Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.07.2015

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание». Средняя группа Тема: «Животные»

Юлия
Воспитатель
Данный конспект предназначен для воспитателей средних групп для систематизации знаний детей о домашних и диких животных.

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание».

Средняя группа

Тема: «Животные».

Цель:систематизировать знания детей по теме: «Дикие и домашние животные».

Задачи:привлекать детей к обсуждению вопросов познавательного характера, стимулировать в процессе познавательного общения детскую любознательность, стремление к самостоятельному приобретению знаний.

-поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка, обогащать словарь значимым для познавательной формы общения запасом слов по данной теме; содействовать формированию отдельных видовых понятий, обобщающих слов.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, художественное творчество.

Виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, игровая, двигательная.

Планируемые результаты: систематизировать и расширить знания детей по этой теме; уточнить значение животных для человека; научить детей устанавливать причинно – следственные связи по данной теме, делать выводы.

Словарная работа: домашние животные; дикие животные; проворная белка; длинноухий заяц; неуклюжий медведь.

Материалы и пособия: кукла Маша, бабушка, дедушка, дом, двор, игрушечные – собака, поросенок, лошадь, козлик, корова, кот; елочки, игрушки – лиса, заяц, медведь, белка; рисунки животных для каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных, беседы с детьми о диких и домашних животных.

Ход занятия.

Мотивация к деятельности:

- Ребята, сегодня почтальон к нам в группу принес какое – то загадочное письмо, от кого оно, я не знаю, как интересно, давайте прочитаем.

- Здравствуйте, дети! Я живу с бабушкой и дедушкой, меня зовут Маша, у нас случилась страшная беда, все наши домашние животные со двора убежали в лес. Мы их кормили, поили, но забыли закрыть ворота на ночь, и они все убежали. Пожалуйста, помогите нам, я не могу оставить дедушку и бабушку одних, они очень старенькие и я не могу пойти в лес на поиски.

- Ребята, давайте пойдем к ним в гости, и все узнаем! Дети приходят к дому, видят, что во дворе нет животных. Здороваются со всеми. Обещают помочь.

- Ребята, а кто такие домашние животные? (Это животные, которые живут дома или во дворе, которых кормят, поят, они приносят людям радость и пользу). А какую пользу приносят домашние животные? (Они дают нам мясо, молоко, сметану, масло).

- Внучка Маша: а хотите, я расскажу вам, какие у меня были домашние животные? А давайте, я лучше загадаю вам про них загадки, а если вам будет трудно, то отгадки вы можете посмотреть на картинках – подсказках.

1. С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком, а хвостик колечком (собака)

Кто же это? Ребята, а как называются детеныши собаки? (щенята)

Ребята, расскажите, а чем питается собака? Что она любит больше всего?

2. Пятачком в земле копаюсь, в грязной луже кувыркаюсь(свинья)

А как называются детеныши поросенка? (поросята)

3. Я большая и красивая, я бегу и вьется грива,

Длинный шелковый хвосток и копытами – цок, цок? (лошадка)

4. Идет мохнатый, идет бородатый,

Рожками помахивает, бородой потряхивает,

Копытами постукивает? (козел)

А как называются детеныши козла? (козлята)

5. Посреди двора стоит копна.

Спереди вилы, сзади – метла (корова)

Если это копна, то это большое животное! Вилы – это рога, а метла – это хвост, кто же это?

6. Мягкие лапки, а в лапках царапки,

Часто умывается, а с водой не знается (кот)

Расскажите, что же любит котик? А как называются детеныши кота? (котята)

-Молодцы, дети! Угадали, как зовут моих животных.

- А теперь попробуйте отгадать детенышей домашних животных у тех, кого вы еще не назвали (презентация). Молодцы, и с этим заданием вы справились.

- А теперь для вас еще одно интересное задание, попробуйте отгадать, какое животное здесь лишнее и почему (2 слайда из презентации).

Кукла говорит: «А теперь мне надо найти моих домашних животных. Может – быть, вы вместе со мной оправитесь их искать? Только вот где и как их искать, я не знаю?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель подводит детей к тому, что они вместе с Машей пойдут в лес.

Маша спрашивает детей:

- Вы были в лесу? А кто живет в лесу, какие животные? Правильно, дикие. А почему они называются дикими? Вы мне покажите движениями, а я попробую отгадать? Дети изображают разных животных, Маша угадывает, кого они изобразили.

- Молодцы, как здорово вы изобразили диких животных, а теперь попробуйте выполнить мое задание, отгадать диких животных по контуру.

- А теперь нам надо всем вместе оказаться в лесу:

- Давайте скажем такие слова: «Покружись, покружись, и в лесу ты окажись!».

- Вот мы ребята и оказались в лесу.

- Ребята, посмотрите, кто же здесь живет в лесу? Дети находят зайца, белку, медведя и волка. А опишите мне этих животных:

лиса – хитрая, рыжая; заяц – трусливый, длинноухий; медведь – косолапый, неуклюжий; белка – быстрая, проворная.

- Вот сколько животных мы увидели в лесу и рассказали про них.

А теперь давайте еще больше узнаем про диких животных, подойдите сюда ко мне! Смотрим слайды из презентации про медведя.

- Ребята, мишка пока еще спит в берлоге, а так хочется с ним поиграть. Давайте сыграем в игру «У медведя во бору». Выбираем медведя, играем 2 раза.

- Дальше смотрим про зайца и белку. (слайды из презентации).

- Ребята, но вы так и не помогли мне! Где же нам искать этих домашних животных? В лесу их нет, может они уже вернулись домой? Давайте вместе вернемся обратно, к бабушке с дедушкой.

- А сейчас закройте все глаза и скажем: «Покружись, покружись, в группу ты скорей вернись!».

- Дети подходят к дому бабушки с дедушкой, а там во дворе стоят все животные.

- Маша благодарит детей за интересное путешествие в лес. Радуется, что все животные вернулись домой!

- Ребята, мы сегодня много путешествовали, узнали столько всего нового про домашних и диких животных: как они выглядят, чем питаются, где живут.

- А теперь для вас последнее задание. Перед каждым из вас лежит рисунок животного, но в каждом рисунке чего – то не хватает. Посмотрите внимательно, и дорисуйте каждому животному то, чего у него нет (хвоста, ушей, лап).

- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

- Скажите, что вам больше всего понравилось сегодня? Куда бы вы еще хотели отправиться? Вы мне сегодня очень понравились, были активные и внимательные, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138164-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки