивают себя).
Das kann ich sehr gut | Es geht | Das muss ich noch üben | |
Über Freizetaktivitäten sprechen | |||
Eine E-Mail lesen und verstehen | |||
Die Sätze mit wollen bilden, lesen und schreiben |
AufWiedersehen,Kinder!
Источники использованной литературы:
УМК «Горизонты» для 6 класса/ М.М.Аверин, Ф. Джин, Л.Рорман
www.adpic.de/data/picture/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138094-razrabotka-uroka-po-nemeckomu-jazyku-dlja-6-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.